Moneda Medieval Vol. I

24 Septiembre 2024 - 16:00 H

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-559 var). Anv.: + DOMINVS : MICHI : AIVTOR. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE. Ag. 1,73 g. S bajo el castillo. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1/2 real. Sin ceca. (Bautista-570 var). Ve. 1,29 g. Real de vellón recortado para circular como medio real de vellón. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-570.6). Ve. 2,37 g.  Agujero. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Burgos. (Bautista-572.4). Ve. 2,28 g. B en el extremo superior del cuartelado. EN entre puntos. Vellón rico. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Cuenca. (Bautista-575.2). Ve. 2,42 g. Cuenco bajo el cuartelado y rosetas en los extremos. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Palencia. (Bautista-579 var). Ve. 2,25 g. P bajo el cuartelado y roeles en los extremos. Punto entre EN y la corona. Rara. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Palencia. (Bautista-579.1). Ve. 2,19 g. P bajo el cuartelado y rosetas en los extremos. Escasa. BC+/BC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sevilla. (Bautista-581.2). Ve. 1,80 g. S bajo el cuartelado y roeles en los extremos. Puntos a los lados de EN. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Toledo. (Bautista-583.10). Ve. 3,10 g. T bajo el cuartelado y D a la izquierda del eje horizontal, adornos en el resto. Agujero. Escasa. BC/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Toro

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Toro. (Bautista-584.2). Ve. 3,45 g. T-O en el eje vertical y roeles en los extremos. Punto entre EN y corona. Muy rara. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589). Ve. 2,38 g. Roeles en los extremos del cuartelado. Doblez enderezado. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589 var). Ve. 2,53 g. Estrellas en los ejes del cuartelado. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Córdoba. (Bautista-592.1). Ve. 2,80 g. C bajo el cuartelado y puntos en los extremos. Oxidaciones limpiadas en reverso. MBC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. León. (Bautista-598.6). Ve. 2,67 g. L y S en los extremos del eje vertical y tréboles en los extremos. Escasa. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. León. (Bautista-598.6 var). Ve. 3,00 g. L y S en extremos del eje vertical y rosetas en los extremos. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Oviedo. (Bautista-600). Ve. 2,81 g. O bajo el cuartelado y rosetas en los extremos. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sevilla. (Bautista-604). Ve. 2,17 g. S bajo el cuartelado y rosetas en los extremos. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sevilla. (Bautista-604.1). Ve. 2,76 g. S bajo el cuartelado y rosetas en los extremos. Variante de busto y ropaje sin florón. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Toledo. (Bautista-606 var). Ve. 2,98 g. T bajo el cuartelado y roeles en los extremos. Doble acuñación. Vellón rico. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1/4 real de vellón. Sevilla. (Bautista-616). Ve. 0,81 g. S bajo el castillo. Grieta. Escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Sin ceca. (Bautista-621). Ve. 2,14 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Sin ceca. (Bautista-621.1). Ve. 1,70 g. ENRICUS REX CASTELLE en anverso y reverso. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-625). Ve. 1,08 g. Florón detrás del busto. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Burgos. (Bautista-626). Ve. 2,05 g. B detrás del busto. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Cuenca. (Bautista-629). Ve. 1,75 g. Cuenco detrás del busto. Vellón rico. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Cuenca. (Bautista-629). Ve. 2,35 g. Cuenco detrás del busto. Muy completa. Escasa así. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Cuenca. (Bautista-629 var). Ve. 1,59 g. Doble cuenco detrás del busto. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Zamora. (Bautista-630). Ve. 1,23 g. C-A a los lados del busto. ENRI coronadas. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-638). Ve. 2,00 g. Punto detrás del busto. Vellón rico. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Villalón. (Bautista-640). Ve. 1,60 g. V detrás del busto. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Sevilla. (Bautista-649). Ve. 1,98 g. S en el 3º cuartel. Escasa. BC+/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Zamora. (Bautista-660). Ve. 75,00 g. C-A a los lados de la torre, C bajo el castillo. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Segovia. (Bautista-663). Ve. 73,00 g. S-E a los lados del vástago. Orla interior en anverso. Bonito ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Coruña. (Bautista-664.1). Ve. 0,86 g. Veneras a los lados de la torre. Leyenda +SI DNS. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Córdoba. (Bautista-665). Ve. 0,84 g. C-O a los lados de la torre. Rosetas en la separación de la leyenda del reverso. La R de REX invertida. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sin ceca. (Bautista-667.1). Ve. 0,83 g. Una flor a los lados de la torre. Punto en el busto. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). Ve. 1,26 g. B bajo del castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Cuenca. (Bautista-670.1). Ve. 1,04 g. Cuenco bajo el castillo, C y cuenco sobre las torres. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Bautista-672). Ve. 1,01 g. S bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Bautista-673). Ve. 1,00 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Bautista-673.1). Ve. 1,38 g. T bajo el castillo. Leyenda de reverso CASTELLE E LEGIONIS. Oxidaciones. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Bautista-673.2). Ve. 0,94 g. T bajo el castillo y flores sobre las torres. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sin ceca. (Bautista-674). Ve. 0,91 g. T bajo el castillo . MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Ve. 0,62 g. Venera bajo el castillo, puntos sobre las torres y punto delante del león. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.7). Ve. 1,22 g. Dos veneras bajo el castillo, punto sobre las torres y punto delante del león. Variante de leyenda. Muy rara. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.4). Ve. 0,66 g. C-A bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.9). Ve. 0,58 g. C bajo el león. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,85 g. B bajo el castillo y roel bajo el león. Rara leyenda. MBC. Est...60,00.

Precio salida