Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Bmcre-111). (Rsc-120d). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a la izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Ag. 3,13 g. Suave pátina. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 706). (Bmcre-134). (Rsc-172). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: MATRI MAGNAE. Cibeles sedente a la izquierda, sosteniendo una rama de olivo y el codo apoyado sobre un tambor, león detrás. Ag. 3,26 g. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lucilla. As. 161-162 d.C. Roma. (Ric-1780). (C-95). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a la derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a la izquierda, sacrificando con simpulum sobre un altar iluminado y sosteniendo paladium; S-C a través de campos. Ae. 9,97 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Cómodo. Denario. 186 d.C. Roma. (Ric-131). (Rsc-150). (Bmcre-202). Anv.: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XI IMP VII COS V P P. Fortuna sedente a la izquierda, sosteniendo timón sobre globo y cornucopia, rueda debajo de la silla; FOR RED en exergo. Ag. 2,86 g.  Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Cómodo. Capadocia. Dracma. 177-192 AD. Caesarea. (Sydenham-372 var). (Rpc-Online 7113). Anv.: ΑΥΤ Μ ΑΥΡ ΚΟΜΟ ΑΝΤωΝΙΝΟϹ. Laureate head of Commodus, right. Rev.: ΥΠΑΤΟϹ Δ ΠΑΤ ΠΑΤΡΙ. Mount Argaeus with trees; above, star. Ag. 4,36 g. Atractivo ejemplar. Brillo original. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Clodio Albino

Clodio Albino. Sestercio. 193-195 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (C-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente a la izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia; S-C a trevés de los campos. Ae. 25,65 g. Rara. MBC+/MBC. Est...750,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Roma. (Ric-IV 167a). (Bmcre-203). (Rsc-599). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Emperador en pie a la izquierda, sacrificando con una pátera sobre un trípode y sosteniendo una lanza. Ag. 3,01 g. Limpiada. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Roma. (Ric-IV 167a). (Bmcre-203). (Rsc-599). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Emperador en pie a la izquierda, sacrificando con una pátera sobre un trípode y sosteniendo una lanza. Ag. 3,47 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-IV 266). (Bmcre-335/8). (Rsc-222). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. Dea Caelestis, sosteniendo un rayo y un cetro, cabalgando sobre un león a la derecha sobre aguas que brotan de la roca; IN CARTH en exergo. Ag. 3,39 g. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Septimio Severo. Capadocia. Dracma. 193-211 d.C. Caesaraea-Eusebia. (Sydenham-402 var). Anv.: ΑΥ Λ CЄΠ CЄΟΥΗΡΟC. Cabeza laureada de Septimio Severo a la derecha. Rev.: ΜΗΤΡΟΠΟ ΚΑΙCAPI / ЄΤ Є. Monte Argaios coronado por una estrella. Ag. 3,06 g. Brillo original. Atractiva acuñación con reverso de muy fino estilo. EBC+/SC-. Est...500,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie de frente, mirando a la izquierda, sobre altar, levantando ambas manos. Ag. 3,65 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-IV 388c). (Bmcre-23b). (Rsc-212). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sedente a la izquierda, mano extendida y sosteniendo cetro. Ag. 2,99 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. (Ric-82). (Rsc-422). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado hacia la derecha. Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Salus sentado a la izquierda, alimentando a la serpiente enroscada alrededor del altar con patera . Ag. 2,69 g. MBC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. (Ric-IV 112). (Bmcre-13). (Rsc-464 var.). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Virtus con casco en pie a la derecha, sosteniendo lanza invertida y parazonium, pie sobre casco. Ag. 3,05 g. Roce en anverso. EBC-/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 206-210 d.C. Roma. (Ric-153). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: FELICIA TEMPORA. Las Cuatro Estaciones representadas como niños jugando. Ag. 2,70 g. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. (Ric-IV 275a). (Bmcre-155-156). (Rsc-337). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM, Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P, Júpiter de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo un rayo y un cetro. Ag. 2,96 g. Suave pátina. Atractivo ejemplar con brillo original. Conserva etiqueta del coleccionista. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Roma. (Ric-IV 311b). (Bmcre-82). (Rsc-606). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a la izquierda, sosteniendo Victoria y cetro; apoyado en escudo colocado sobre un casco. Ag. 2,98 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Caracalla. Dupondio. 211 d.C. Roma. (Ric-485b corr.). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: FORT RED TR P XIIII COS III. Fortuna sedente a la izquierda, sosteniendo timón y cornucopias; rueda debajo del trono, SC en exergo. Ae. 9,97 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Caracalla. Tetradracma. 215-217 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur-1179). Rev.: ΔΗΜΑΡX ЄΞ ΥΠΑΤΟC ΤΟ Δ. Águila de pie, de frente, con las alas desplegadas, la cabeza a la izquierda, corona en el pico; estrella entre las patas. Ve. 11,06 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Caracalla. Tracia. AE 27. 211-217 d.C. Hadrianopolis. (Varbanov-GIC II 3506). Anv.: ANTΩNEINOC AVT K M AVP CEV. Busto con laureado, con coraza, paludamentum, escudo al hombro con aegis y lanza hacia delante. Rev.: AΔΡΙΑΝΟ ΠΟΛΕΙΤΩN. Caracalla con atuendo militar en pie con una lanza y parazonium, con el pie puesto sobre un bárbaro oriental. Ae. 12,93 g. Rara. MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Solo 1 ejemplar en Acsearch

Caracalla. Tracia. AE 22. 198-217 d.C. Nicópolis y Nestum. (Komnick-(V6/R30)). Anv.: AV K M AV(PH) ANTΩNINOC. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: OVΛ NIKOΠOΛEΩ-C ΠPOC MECTΩ. Águila en pie de frente, con la cabeza girada hacia la derecha, sobre un altar engalanado, entre dos estandartes. Ae. 10,77 g. Únicamente otro ejemplar en Acsearch subastado por Classical Numismatic Group 146 (23/08/2006), lot 105, citando que Komnick solo conoce 2 ejemplares. Muy rara. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Caracalla. AE 23. 197-217 d.C. Stobi. Macedonia. (Varbanov-4016/17 var.). (Sng Cop-335 var.). Anv.: M AVREL ANTONI. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: MVNICIP STOBEN. Niké avanzando hacia la derecha, sosteniendo palma y corona. Ae. 6,57 g. Est...50,00.

Precio salida

NGC - Ch XF★

Plautilla. Denario. 202-205 d.C. Roma. (Ric-IV 363a). (Rsc-1). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, portando patera y cetro. Ag. 3,36 g. Encapsulada por NGC como Ch XF★ Strike 5/5, Surface 5/5. Est...180,00.

Precio salida

Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 9a). (Bmcre-220). (Rsc-38a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, Busto drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas de pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Ag. 3,61 g. Suave tono. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 13a). (Bmcre-223). (Rsc-90). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto con la cabeza desnuda y drapeado a la derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobilitas en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo cetro y palladium. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 18). (Bmcre-234). (Rsc-157b). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto con la cabeza desnuda y drapeado a la derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Príncipe en pie a la izquierda, sosteniendo una rama y una lanza; trofeo detrás. Ag. 3,56 g. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Geta. Denario. 211 d.C. Roma. (Ric-79). (Bmcre-13). (Rsc-197). Anv.: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P III COS II P P. Jano en pie de frente, sosteniendo una lanza invertida y un rayo. Ag. 3,17 g. Suave pátina. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 60). (Bmcre-62). (Rsc-15a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Ag. 2,49 g. Ligero tono. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 102). (Bmcre-88). (Rsc-3). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto con la cabeza desnuda y drapeado a la derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Príncipe en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo estandarte y cetro; dos estándares a la derecha. Ag. 2,98 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Bmcre-97). (Rsc-143). Anv.: IMP ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P II COS II P P. Pax avanzando a la izquierda, sosteniendo rama y cetro. Ag. 3,00 g. Acuñación desplazada. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Eliogábalo. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. (Ric-IV 152). (Bmcre-122). (Rsc-294). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a la derecha, sosteniendo corona y palma. Ag. 5,70 g. Suave pátina. Anverso parcialmente incuso en el reverso. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Antioquía. (Ric-IV 187). (Bmcre-275). (Rsc-15). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA, dos signum entre dos aquilas; MILIT en exergo. Ag. 3,00 g. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Antioquía. (Ric-IV 187). (Bmcre-275). (Rsc-15). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA. Dos signum entre dos aquila; MILIT en exergo. Ag. 3,69 g. Suave pátina. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Julia Paula. AE 25. 219-220 d.C. Pella. (Sng Cop-281). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto drapeado a la derecha. Rev.: COL IVL AVG PELLA. Diosa de la ciudad con corona mural entronizada a la izquierda. Ae. 12,40 g. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 222 d. C. Roma. (Ric-5). (Seaby-204). (Spink-7891). Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 2,90 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Ric-IV 5). (Bmcre-16/18). (Rsc-204). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un rayo y un cetro largo. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Ric-IV 55). (Bmcre-373). (Rsc-289). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Emperador en pie a la izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode iluminado y sosteniendo un pergamino. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Ric-IV 93). (Rsc-366). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Busto laureado a la derecha. Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte avanzando hacia la derecha, sosteniendo lanza y trofeo. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Ric-IV 108). (Bmcre-774). (Rsc-409). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado en el hombro más alejado. Rev.: P M TR P X COS III P P. Marte en pie a la izquierda, sosteniendo una lanza y apoyando la mano en un escudo colocado en el suelo. Ag. 3,61 g. Atractivo ejemplar. EBC+. Est...170,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-IV 114). (Bmcre-862 var.). (Rsc-434a). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol avanzando a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo el látigo. Ag. 3,73 g. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-IV 125 var.). (Bmcre-962). (Rsc-453a). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P XIIII COS III P P. Sol avanzando hacia la izquierda, levantando la mano y sosteniendo látigo. Ag. 2,92 g. EBC/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Roma. (Ric-IV 208). (Bmcre-501/2). (Rsc-191). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. cabeza laureada a la derecha. Rev.: PERPETVITATI AVG, Perpetuitas (o Securitas) en pie a la izquierda, apoyado en una columna, sosteniendo globo y un cetro transversal. Ag. 3,18 g. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-IV 238). (Bmcre-824). (Rsc-83). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, Busto laureado, drapeado y coracuchado a la derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI, Júpiter avanzando a la izquierda, cabeza a la derecha, sosteniendo rayo y águila. Ag. 3,16 g. Acuñación muy bien centrada. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. (Ric-IV 648). (C-547). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda, portando flor y levantando su vestido; S-C a trevés de los campos. Ae. 19,04 g. Roce en reverso. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Moesia Inferior. AE 26. 222-235 d.C. Marcianópolis. Magistrado Iulius Gaetulicus. (RPC-VI 1564). (H&J-6.32.8.1). Anv.: ΑΥ Κ Μ ΑΥ ϹƐΥ ΑΛƐΞΑΝΔΡΟϹ. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: ΥΠ ΙΟΥ ΓΕΤΟΥΛΙΚΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ. Apolo en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo patera y cetro. Ae. 9,95 g. Únicamente un ejemplar en Acsearch y RPC solo cita 6 ejemplares conocidos. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Moesia Inferior. AE 26. 222-235 d.C. Marcianópolis. (RPC-1571). Anv.: ΑΥ Κ Μ ΑΥ ϹEΥ ΑΛEΞΑΝΔΡΟϹ. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΥΠ ΙΟΥ ΓЄΤΟΥΛΙΚΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟ ΛΙΤΩΝ. Hera en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Ae. 9,95 g. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Julia Mamaea. Denario. 231 d.C. Roma. (Ric-IV 246). (Bmcre-821). (Rsc-48). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a la izquierda, rociando incienso sobre el altar iluminado a la izquierda y sosteniendo una caja de incienso. Ag. 3,27 g. Rayas de limpieza en anverso. MBC+/EBC. Est...90,00.

Precio salida

Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-IV 360). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo paladium y cetro. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida