Peso de medio real
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-525). Anv.: ✠ DOMIChI ⠅ADVITOR ⠅ET EGO : DISPIC / IAM ⠅INIMICOS ⠅MEOS ⠅. Rev.: ✠ PETRVS ⠅REX⠅CASTELLE ⠅E LEGIONIS ⠅. . 1,67 g. Pieza con peso de medio real y diseños de un real, podría tratarse de los primeros intentos de acuñación de estos reales, según Bautista Martínez Martínez. Rarísima. EBC-. Est...750,00.
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET EGO : DI / ✿ SPICIAM : IMICOS : MEOS. Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONIS. . 3,48 g. Estrella base de la P coronada. B bajo el cuartelado y roeles con puntos en el interior. Escasa. EBC-. Est...300,00.
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET EGO : DI : / : SPICIAM : IMIMICOS MEOS ˙ . Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONIS. . 3,46 g. N de INIMICOS rectificada con una M. S bajo el cuartelado. Pátina con ligero tono. MBC+. Est...300,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : AIVTOR : ED EGO : DI / ✿ SPICIAN : INIMICOS : MEOS. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE ·:·. . 3,48 g. S bajo el cuartelado. DISPICIAM termina en N. Rara. MBC+. Est...300,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET : EGO : D / ISPICIAM : INIMICOS : MEOS. Rev.: + ENRICVS : RE : CASTELLE : ELEGIONI :. . 3,40 g. Venera debajo del castillo. Flor de 6 pétalos al final de la leyenda de anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...500,00.