Lote 2596 - Imperio Romano

Adriano. Denario. 133-135 d.C. Roma. (Ric-II 3 2053 var.). (Bmcre-739 var.). (C-1427 var.). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda hacia la izquierda, sin drapeado. Rev.: TELLVS STABIL. Tellus en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo arado con la mano derecha y el rastrillo corto con la izquierda; a sus pies a la derecha, dos espigas. Ag. 3,55 g. Ligera pátina. MBC-. Est...100,00.

Precio salida