Cómodo. Denario. 186 d.C. Roma. (Ric-131). (Rsc-150). (Bmcre-202). Anv.: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XI IMP VII COS V P P. Fortuna sedente a la izquierda, sosteniendo timón sobre globo y cornucopia, rueda debajo de la silla; FOR RED en exergo. . 2,86 g. Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Roma. (Ric-IV 167a). (Bmcre-203). (Rsc-599). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Emperador en pie a la izquierda, sacrificando con una pátera sobre un trípode y sosteniendo una lanza. . 3,01 g. Limpiada. MBC+/MBC. Est...70,00.
Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-IV 266). (Bmcre-335/8). (Rsc-222). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. Dea Caelestis, sosteniendo un rayo y un cetro, cabalgando sobre un león a la derecha sobre aguas que brotan de la roca; IN CARTH en exergo. . 3,39 g. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Septimio Severo. Capadocia. Dracma. 193-211 d.C. Caesaraea-Eusebia. (Sydenham-402 var). Anv.: ΑΥ Λ CЄΠ CЄΟΥΗΡΟC. Cabeza laureada de Septimio Severo a la derecha. Rev.: ΜΗΤΡΟΠΟ ΚΑΙCAPI / ЄΤ Є. Monte Argaios coronado por una estrella. . 3,06 g. Brillo original. Atractiva acuñación con reverso de muy fino estilo. EBC+/SC-. Est...500,00.
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-IV 388c). (Bmcre-23b). (Rsc-212). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sedente a la izquierda, mano extendida y sosteniendo cetro. . 2,99 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...200,00.
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. (Ric-IV 112). (Bmcre-13). (Rsc-464 var.). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Virtus con casco en pie a la derecha, sosteniendo lanza invertida y parazonium, pie sobre casco. . 3,05 g. Roce en anverso. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. (Ric-IV 275a). (Bmcre-155-156). (Rsc-337). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM, Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P, Júpiter de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo un rayo y un cetro. . 2,96 g. Suave pátina. Atractivo ejemplar con brillo original. Conserva etiqueta del coleccionista. EBC+. Est...150,00.
Caracalla. Tracia. AE 27. 211-217 d.C. Hadrianopolis. (Varbanov-GIC II 3506). Anv.: ANTΩNEINOC AVT K M AVP CEV. Busto con laureado, con coraza, paludamentum, escudo al hombro con aegis y lanza hacia delante. Rev.: AΔΡΙΑΝΟ ΠΟΛΕΙΤΩN. Caracalla con atuendo militar en pie con una lanza y parazonium, con el pie puesto sobre un bárbaro oriental. . 12,93 g. Rara. MBC-/MBC. Est...90,00.
Solo 1 ejemplar en Acsearch
Caracalla. Tracia. AE 22. 198-217 d.C. Nicópolis y Nestum. (Komnick-(V6/R30)). Anv.: AV K M AV(PH) ANTΩNINOC. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: OVΛ NIKOΠOΛEΩ-C ΠPOC MECTΩ. Águila en pie de frente, con la cabeza girada hacia la derecha, sobre un altar engalanado, entre dos estandartes. . 10,77 g. Únicamente otro ejemplar en Acsearch subastado por Classical Numismatic Group 146 (23/08/2006), lot 105, citando que Komnick solo conoce 2 ejemplares. Muy rara. MBC-/MBC. Est...100,00.
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 60). (Bmcre-62). (Rsc-15a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. . 2,49 g. Ligero tono. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 102). (Bmcre-88). (Rsc-3). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto con la cabeza desnuda y drapeado a la derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Príncipe en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo estandarte y cetro; dos estándares a la derecha. . 2,98 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00.
Eliogábalo. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. (Ric-IV 152). (Bmcre-122). (Rsc-294). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a la derecha, sosteniendo corona y palma. . 5,70 g. Suave pátina. Anverso parcialmente incuso en el reverso. MBC+. Est...70,00.
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Ric-IV 55). (Bmcre-373). (Rsc-289). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Emperador en pie a la izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode iluminado y sosteniendo un pergamino. . 3,30 g. MBC+. Est...80,00.
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Ric-IV 108). (Bmcre-774). (Rsc-409). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado en el hombro más alejado. Rev.: P M TR P X COS III P P. Marte en pie a la izquierda, sosteniendo una lanza y apoyando la mano en un escudo colocado en el suelo. . 3,61 g. Atractivo ejemplar. EBC+. Est...170,00.
Alejandro Severo. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-IV 125 var.). (Bmcre-962). (Rsc-453a). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P XIIII COS III P P. Sol avanzando hacia la izquierda, levantando la mano y sosteniendo látigo. . 2,92 g. EBC/EBC-. Est...90,00.
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Roma. (Ric-IV 208). (Bmcre-501/2). (Rsc-191). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. cabeza laureada a la derecha. Rev.: PERPETVITATI AVG, Perpetuitas (o Securitas) en pie a la izquierda, apoyado en una columna, sosteniendo globo y un cetro transversal. . 3,18 g. EBC-. Est...90,00.
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-IV 238). (Bmcre-824). (Rsc-83). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, Busto laureado, drapeado y coracuchado a la derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI, Júpiter avanzando a la izquierda, cabeza a la derecha, sosteniendo rayo y águila. . 3,16 g. Acuñación muy bien centrada. EBC. Est...120,00.
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. (Ric-IV 648). (C-547). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda, portando flor y levantando su vestido; S-C a trevés de los campos. . 19,04 g. Roce en reverso. MBC. Est...80,00.
Alejandro Severo. Moesia Inferior. AE 26. 222-235 d.C. Marcianópolis. Magistrado Iulius Gaetulicus. (RPC-VI 1564). (H&J-6.32.8.1). Anv.: ΑΥ Κ Μ ΑΥ ϹƐΥ ΑΛƐΞΑΝΔΡΟϹ. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: ΥΠ ΙΟΥ ΓΕΤΟΥΛΙΚΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ. Apolo en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo patera y cetro. . 9,95 g. Únicamente un ejemplar en Acsearch y RPC solo cita 6 ejemplares conocidos. Muy rara. MBC. Est...100,00.
Alejandro Severo. Moesia Inferior. AE 26. 222-235 d.C. Marcianópolis. (RPC-1571). Anv.: ΑΥ Κ Μ ΑΥ ϹEΥ ΑΛEΞΑΝΔΡΟϹ. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΥΠ ΙΟΥ ΓЄΤΟΥΛΙΚΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟ ΛΙΤΩΝ. Hera en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo pátera y cetro. . 9,95 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Julia Mamaea. Denario. 231 d.C. Roma. (Ric-IV 246). (Bmcre-821). (Rsc-48). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a la izquierda, rociando incienso sobre el altar iluminado a la izquierda y sosteniendo una caja de incienso. . 3,27 g. Rayas de limpieza en anverso. MBC+/EBC. Est...90,00.