Moneda Medieval Vol. I

24 Septiembre 2024 - 16:00 H

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-371.3). Ve. 0,67 g. Punto en el 4º cuartel. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372). Ve. 0,64 g. Triángulo en el 1º cuadrante. Escasa. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 0,64 g. Estrella en el 1º cuartel. MBC/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373.1). Ve. 0,81 g. Estrella en 1º cuartel y punto 4º cuartel. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Córdoba. (Bautista-375). Ve. 0,74 g. C sobre la torre derecha del castillo superior. Marca algo ténue. Rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ve. 0,39 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Zamora. (Bautista-383). Ve. 0,35 g. C sobre la torre derecha del castillo superior. Muy rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Córdoba. (Bautista-383). Ve. 0,48 g. C sobre la torre derecha del castillo superior. Muy rara. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. (Bautista-No cita). (Imperatrix-A10:4.1). Ve. 0,36 g. Dinero de seis líneas recortado para circular como óbolo. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. Sin ceca. (Bautista-389). Ve. 0,83 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. Sin ceca. (Bautista-389). Ve. 1,00 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Bautista-390). Ve. 0,56 g. Creciente invertido bajo castillo. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sin ceca. (Bautista-392). Anv.: + MONETA CASTELLE . Rev.: +︙ET LEGIONIS︙. Ve. 0,71 g.  Escasa. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,65 g. B bajo castillo. Leves restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,78 g. B bajo castillo. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394.5). Ve. 0,60 g. B degenarada bajo castillo. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394.5). Anv.: + MONETA CASTELLE . Rev.: +︙ET LEGIONIS︙. Ve. 0,71 g. B degenarada bajo castillo. Buen ejemplar. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Leyenda META CASTELLE

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-No cita). Anv.: + META CASTELLE. Rev.: +︙ET LEGIONIS︙. Ve. 0,76 g. B bajo castillo. Muy rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Anv.: + MONETA CASTELLE. Rev.: +︙ET LEGIONIS︙. Ve. 0,73 g. Venera antigua bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Córdoba. (Bautista-396). Anv.: +︙MONETA︙CASTELLE︙. Rev.: +︙ET LEGIONIS︙. Ve. 0,70 g. C bajo el castillo. Rara. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Anv.: + MONETA CASTELLE. Rev.: +︙ET︙LEGIONIS︙. Ve. 0,76 g. Cuenco bajo el castillo. Buen ejemplar. Escasa así. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Anv.: + MONETA CASTELLE. Rev.: +︙ET LEGIONIS. Ve. 0,71 g. L bajo el castillo. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Anv.: + MONETA CASTELLE. Rev.: +︙ET︙LEGIONIS. Ve. 0,76 g. L bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398 var.). Anv.: + MONETA CASTELLE. Rev.: +︙ET︙LEGIONIS︙. Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. Las T del anverso parecen I. Buen ejemplar. Rara. EBC-/EBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399 var.). Anv.: MONETA CASTELLE. Rev.: + ET LEGIONIS : . Ve. 0,74 g. H bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 var.). Anv.: +︙MONETA CASTELLE ︙. Rev.: +︙ET LEGIONIS. Ve. 0,79 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Anv.: + MONETA︙CASTELLE. Rev.: +︙ET LEGIONIS︙. Ve. 0,82 g. T bajo el castillo. Buen ejemplar. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Sin ceca. (Bautista-408). Anv.: ALF´ / REX / CAS / TLE. Rev.: ETL / EGI / ON / IS: . Ve. 0,90 g. Rara. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 247. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Sin ceca. (Bautista-409). Ve. 0,44 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Sin ceca. (Bautista-409.4). Anv.: oLEo / oCAo / oSTo / oLEo. Ve. 0,47 g. La leyenda del anverso comienza a las 3 h. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Burgos. (Bautista-410 var.). (Imperatrix-A10:14.8). Ve. 0,53 g. B en la cola del león. La B parece una I con los tramos semicirculares sobre la gráfila. Escasa. MBC-/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Burgos. (Bautista-410.9). Ve. 0,64 g. B en la cola del león. La leyenda del reverso comienza a las 9 h. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Coruña. (Bautista-411). Ve. 0,58 g. Venera antigua bajo castillo. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Cuenca. (Bautista-412). Ve. 0,60 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,60 g. L en la puerta del castillo. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ae. 0,72 g. L en la puerta del castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Murcia. (Bautista-414). Ve. 0,59 g. M bajo el castillo. Estilo algo tosco. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-416). Ve. 0,56 g. Puntos sobre las torres del castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418). Ve. 0,47 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC-/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418.2). Ve. 0,61 g. Creciente invertido en la puerta del castillo y creciente en la torre derecha. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418.3). Ve. 0,49 g. Creciente invertido en la puerta del castillo. Leve grieta. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Rev.: CASTEL·LE LE·GIONIS. Ve. 0,80 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,77 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,77 g. B y estrella sobre las torres del castillo. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,79 g. B y estrella sobre las torres del castillo. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,77 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,79 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). Ve. 0,78 g. Punto B y estrella sobre el castillo. Cruz en la corona. MBC+. Est...50,00.

Precio salida