Moneda Medieval Vol. I

24 Septiembre 2024 - 16:00 H

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.13 var). Ve. 0,81 g. C bajo el castillo y C debajo del león. Distinta puntuación. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Córdoba. (Bautista-677.1). Ve. 0,61 g. C-O a los lados de la torre, flor bajo el león y misma leyenda en anverso y reverso. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,85 g. B bajo el castillo, roel delante del león. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.2). Ve. 0,76 g. B bajo el castillo y roel bajo el león. Sin cruces en la separación de las leyendas. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680 var). Ve. 1,00 g. L bajo el castillo. Roeles en los ángulos del losanje en anverso y reverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). Barbuda. Coruña. (Bautista-686). (Imperatrix-F1P:5.1). Anv.: + SI : DNS : MIChI : ADIVTOR : NON : TIME OR. Busto con celada y corona entre CR-V. Rev.: + FERNANDVS : REX : PORTVGALI : A. Cruz con castillos en los cuarteles y escudo en el centro. Ve. 3,70 g. Rayitas. Rara. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 385; Ex Áureo 60 (18/10/1995), lote 403. BC. Est...250,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). 1/2 Tornés de busto. Coruña. (Bautista-694). (Imperatrix-FP1:4.1). Anv.: Busto acotado por C y V. Rev.: + FERNANDVS : REX .... Ve. 1,72 g. Rarísima. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 389. BC-/BC+. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,36 g. S bajo el cuartelado y rosetas en los extremos. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2). Ag. 3,27 g. S bajo el cuartelado y flores de cuatro pétalos en los extremos. Ligeras oxidaciones. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Ve. 1,59 g. B-S a los lados de la Y coronada. Vellón muy rico. Rara así. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. León. (Bautista-727). Ve. 1,27 g. L-E a los lados de la Y coronada. Rara. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

17 2

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728). Ve. 1,17 g. S-G a los lados de la Y coronada. Roel delante del cordero. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731). Ve. 1,67 g. T-O a los lados de la Y coronada. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-No cita). Ve. 1,47 g. T delante del cordero, sin marcas en la Y coronada. Inédita. Muy rara. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Zamora. (Bautista-733). Ve. 1,60 g. C-A a los lados de la Y coronada. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 blanca del Agnus Dei. Sin ceca. (Bautista-734). Ve. 0,64 g. Sin marcas. Escasa. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 blanca del Agnus Dei. Sevilla. (Bautista-735). Ve. 0,78 g. S delante del cordero. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Burgos. (Bautista-741). Ve. 0,75 g. B debajo del castillo, B-U sobre las torres. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Burgos. (Bautista-741). (Vq-5735, mismo ejemplar). Ve. 0,86 g. B bajo el castillo. Conserva la etiqueta de la colección Vidal Quadras. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Tipo inédito

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Burgos. (Bautista-No cita). Ve. 0,85 g. S sobre la torre derecha y B bajo el castillo. Tipo inédito. Muy rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. León. (Bautista-742). Ve. 0,89 g. L y estrella a los lados de la cruz y L bajo el castillo. Pátina. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Zamora. (Bautista-746). Anv.: IOAN - ES REX. Rev.: + CASTELLE : LEGION . Ve. 0,88 g. CA bajo el castillo. Pátina. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Segovia. (Bautista-749). Anv.: JOh - ANIS. Rev.: + : REX : C ✿ AST ✿ ELLE : . Ve. 0,79 g. S - E sobre el castillo. Suave pátina. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Sevilla. (Bautista-750). Ve. 0,72 g. S bajo el castillo y florones a cada lado de la cruz. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Sevilla. (Bautista-No cita). Anv.: IOh - ANIS R . Rev.: + REX : CAST ✿ ELLE. Ve. 0,67 g. S bajo el castillo y florones a cada lado de la cruz. S vertical rectificada sobre una S tumbada. Muy rara. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Toro. (Bautista-751). Ve. 0,61 g. T-O a los lados de la cruz. Ligeramente recortada. Escasa. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759). Anv.: + DOMINVS : MICHI : ADIVTOR ET EGO D / ∗ ISPICIAM INIMICOS : ME. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTEL. Ag. 3,16 g. S en el extremo inferior del eje vertical. Ligera doble acuñación en anverso. Escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). Ve. 2,08 g. Venera bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELL. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIONIS : E. Ve. 1,85 g. S bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767 var.). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTE. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGO. Ve. 1,45 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767 var.). Anv.: + ENRICVS • REX • CASTELL. Rev.: + ENRICVS • REX • LEGIONIS. Ve. 1,74 g. S bajo el castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767 var.). Anv.: + ENRICVS : REX : CAST : . Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIO. Ve. 2,00 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768). (Vq-6146, mismo ejemplar). Ve. 1,74 g. Cuenco bajo el castillo: Conserva la etiqueta de la colección Vidal Quadras, que la clasifica erróneamente como 1/2 blanca de Enrique IV. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768 var.). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : R. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : R. Ve. 2,16 g. Cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770 var.). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : RE. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Ve. 1,58 g. T bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770 var.). Anv.: + ENRI(CU)S : DEI : GRACIA : REX : . Rev.: + ENRI(CU)S : DEI : GRACIA : REX : . Ve. 1,88 g. T bajo el castillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : RE. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA REX : . Ve. 2,48 g. B bajo el castillo. ¿Falsa de época?. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Rev.: + ENRICVS : DEI GRACIA : REX. Ve. 2,11 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). Anv.: + ENRICVS : DEI · GRACIA : REX. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Ve. 1,55 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771 var.). Anv.: + ENRICVƧ : DEI : GRACIA : REX. Rev.: + ENRICVƧ : DEI : GRACIA : RE. Ve. 1,96 g. B bajo el castillo. Las S de ENRICVS están invertidas. Vano. Escasa. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-772). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTE. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIO. Ve. 1,49 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773 var.). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTE. Rev.: + ENRICVS REX : LEGIO : . Ve. 1,32 g. S bajo el castillo. MBC/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELLE . : . Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIONIS : . Ve. 1,48 g. B bajo el castillo y BVR bajo el león. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Burgos. (Bautista-776.1 var.). Ve. 0,64 g. Estrellas sobre las torres y B bajo el castillo. MBC-/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Burgos. (Bautista-776.1 var). Ve. 0,81 g. B bajo el castillo, estrellas sobre las torres. Leyenda ELLE : ELEGIONIS en reverso. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Sevilla. (Bautista-777 var.). Ve. 0,80 g. S bajo el castillo. Misma leyenda en anverso y reverso. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Valencia de Alcantara o Valladolid. (Bautista-778, como Villalón). Ve. 0,81 g. V bajo el castillo. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781 var.). Anv.: + ENRICUS : REX CASTEL. Rev.: + ENRICUS : REX : LEGION. Ve. 0,57 g. T bajo el castillo. MBC-/MBC. Est...30,00.

Precio salida