Trajano. Denario. 107-108 d.C. Roma. (Ric-II 127 var.). (Woytek-266b). (Bmcre-319/21). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a la derecha, ligero drapeado en el hombro más alejado. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Spes avanzando hacia la derecha, sosteniendo una flor y levantando los ropajes. . 3,28 g. Rayitas en reverso. MBC+/MBC. Est...100,00.
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-II 119). (Woytek-279b). (Bmcre-288). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a la derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. . 3,56 g. MBC. Est...90,00.
Trajano. Denario. 108-109 d.C. Roma. (Ric-II 121). (Bmcre-301). (Rsc-81). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P (M TR P). Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado en el hombro más alejado. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO (PRINC). Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia.. . 3,20 g. BC+. Est...35,00.
Trajano. Denario. 114-116 d.C. Roma. (Ric-344). (Woytek-519f). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P (Q R). Felicitas en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo un caduceo en su mano derecha y una cornucopia en su mano izquierda. . 3,11 g. BC+. Est...35,00.
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-II 337). (Woytek-520v). (Bmcre-536). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Marte avanzando a la derecha, sosteniendo lanza y trofeo. . 3,40 g. Limpiada. Rayas en reverso. MBC. Est...85,00.
Trajano. Denario. 113-114 d.C. Roma. (Ric-II 275). (Woytek-421v). (Rsc-398). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Genio de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una patera y espigas. . 3,26 g. Suave pátina. MBC+. Est...150,00.
Trajano. Sestercio. 111 d.C. Roma. (Ric-II 463). (Bmcre-873). Anv.: IMP (CAES NERVAE) TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado en el hombro más alejado. Rev.: (S P) Q R OPTI(MO PRINCIPI). Dios del río reclinado a la izquierda bajo una gruta arqueada sostenida por dos columnas, apoyando el brazo sobre una urna y sosteniendo juncos; (AQVA TRAIANA) en dos líneas en el exergo, (S-C) a izquierda y derecha del exergo. . 25,83 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
Trajano. Sestercio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-504). (Woytek-200f/1º). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado, drapeado y con coraza, a la derecha. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Pax, con el pie apoyado sobre Dacio, en pie a la izquierda, sosteniendo una rama y una cornucopia; S-C a través de los campos. . 27,53 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Trajano. Sestercio. 116-117 d.C. Armenia. (Ric-642). Rev.: Trajano, laureado y con atuendo militar, de pie a la derecha, portando lanza invertida en la mano derecha y parazonium en la izquierda; delante, Armenia sentada a la izquierda, con la cabeza vuelta hacia la derecha; a izquierda y derecha, Tigris y Éufrates. . 25,48 g. BC+. Est...100,00.
Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-II 672). (Woytek-534v). (Banti-106). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia; S-C a través de los campos. . 27,13 g. Atractiva pátina verde. Ex Áureo (19/12/2001), lote 209. MBC+. Est...1000,00.
Trajano. Capadocia. Didracma. 98-99 d.C. Caesarea-Eusebia. (Sydenham-163). (Rpc-III 2986). (Metcalf-53). Anv.: AYT KAIC NЄP TPAIANOC CЄB ГЄPM. Cabeza laureada de Trajano a la derecha. Rev.: ΔHM ЄΞ YΠAT B. Tyche en pie al frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo un timón en su mano derecha y una cornucopia en su izquierda. . 6,67 g. MBC. Est...140,00.
Adriano. Denario. 119-120 d.C. Roma. (Ric-II 3 198). (Bmcre-320). (Rsc-1353). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a la derecha, ligero drapeado en el hombro opuesto. Rev.: P M TR P COS III. Salus sedente a la izquierda, sosteniendo una pátera, alimentando a una serpiente que se eleva desde el altar; SALVS AVG en exergo. . 2,90 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Adriano. Denario. 120-121 d.C. Roma. (Ric-II 3 394). (Bmcre-170). (Rsc-1155a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a la derecha, ligero drapeado en el hombro izquierdo. Rev.: P M TR P COS III. Fortuna en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo timón y cornucopias. . 2,76 g. Ligera pátina. Roce en anverso. MBC. Est...85,00.
Adriano. Denario. 125 AD. Roma. (Ric-II.3 371). (Bmcre-289). (Rsc-907). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: P M (T)R P COS III, Libertas, de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo un pileus y un cetro; LIB-PVB a través del campo. . 2,89 g. Ligero tono iridiscente. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC. Est...65,00.
Adriano. Denario. 133-135 d.C. Roma. (Ric-II 3 2053 var.). (Bmcre-739 var.). (C-1427 var.). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda hacia la izquierda, sin drapeado. Rev.: TELLVS STABIL. Tellus en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo arado con la mano derecha y el rastrillo corto con la izquierda; a sus pies a la derecha, dos espigas. . 3,55 g. Ligera pátina. MBC-. Est...100,00.
HISPANIA
Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-1535). (Bmcre-846). (C-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda de Adriano a la derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania recostada hacia la izquierda, sosteniendo una rama en su mano derecha y apoyando su codo izquierdo sobre una roca; debajo de su codo izquierdo, conejo a la derecha. . 3,24 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...500,00.
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Ric-II 3 150). (Bmcre-1130). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a la derecha, ligero drapeado en el hombro opuesto. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Fortuna sedente a la izquierda, sosteniendo timón y cornucopia; SC a través de los campos, FORT RED en exergo. . 25,14 g. EBC-. Est...850,00.
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Ric-II 3, 178 = 560). (Bmcre-1143). (C-180 var.). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha, con ligero drapeado en el hombro. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Annona en pie a la izquierda, sosteniendo espigas y cornucopias, modius con espigas y amapola a sus pies a la izquierda, proa de barco detrás a la derecha; S-C entre campos, ANNONA AVG en exergo. . 18,87 g. Bonito retrato. Pátina delicada, principalmente en el canto donde se aprecian notables faltas. Ex Colección Scipio 1125 (24/02/2022), lote 2286. MBC-. Est...200,00.
Adriano. Tetradracma. RY 10 = 125/6 d.C. Egipto. Alejandría. (Dattari-7508). (Emmett-804.10). (K&G-32.337). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙ ΤΡΑΙ ΑΔΡΙΑ CЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: Serpiente Agathodaemon erguida hacia la derecha, vestida con skhent, con un caduceo en sus espirales y frente a Uraeus, serpiente erguida hacia la izquierda, con cuernos y disco solar, con un sistrum en sus espirales; L ∆ E KAT OV (fecha) alrededor. . 12,96 g. MBC/MBC+. Est...160,00.
Sabina. As. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II 3 2517). (Bmcre-1893). (C-23). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto drapeado a la izquierda, con corona y Stéphane, cabello recogido en la nuca. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sendente a la izquierda, sosteniendo pátera y el brazo apoyado sobre la estatuilla de Spes; cornucopia debajo del asiento, SC en exergo. . 12,67 g. Rara. MBC. Est...500,00.
Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-48). (Bmcre-96). (C-851). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P. Cabrza desnuda a la derecha. Rev.: TR POT COS II. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un caduceo en su mano derecha y una cornucopia en su mano izquierda.. . 3,51 g. Restos de brillo original y ligero tono. Atractiva. EBC. Est...150,00.
Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Ric-127). (Rsc-228). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS IIII. Aequitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo una balanza y una vara. . 3,48 g. Brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo&Calicó 361 (18/02/2021), lote 126. EBC. Est...300,00.
Antonino Pío. Denario. 147-148 d.C. Roma. (Ric-162). (Bmc-621). (C-283). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS IIII. Annona en pie al frente, mirando a la izquierda, sosteniendo espigas sobre un modio en su mano derecha y un ancla en su mano izquierda. . 3,41 g. Bonita pátina ligeramente iridiscente en anverso. Atractiva. EBC/EBC-. Est...150,00.
Antonino Pío. Denario. 151-152 d.C. Roma. (Ric-III 218). (Bmcre-757). (Rsc-826). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR POT XV COS IIII. Tranquillitas en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo timón sobre globo y espigas; TRANQ en exergo. . 3,41 g. Buen centraje. Tono. MBC. Est...80,00.
Antonino Pío. Denario. 159-159 d.C. Roma. (Ric-III 290a). (Bmcre-939). (Rsc-804). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST. Templo octastilo, en el que se encuentran sentadas las estatuas de Divus Augustus y Livia; COS III en exergo. . 3,46 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Antonino Pío. Sestercio. 140-141 d.C. Roma. (Ric-III 605). (Bmcre-1241). (C-400). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO SENATVS. Genio del Senado en pie a la izquierda, sosteniendo una rama y un cetro corto; S-C a través de campos. . 23,57 g. MBC/MBC-. Est...120,00.
Antonino Pío. Dupondio. 157 d.C. Roma. (Ric-III 969). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP IMP II. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: TR POT XX COS IIII. Annona en pie a la derecha, el pie izquierdo sobre proa, sosteniendo timón colocado sobre globo y modio en la rodilla, S-C a través de los campos. . 11,69 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Antonino Pío. As. 143-144 d.C. Roma. (Ric-III 733). (Bmcre-1624). (C-450). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IMPERATOR II. Cerda parada a la derecha debajo de un roble, amamantando a cuatro crías; dos más a la derecha; S C en exergo. . 10,20 g. Rara. MBC-. Est...120,00.
Antonino Pío. Tetradracma. RY 7 = 143/4 d.C. Egipto. Alejandría. (Dattari-2178). (RPC-13508). Anv.: ΑΝΤѠΝΙΝΟС СЄΒ ЄVСЄΒ. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Atenas-Dikaiosyne en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, puesto en el suelo a la derecha, escudo; L-Z a través de los campos . . 12,84 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Divo Marco Aurelio. Sestercio. 180 d.C. Roma. (Ric-III 654). (Bmcre-385). Anv.: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a la derecha sobre globo, mirando a la izquierda; S-C a través de los campos inferiores. . 23,45 g. Campos completamente repasados. EBC. Est...200,00.
Marco Aurelio. As. 145 d.C. Roma. (Ric-III 1269). (Bmcre-1801). (C-1023). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS II. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Aurelius a la derecha, en pie hacia la izquierda y Faustina II a la izquierda, en pie hacia la derecha, unidas de manos frente a Concordia, que está de frente mirando a la derecha entre ellos con las manos sobre los hombros; SC en exergo. . 11,33 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...1000,00.