NGC - AU 5/5, 4/5

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Magistrado: Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,72 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Escasa. Encapsulada por NGC como AU, strike 5/5, surface 4/5. Est...1200,00.

Precio salida

Aeolis. Myrina. Tetradracma. 155-145 a.C. Tipo Stephanophoric. (Sacks-29). (Sng von Aulock-1665). (Bmc-7). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: Apolo Grynios en pie a la derecha, sosteniendo phiale en la mano derecha, rama de laurel en la izquierda; monograma y MYPINAIΩN a la izquierda, omphalos y ánfora en sus pies; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 16,66 g. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Muy bella. EBC-/EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Aeolis. Elaia. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng Cop-164). (Sng Ashmolean-1432/3). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con un casco ático con cresta. Rev.: E-Λ-(A-I) Corona de laurel; todo dentro del cuadrado incuso. Ag. 0,39 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Aeolis. Kyme. AE 20. 250-190 a.C. Magistrado Pythas. (Bmc-67/8). (Sng Cop-102). (Sng von Aulock-1635). Anv.: Cabeza de Kyme, como amazonas, a la derecha. Rev.: Caballo parado a la derecha, pata delantera elevada sobre el oinochoe; KYMAIΩN arriba, ΠYΘAΣ en exergo . Ae. 2,92 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,19 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. Restos de brillo original. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,22 g. Acuñación de reverso de muy fino estilo. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,17 g. Visibles cresta y collar. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4,1597). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta en espiral en el cuenco, arete redondo con punto central y collar de perlas. Rev.: Búho en pie a la derecha de frente, ramita de olivo y creciente detrás, ΑΘΕ delante; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,16 g. Ex CNG 533 (22/02/2023), lote 72. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta en espiral sobre el cuenco, arete redondo con punto central y collar de perlas. Rev.: Lechuza en pie a la derecha con la cabeza de frente, una rama de olivo y una creciente detrás, ΑΘΕ delante; todo dentro del cuadrado incuso. Ag. 17,17 g. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 353-294 a.C. (Sng Cop-63). (Hgc-4,1599). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con arete, collar y casco ático con cresta decorado con tres hojas de olivo sobre la visera y una palmeta en espiral en el cuenco. Rev.: Búho en pie a la derecha de frente, ramita de olivo con baya y creciente en el campo superior izquierdo, AΘE a la derecha; todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 17,06 g. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,22 g. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 400/390-353 a.C. (Sng Ans-159.137.1). (Hgc-4,1598). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta en espiral sobre un cuenco, arete redondo con punto central y collar de perlas. Rev.: Lechuza en pie a la derecha con la cabeza de frente, detrás rama de olivo y creciente. ΑΘΕ delante; todo dentro del cuadrado incuso. Ag. 16,95 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,07 g. Punzón de prueba y algunas rayas en reverso. Contramarcas en anverso. Ex Leu Numismatik (30/05/2020), lote 235. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma forrado. 454-404 a.C. (Sng Cop-31). (Hgc-4,1597). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta en espiral en el cuenco, arete redondo con punto central y collar de perlas. Rev.: Lechuza en pie a la derecha con la cabeza de frente, detrás rama de olivo y creciente, ΑΘΕ delante; todo dentro del cuadrado incuso. Ae/Ag. 14,62 g. Marca de banquero en anverso y cortes de prueba. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Arabia del Sur. Saba. 1/4 Unidad. 350-250 a.C. Incierta. Imitando Atenas. (Van Alfen in CCK-Grupo SIV.A, 268/95). (CaF-1.1 iii). (Huth-178). Anv.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha; Letra árabe 'T' (marca de valor) en la mejilla. Rev.: AΘE, Lechuza en pie a la derecha, con la cabeza de frente; luna creciente en el campo superior izquierdo. Ag. 1,09 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Aitolia. Trióbolo. 225-170 a.C. (Agrinion-616). (BCD-Akarnania/Aetolia 473). (Hgc-4,952). Anv.:  Cabeza de Aetolia a la derecha, vestida con kausia. Rev.: AITΩΛΩN. Jabalí de Calidonia justo encima del monograma de ΠΑ; en el exergo, ΔΙ y punta de lanza a la derecha. Ag. 2,37 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Bithynia. Kalchedon. Dracma. 367-340 a.C. (Hgc-7, 511). (SNG von Aulock-487/8). (Sng Black Sea-104). Anv.: KAΛX. Toro en pie a la izquierda sobre una espiga; a la izquierda, kerykeion y monograma ΔA. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 3,75 g. Ex Numismatik Naumann 120 (04/09/2022), lote 245. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Bithynia. Kios. Hemidracma. 345-315 a.C. Magistrado Miletos. (Dewing-2145). (Sng Cop-370). (Hgc-7, 553). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: Proa de galera a la izquierda, decorada con una estrella; MIΛH-TO(Σ) arriba y abajo. Ag. 2,42 g. Ex Savoca Numismatik 22 (28/10/2017), lote 276. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Bruttium. Lokroi Epizephyrioi. Estátera. 300-268 a.C. (Sng Cop-1859). (SNG München-1492). Anv.: ΛOKPΩN. Cabeza laureada de Zeus a la izquierda. Rev.: Águila volando a la izquierda, alimentándose de una liebre boca abajo entre sus garras; N entre el águila y la liebre. Ag. 7,57 g. Pátina. Rayas en anverso. Rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Bruttium. Lokroi Epizephyrioi. AE 19. 280-275 a.C. (Sng Cop-1879). (HN Italy-2403). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco corintio y cresta; monograma EEY arriba. Rev.: Águila con alas extendidas de pie a la izquierda sobre un rayo; ΛΟΚΡΩΝ hacia abajo y estrella a la izquierda. Ae. 5,88 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Bruttium. Brettii. AE 16. 211-208 a.C. (Sng Ans-115). (Scheu-47). Anv.: Busto alado de Niké a la izquierda, rayo debajo. Rev.: Zeus blandiendo un rayo y sosteniendo un cetro en biga hacia a la izquierda, antorcha debajo; ΒΡΕΤΤΙΩΝ en exergo. Ae. 3,72 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 315-300 a.C. Magistrados Sa- y Sym-. (Vlasto-651). (HN Italy-941). Anv.: Joven desnudo a caballo a la derecha, levantando su mano derecha para coronar la cabeza del caballo; ΣA debajo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, su brazo derecho extendido y sosteniendo una larga hoja de palma en su mano izquierda; TAPAΣ debajo, casco corintio con cresta hacia la izquierda, ΣYM debajo del delfín. Ag. 7,34 g. Ex Numismatik Naumann 75 (03/03/2019), lote 21; Ex HD Rauch 107 (12/11/2018), lote 32. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Estátera. 302-281 a.C. (Sng Ans-1046). (Vlasto-666). Anv.: A la derecha, un joven jinete guiando a su caballo al paso. A la izquierda, ΣΑ. Entre las piernas, APE/ΘΩN. Rev.: A la izquierda, Taras montado en un delfín, sosteniendo un trípode. A la derecha, TAPAΣ. Bajo el delfín, KAΣ. Ag. 7,87 g. Dos rayas en anverso. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Estátera. 302-280 a.C. (Vlasto-687). (HN Italy-965). Anv.: Joven desnudo, con escudo y riendas, a caballo a la izquierda; ΣI a la derecha, ΦIΛOKΛHΣ debajo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo una corona; TAPAΣ a lo largo del borde derecho, ΛYA debajo. Ag. 7,87 g. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Magistrados Di- y Philotas. (Vlasto-846). (HN Italy-1024). (SNG Ans-1173/6). Anv.: Joven a caballo hacia la izquierda, coronando al caballo; ΔI arriba a la derecha, ΦIΛΩTAΣ en dos líneas debajo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín hacia la izquierda, sosteniendo kantharos y rueca; a la derecha gallo en pie hacia la izquierda. Ag. 5,48 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Magistrados León... y An..... (HN Italy-1030). (Vlasto-857). Anv.: ΛEΩN. Joven desnudo a caballo caminando hacia la derecha, levantando la mano derecha para coronar la cabeza del caballo. Rev.: TAPAΣ - AN. Joven oikistes, desnudo, montado en un delfín hacia la izquierda, sosteniendo un racimo de uvas en la mano derecha y un tridente en la izquierda, abajo león caminando hacia la izquierda. Ag. 5,79 g. Rayas. Preciosa pátina de monetario. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Dracma. 302-281 a.C. (Vlasto-1077/83). (HN Italy-1018). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco ático y cresta adornado con Skylla arrojando una roca. Rev.: (ΤΑΡΑΝ)ΤΙΝΩΝ, búho d npie a la derecha sobre un rayo, con la cabeza de frente y las alas abiertas; ΣΩ hacia arriba a la derecha, (ΔΙΟ) en exergo. Ag. 3,27 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Didracma. 300-275 a.C. Magistrado Parme-. (HN Italy-579). (Sng Ans-365). (Sng Cop-431). Anv.: Cabeza de ninfa con diadema a la derecha, con pendiente de triple colgante y collar de perlas; detrás, Artemisa corriendo hacia la derecha, sosteniendo una antorcha; a la derecha, monograma de AP. Rev.: NEΟΠΟΛITΩN. Toro con cabeza de hombre caminando hacia la derecha, con la cabeza mirando de frente; arriba Niké volando hacia la derecha para coronar al toro; abajo, Π. Ag. 7,26 g. Pátina. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Campania. Cales. AE 20. 265-240 a.C. (HN Italy-435). (Hgc-1, 375). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco corintio con cresta. Rev.: Gallo de pie a la derecha; detrás estrella, delante, CALEN(O). Ae. 6,74 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Celtas en Europa del Este. Imitación de Filipo II de Macedonia. Tetradracma. Siglo III a.C. Acuñado en la región de los Cárpatos. Tipo "Dreiecksornament". (OTA-413). (Lanz-710 (Drachm)). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Jinete con casco a caballo a la derecha; volutas alrededor, punto debajo de la pata delantera levantada. Ag. 13,36 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 384-361 a.C. Datames, sátrapa de Cilicia y Cappadocia. (Sng Levante-83). (Sng Bnf-292). (Casabonne-Series 3). Anv.: Baaltars sedente a la derecha en trono, mirando al frente, sosteniendo un racimo de uvas y una espiga en la mano izquierda, con un cetro con punta de águila acunado en el brazo derecho; B'LTRZ en arameo a la izquierda, thymiaterion a la derecha, todos dentro de un muro almenado. Rev.: Ana, desnuda, frente a Datames, ambos con los brazos derechos levantados; thymiaterion y 'TRDMW' en arameo entre ellos, 'ANA' en arameo detrás de la pierna de Ana, todos dentro de un borde cuadrado punteado dentro de un borde lineal. Ag. 9,73 g. MBC-/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Corinthia. Corinto. Estátera. 405-345 a.C. (Hgc-4,1382). (Calciati-Pegasi 137). Anv.: Pegasos volando hacia la izquierda; Ϙ y H abajo. Rev.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco corintio . Ag. 8,45 g. Suave pátina. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Chipre. Tetróbolo. 411-347 a.C. Salamis. (Bmc-Cyprus p.57, 57). (Sng Cop-49). (Tziambazis-114). Anv.: Heracles sedente a la derecha sobre una roca cubierta con piel de león, apoyado en una maza y sosteniendo cornucopia; 'e-u-wa-ko-ro' en chipriota a la derecha. Rev.: Cabra recostada a la derecha; 'pa-si-le-o-se' en chipriota alrededor. Ag. 3,07 g. Dos perforaciones. Pátina. Escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Euboia. Chalkis. Dracma. 290-273/1 a.C. (Bcd-Euboia 178/80). (Hgc-4, 1464). Anv.: Cabeza de la ninfa Chalkis a la derecha. Rev.: Águila volando hacia la derecha, agarrando una serpiente en el pico y las garras; XAΛ alrededor, caduceo abajo . Ag. 3,52 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Hgc-1525). Anv.: Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre proa de galera, sosteniendo stylis sobre la proa, (IΣTI)AIEΩN alrededor. Ag. 1,52 g. Tono. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Galia. Bituriges Cubi (Zona de Bourges). Caliagiid à l’aiglon. 60-50 a.C. (Lt-8000). (DT-2588). (RIG-93). Anv.: Busto femenino a la izquierda con cabello largo; el cuello decorado con un torque . Rev.: Águila y aguilucho a la izquierda, con las alas extendidas, leyenda CALIGIID a la derecha y encima del águila. Ag. 2,67 g. MBC/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Galia. Carnutes (Beauce area). AE 17. 50-30 a.C. (DT-2582). (LT-6088). Anv.: Cabeza estilizada a la derecha. Rev.: Dos águilas volando a la derecha; pentagrama arriba; entre medio, cruz de puntos con puntos en los cuartos; a la derecha, serpiente. Ae. 3,60 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 336-310 a.C. (Sng Cop-723-727). (Maurel-360). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a la izquierda. Rev.: M-A dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,59 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Galia. Massalia. AE 12. 49 a.C. (Depeyrot-Marseille 75 var.). Anv.: Busto con casco de Minerva derecha. Rev.: Caduceo alado. Ae. 1,42 g. Imitación bárbara. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Galia. Arverni. AE 17. 52 a.C. (Lt-3868). (DT-3587). Anv.: ADCANAVNOS. Cabeza masculina hacia la izquierda. Rev.: Caballo haciendo cabriolas hacia la izquierda, S arriba y torque debajo. Ae. 2,38 g. Rara, más en esta conservación. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Galia central. Sequani. AE 16. 50-30 a.C. (De la Tour-7005). (Castelin-775). Anv.: TVRONOS. Cabeza a izquierda. Rev.: CANTORIX. Caballo celtibérico cabalgando a la izquierda, anillo rodeado de puntos debajo. Ae. 3,59 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 120-80/70 a.C. Magistrados Ktetos y Menekka–. (Hgc-3, 40). (Meta Phase IV-Emission 74, D17/R27). Anv.: Vaca en pie a la derecha, cabeza invertida, amamantando a un ternero; arriba, águila de pie a la derecha sobre un rayo encima de KTHTOΣ. Rev.: Patrón doble estrellado en cuadrángulo lineal doble; ΔYP arriba, ME-NEK-(KA) alrededor. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-953). Anv.: Parte delantera de un león rugiente a la izquierda, cabeza invertida. Rev.: Patrón estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,14 g. Pátina con ligero tono. MBC+/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-953). Anv.: Parte delantera de un león rugiente a la izquierda, cabeza invertida. Rev.: Patrón estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,08 g. Pátina. Plata algo porosa. MBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/82). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de un león rugiente a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Diseño estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 0,98 g. Pátina. BC+/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Dióbolo. VI-V a.C. (Gc-3532 similar). Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,11 g. BC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Ionia. Magnesia y Maeandrum. Óbolo. 400-350 a.C. (SNG Kayhan-404/7). (SNG von Aulock-2032). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta. Rev.: Μ-Α, tridente dentro de un patrón de meandro. Ag. 0,77 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Ionia. Ephesos. AE 14. 390-320/00 a.C. Magistrado Philostratos. (Bmc-61). Anv.: E-Φ Abeja. Rev.: ΦΙΛΟΣΤΡΑΤΟΣ. Ciervo arrodillado a la izquierda, cabeza a la derecha; arriba, astrágalo. Ae. 2,03 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida