Lote 1027 - Época Medieval

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. Toledo. (Bautista-269). (Bautista-F2:13.1). Anv.: ANFVS REX. Busto del Rey joven sin corona a la derecha. Rev.: TOLETVA. Busto del Rey coronado a la derecha con espada en mano. Ve. 1,49 g. Suave pátina. Atractivo ejemplar. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 164. MBC+. Est...300,00.

Precio salida