Moneda Medieval Vol. I

24 Septiembre 2024 - 16:00 H

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3). (Imperatrix-A6:10.6). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOL · ETVO :. Ve. 1,14 g. Ligeras concreciones, aun así buen ejemplar. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.2). (Imperatrix-A6:10.18). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVO. Ve. 1,00 g. Punto en el primer cuadrante y la S invertida en ANFVS. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.9). (Imperatrix-A6:10.9 var). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + :· TOLETVO . Ve. 1,00 g. Tres puntos al comienzo de la leyenda de reverso. Bonita pátina con ligeros tonos azulados. EBC. Est...160,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9 var). (Imperatrix-A6:6.10). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVM. Ve. 1,07 g. La S de ANFVS invertida. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). (Imperatrix-A6:6.1). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVM. Ve. 0,82 g. Punto dentro de cada roel del reverso. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). (Imperatrix-A6:7.12 var). Anv.: ANFVS REX. Rev.:  + TOLETVM. Ve. 0,56 g. Punto dentro de cada roel del reverso. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. León. (Bautista-35). (Imperatrix-A7:96.6, como Alfonso VII). Anv.: ANFVS REX. Cruz. Rev.: Adorno floral. Ve. 0,69 g. Cospel faltado. Oxidación limpiada. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40, como Alfonso I). (Imperatrix-A8:28.1). Ve. 0,60 g. Estrella en 1º y 4º cuartel. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.1, como Alfonso I). Anv.: • AИFVS REX. Rev.: + TOLLETA. Ve. 0,94 g. Estrella en 1º y 4º cuartel. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.4, como Alfonso I). (Imperatrix-A8:30.1). Anv.: º ANFVS REX. Rev.: + TOLLETAº. Ve. 1,00 g. Con estrella en 1º y 4º cuartel. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.5 var, como Alfonso I). Anv.: AИFVS REX. Rev.: + TOLLETA o. Ve. 0,81 g. Estrella en 1º y 4º cuartel. Estrellas de 6 puntas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.9, como Alfonso I). Anv.: AИFVS REX. Rev.: + ⠁TOLLE⠁TA. Ve. 0,89 g. Estrella en 1º y 4º cuartel. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.19, como Alfonso I). Anv.: AИFVS REX. Rev.: + (Creciente) TOLLETA. Ve. 0,70 g. Roel estrellado en 2º y 3º cuadrante. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-No cita). Anv.: ºANFVS REX. Rev.: + TOLLETAº. Ve. 100,00 g. Estrella en 1º y 4º cuartel. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Rarísima

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-199 var, como Alfonso IX). Anv.: :· ADEFONSVS. Busto del Rey con barba hacia la derecha. Rev.: ·.· LEGIONENS(IS). Cruz. Ve. 0,90 g. La leyenda del anverso y reverso comienza con tres puntos. Cospel faltado. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-82). (Imperatrix-A7:26.1). Anv.: + :· LEO CIVITAS ·: . Rev.: CAPVT SPANIE. Ve. 0,75 g. Cospel ligeramente faltado. Rarísima. Ex Colección Hernández-Canut; Cayón (20/03/2020), lote 131. MBC. Est...800,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-98.2). (Imperatrix-A7:33.7). Anv.: LEO CIVIT. Cruz patada con ganchos. Rev.: Dos cabezas de león con mismo tronco, creciente arriba y estrella debajo. Ve. 0,72 g. Punto delante delante de las fauces del león. Pequeña rotura de cospel reparada. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 128. MBC-/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Ceca incierta. (Bautista-No cita). (Imperatrix-A7:52.25, mismo ejemplar). Anv.: IMPERATOR. Cruz. Rev.: León a derecha con la cabeza vuelta, debajo LEONI finalizada con marca en forma de ángulo o "L". Ve. 0,72 g. Muy rara. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/032020), lote 95. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-112.1). (Imperatrix-A7:52.9). Anv.: INPERATOB. Cruz. Rev.: LEONI. León a derecha con la cabeza vuelta, roundel arriba de la cola del león. Ve. 0,58 g. Buen ejemplar. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 88. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-115). (Imperatrix-A7:52.14(50), mismo ejem.). Anv.: INPERATOR. Cruz. Rev.: LEONIS. León a derecha con la cabeza vuelta, con punto bajo el león. Ve. 0,78 g. Buen ejemplar. Muy escasa con esta presentación. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 91. MBC+/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Óbolo. León. (Bautista-117). (Imperatrix-A7:53.1). Anv.: LEONI. León a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: IMPERATOR. Cruz patada. Ve. 0,35 g. Sin marca de ceca. Pequeña rotura. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Abadía de Sahagún. Sahagún (León). (Bautista-131.4 var). (Imperatrix-A7:76.17, mismo ejemplar). Anv.: +*IHESVS*. Cruz patada. Rev.: LEO CIVI·VS. Tres cruces. Ve. 1,01 g. Roeles entre las cruces del reverso. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 45. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Abadía de Sahagún. Sahagún (León). (Bautista-131.5). (Imperatrix-A7:76.11(50)). Anv.: + ✶ IHESVS✶. Cruz. Rev.: LEO CIVI II S. Tres cruces y roel a la derecha de la cruz superior. Ve. 1,08 g.  Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-202.2, como Alfonso IX). (Imperatrix-A7:39.5, mismo ejemplar). Anv.: ADEFONSVS. Cruz. Rev.: Cuatro cabezas de león separadas por un árbol con forma de hoja de palma, en torno a cartela LEO NI. Cuatro roeles uno a cada lado de las palmas. Ve. 0,93 g. Limpiada. Muy rara. Ex colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 215. MBC-/BC+. Est...700,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Abadía de Sahagún. Sahagún (León). (Bautista-212, como Alfonso IX). (Imperatrix-A7:79.2). Anv.: INPERATOR. Cruz. Rev.: ADEFONSV. Tres cruces. Ve. 0,62 g. Muy rara. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/020), lote 136. BC+/BC. Est...400,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. Ceca incierta. (Bautista-176). (Imperatrix-F2:23.3(50), mismo ejem.). Anv.: FERNAND REX. Rev.: ISPANIA. Ve. 0,73 g. Rarísima. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 195. BC/MBC. Est...400,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. Toledo. (Bautista-269). (Bautista-F2:13.1). Anv.: ANFVS REX. Busto del Rey joven sin corona a la derecha. Rev.: TOLETVA. Busto del Rey coronado a la derecha con espada en mano. Ve. 1,49 g. Suave pátina. Atractivo ejemplar. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 164. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Sin marca de ceca. (Bautista-217.1). Rev.: AN / F·O / NS / REX. Ve. 0,69 g. Creciente bajo las patas traseras. Punto separando la leyenda del reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-214.1). Ve. 0,52 g. Cruz encima y delante del león. Cospel levemente faltado. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216.2). Ve. 0,73 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante del león. Escasa. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Santiago de Compostela. (Bautista-216.2). Ve. 1,01 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante del león. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-219). Ve. 0,71 g. Cruz sobre creciente encima del león y cruz sobre vástago delante del león. Pátina. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: Punto. (Bautista-222). Ve. 0,60 g. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: Estrella. (Bautista-223). Ve. 1,01 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: Estrella. (Bautista-223). (Imperatrix-A9:5.29). Ve. 0,69 g. Estrella sobre el león. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Zamora. (Bautista-224 var.). Ve. 1,13 g. C girada entre la cabeza y la pata del león. Cospel faltado. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Extremadura leonesa o Salamanca. (Bautista-225.1). Ve. 0,62 g. E vertical entre la cabeza y la pata delantera del león. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Taller indeterminado. (Bautista-231). (Imperatrix-A9:6.9). Ve. 0,36 g. Cruz encima del león y C delante. Inédita. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Marca de ceca: Punto. (Bautista-233). Ve. 0,36 g. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Santiago de Compostela. (Bautista-235). Ve. 0,34 g. Muy rara. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-244). Ve. 1,30 g. Puntos a los lados de la cruz. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-248). Ve. 0,46 g. Punto y creciente a los lados de la cruz. Pátina. Escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. (Bautista-255). Ve. 0,24 g. Estrellas a ambos lados de la cruz. Muy rara. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259). (Imperatrix-S3:3.1). Anv.: TOLETA. Rev.:  REX SANCI´. Ve. 0,90 g. Sin marca de ceca. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-265). (Imperatrix-A8:7.1). Anv.: + ANFVS REX. Cruz. Rev.: Jinete a caballo hacia la dereha, rama de olivo en la mano derecha y riendas con la izquierda, T OLE debajo. Ve. 0,59 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 201 (26/09/2007), lote 552. EBC-/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-266). (Imperatrix-A8:8.2). Ve. 0,31 g. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-268). (Imperatrix-A8:14.2). Ve. 0,25 g. Doblez. Rara. BC-. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-151). (Imperatrix-A8:.17.1). Anv.: + ANFVS RE. Rev.: + * TOL * + * ETI *. Ve. 0,28 g. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...600,00.

Precio salida