Ionia. Miletos. Dracma. 295-270 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2151). (Müller-1057). Anv.: Cabeza de Hércules a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, monograma MI (cívico) en el campo izquierdo. Ag. 4,07 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Ionia. Ephesos. Cistóforo. 150-140 a.C. (Kleiner-Noe-Series 28). (Sng von Aulock-7837). Anv.: Cesta mystica con serpiente; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.: Funda de arco con serpientes; abeja encima de EΦE a la izquierda, serpiente en cesta a la derecha. Ag. 12,16 g. Leve roce en reverso y oxidaciones superficiales. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Islas de Caria. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. (Hgc-1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a la derecha. Rev.: Rosa dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,41 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Islas de Caria. Dracma. 88-84 a.C. (Hgc-1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a la derecha. Rev.: ΜΑΗΣ / P - O. Rosa dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,02 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Islas de Caria. Rhodes. Dracma. 88/42 a.C. - 14 d.C. Magistrado Heliodoros. (Ashton & Weiss-208 (A60/P205)). (Sng von Aulock-2836). (Hgc-6, 1456). Anv.: Cabeza radiada de Helios mirando ligeramente hacia la derecha. Rev.: Rosa vista desde arriba; arriba, nombre del magistrado: HΛIOΔΩPOΣ; abajo, rayo. Ag. 4,05 g. Ligero tono de monetario. Leves oxidaciones. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Islas de Épeiros. Korkyra. AE 17. 400-338 a.C. (Bmc-Thessaly 104/116). (Hgc-6,89). Anv.: Ánfora; K-O a través de los campos. Rev.: Racimo de uvas en la vid. Ae. 4,40 g. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Judaea. Samaria. Óbolo. 375-333 BCE. Ceca incierta. (Meshorer-Qedar 22, 199/201). Anv.:  Galera sidonia a la izquierda sobre olas. Rev.: Rey persa luchando contra el león, O entre ambos; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,74 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Judaea. Mattathias Antigonos (Mattatayah). 4 Prutot. 40-37 BCE. Jerusalem. Hasmoneos. (Sofaer-426/33). (Hendin-GBC 6, 6198). (TJC-37c). Anv.: 'Mattatayah el Sumo Sacerdote' en escritura paleohebrea alrededor de una cornucopia. Rev.: BACIΛEΩC AN en tres líneas dentro de una corona. Ae. 8,11 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Judaea. Mattathias Antigonos (Mattatayah). 8 Prutot. 40-37 BCE. Jerusalem. Hasmoneos. (Sofaer-418/23). (Hendin-CBC 6, 6179). (TJC-36). Anv.: 'Mattatayah, el Sumo Sacerdote y el Consejo de los Judíos' en escritura paleohebrea alrededor de una cornucopia doble. Rev.: BACIΛEΩC ANTIΓONOY alrededor de una corona. Ae. 14,91 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Muy rara

Kyrene. Kyrenaika. 1/10 Estátera. 322-313 a.C. (Bmc-161/2, var. rev.). (Jameson-2533, var. rev.). Anv.:  Cabeza de Zeus Ammon a la izquierda. Rev.: Cabeza femenina (¿Kyrene?) a la derecha, dentro de un círculo incuso poco profundo. Au. 0,90 g. Muy rara. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Kyrene. Kyrenaika. Hemidracma. 435-331 a.C. (Bmc-pl. XII, 13B var.). Anv.: Cabeza de Apolo Karneios a la izquierda, con cuerno de Amón. Rev.: Planta de Silphium. Ag. 1,20 g.  Pátina original. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lesbos. 1/12 estátera. 500-440 a.C. Ceca incierta. (Klein-348). (Rosen-542/3). (Hgc-6, 1067). Anv.: Cabezas enfrentadas de dos jabalíes. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ve. 1,20 g. Pátina original. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lucania. Poseidonia. Estátera. 470-445 a.C. (HN Italy-1114). (Sng Ans-646). (Hgc-1, 1151). Anv.: Poseidón avanza hacia la derecha, blandiendo un tridente; ΠΟMΕΣ y hacia abajo delante. Rev.: Toro de pie a la derecha; PΟ(MΕS) arriba. Ag. 2,49 g. Pátina. MBC-/MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lucania. Velia. Didracma. 305-290 a.C. (HN Italy-1307). (Sng Ans-1375). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta decorado con grifo, A detrás del protector de cuello, Φ delante del mentón. Rev.: León en pie a la derecha, delfín nadando hacia la derecha encima, I y Φ a cada lado, (ΥΕ)ΛΗΤΩΝ en exergo. Ag. 7,13 g. Pátina. Leve roce en reverso. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lucania. Velia. Didracma. 300-280 a.C. Grupo Philistion. (HN Italy-1312). (Sng Ans-1390). (McClean-1466). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco ático con cresta decorado con hipocampo sobre cuenco; monograma delante. Rev.: León caminando a la derecha; (Φ-I) flanqueando una cabeza con tridente ornamentado a la derecha arriba, YEΛHTΩN en exergo. Ag. 5,58 g. MBC-/MBC. Est...160,00.

Precio salida

Dinastías de Lycia. Vekhssere II. 1/3 estátera. 410-380 a.C. Zagaba o Tymnessos. (Sng Cop-468). (Sng von Aulock-2401). (Podalia-9). Anv.: Piel de león de frente. Rev.: Triskeles con monograma en círculo central; FP𐊜𐊖𐊖𐊁�𐊜𐊖𐊖𐊁𐊜𐊖𐊖𐊁𐊁 alrededor; todo dentro un círculo incuso poco profundo. Ag. 2,98 g. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Dinastías de Lycia. Trbbenimi. 1/3 estátera. 390-375 a.C. Wedrei. (Müseler-VIII, 25/27). (Sng von Aulock-4215). (Podalia-158/70). Anv.: Piel de león de frente. Rev.: Triskeles; TPBB𐊚NEME alrededor; todo dentro de un círculo incuso poco profundo. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Dinastías de Lycia. Perikles. 1/3 estátera. 380-360 a.C. (Müseler-VIII, 47/51). (Sng von Aulock-4254/5). (Sng Cop-32). Anv.: Piel de león de frente. Rev.: Triskeles; Π↑Ρ-ΕΚ-Λ↑ alrededor; todo dentro de un círculo incuso poco profundo. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lidia. Tralleis. Cistóforo. 100-90 a.C. (Sng Cop-657). (Sng von Aulock-3259). Anv.: Cesta mystica en la que se enrosca una serpiente; alrededor, corona de hiedra. Rev.: Carcaj (gorytos) entrelazada por dos serpientes; a la izquierda, ΤΡΑΛ; arriba, ΔΙΟΝ; a derecha, lira. Ag. 12,33 g. Suave pátina. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Macedonia. Eion. Trihemióbolo. 460-400 a.C. (AMNG-III/2,35). (Sng Ans-276/84). (Hgc-3.1,521). Anv.: Ganso en pie a la derecha, con la cabeza vuelta; arriba lagarto a la izquierda. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 0,73 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Macedonia. Chalkidian League. Tetradracma. 395-392 a.C. Olynthos. (Robinson & Clement-Grupo K, 53/A37). (Sng Ans-478). (Hgc-3.1,498). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la izquierda. Rev.: Kithara de siete cuerdas, Α-Μ en letras minúsculas en los montantes izquierdo y derecho, XAΛKIΔEΩN alrededor; todo dentro del cuadrado incuso. Ag. 13,88 g. Ligera pátina. Rara. Ex Classical Numismatic Group 67 (22/09/2004), lote 404. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Macedonia. Tiempos de Filipo V a Perseo. Tetróbolo. 187-168 a.C. (AMNG-III 1,24). (Sng Cop-1292). (Hgc-3.1, 326). Anv.: Cabeza de Ménades a la derecha, coronada con racimos de uvas. Rev.: Popa de galera a la izquierda; MAKE-DONΩN arriba y abajo, ¿M? en el campo derecho. Ag. 2,47 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Macedonia bajo dominio Romano. Tetradracma. 167-149 a.C. Amphipolis. (AMNG-177). (Sng Cop-1314). (Bmc-7). Anv.: Busto de Artemisa con diadema y drapeado a la derecha, arco y carcaj sobre el hombro, todo dentro del tondo del escudo macedonio. Rev.: Maza horizontal a la derecha, ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ arriba, ΠΡΩΤΗΣ abajo, monograma en el campo central superior, dos monogramas abajo; todo dentro de una corona de roble, un rayo a la izquierda. Ag. 16,80 g. MBC-/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Mauritania. Tingis. AE 18. Siglo I a.C. (Mazard-605). (Sng Cop-735). Ae. 3,48 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Dracma. 256-240 a.C. (SNG Stancomb-144). (SNG BM Black Sea-238). (Hgc-3.2,1804). Anv.: Dos cabezas masculinas de jóvenes enfrentadas, cabeza derecha invertida. Rev.: IΣTPIH águila marina sobre delfín a izquierda; A debajo. Ag. 5,87 g. Restos de brillo original. Ex CNG 533 (22/02/2023) lote 28. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Dracma. 256-240 a.C. (AMNG-I.1,421 var.). (SNG BM Black Sea-253). (Hgc-3.2,1804). Anv.: Dos cabezas jóvenes masculinos enfrentadas, la cabeza derecha invertida. Rev.: IΣTPIH arriba de águila marina sobre delfín a la izquierda; monograma a debajo. Ag. 4,22 g. Hoja en anverso. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. Siglo V a.C. (Sng Cop-256). (Sng Bnf-1351/2). Anv.: Gorgoneion de frente, con la boca abierta y la lengua sobresaliendo. Rev.: Cuadrado rugoso incuso. Ag. 3,99 g. Centrada con detalles bien definidos. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. Siglo IV a.C. (Sng von Aulock-7424). (Sng Bnf-1385/6). Anv.: Toro en pie a la izquierda, con la cabeza vuelta; ΠA-PI arriba y abajo, cuenco redondo o escudo debajo. Rev.: Gorgoneion de frente. Ag. 2,51 g. Suave pátina. MBC+/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. Siglo IV a.C. (Sng Bnf-1368/70). Anv.: Toro en pie a la izquierda, cabeza vuelta; ΠA arriba, PI y estrella abajo. Rev.: Gorgoneion de frente con lengua fuera, serpientes alrededor. Ag. 2,42 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

78 €

Mysia. Kyzikos. Dióbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-9). (Sng Kayhan-54). (SNG BnF-361/66). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda, atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda; dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,23 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 14). (Sng Bnf-375). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda; atún detrás hacia arriba. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda; estrella en la parte superior izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,42 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 14). (Sng Bnf-375). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda; atún detrás hacia arriba. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda; estrella en la parte superior izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,37 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 15). (Sng Bnf-385). Anv.: Parte delantera del jabalí a la izquierda; atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda; K (retrógrada) en la esquina superior izquierda; todo dentro del cuadrado incuso. Ag. 0,81 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. Cistóforo. 104-98 a.C. (Kleiner-12). (Pinder-95). (SNG BnF-1719). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de un arco y funda del arco; ΔI arriba, monograma cívico a la izquierda, tirsos entrelazados con serpientes a la derecha. Ag. 12,61 g. MBC+/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. AE 19. 300-264 a.C. Sardinia. (Cf. CNP-252). (MAA-57). Anv.: Cabeza de Tanit con corona a la izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha . Ae. 4,19 g. MBC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Cartago. AE 18. 300-264 a.C. Sardinia. (Sng Cop-151). Anv.: Cabeza de Tanit con corona a la izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a la derecha; letra púnica 'ayin delante. Ae. 5,45 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. Shekel. 264-201 a.C. Segunda guerra púnica. (Sng Cop-351). (MAA-79). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, con corona de espigas y un pendiente. Rev.: Caballo de pie a la derecha, palmera al fondo. Ae. 8,12 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. Trishekel. 221-202 a.C. (Sng Cop-341/3). (MAA-84b). Anv.: Cabeza de Tanit coronada a la izquierda. Rev.: Caballo en pie a la derecha; palmera a la izquierda en el fondo, Ṭ y Š ligadas en púnico debajo. Ae. 19,54 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. 1/4 shekel. 210-205 a.C. Cartago o ceca púnica incierta en Bruttium. Segunda guerra púnica. (Jenkins-L2). (HN Italy-2020). (Sng Cop-335). Anv.: Cabeza de Tanit envuelta en una corona a la izquierda. Rev.: Caballo en pie a la derecha. Ag. 1,86 g. Suave tono. Limaduras en el canto. Rara. EBC-/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Norte de África. Tingis. AE 17. 118-33 a.C. Mauretania. Tiempos de Bocchus I, Sosus o Bocchus II. (Mazard-608). (MAA-49). Anv.: Cabeza barbada de Baal-Melqart a la derecha. Rev.: Tres espigas; TNG' (En neopúnico) debajo. Ae. 3,91 g. Magnifico ejemplar para este tipo. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 380-325 a.C. (Sng Bnf-95). Anv.: Dos luchadores forcejeando; FA entre ambos. Rev.: Hondero en posición de lanzamiento a la derecha; EΣTFEΔIIYΣ a la izquierda, triskeles a la derecha; todo dentro de un gráfila de puntos cuadrada. Ag. 10,47 g. Pátina oscura. Roce en reverso. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Pamphylia. Side. Estátera. 360-333 a.C. (Bmc-17). (Sng Bnf-649). Anv.: Atenea en pie a la izquierda, sosteniendo a la pequeña Niké que la corona y apoyando la mano sobre el escudo; granada a la izquierda, lanza a la derecha. Rev.: Apolo en pie a la izquierda, sosteniendo una rama larga, sacrificando con phiale sobre altar a la izquierda; pájaro en pie a la izquierda en el campo inferior derecho, letras (firma oficial de la ceca) a la izquierda, inscripción sidetica a la derecha. Ag. 10,74 g. Ex N&N London 8 (24/09/2022), lote 49. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Pamphylia. Perge. Tetradracma. CY 24 = 198/7 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2938). (DCA-314). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, KΔ (fecha) en el campo izquierdo. Ag. 16,43 g. Rayitas en anverso, roces en el borde y hoja en reverso. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Paphlagonia. Sinope. Dracma. 330-300 a.C. Magistrado Aristobo(los). (SNG BM Black Sea-1463). Anv.: Cabeza de ninfa a la izquierda, con el cabello recogido en sacos, arete y collar de triple colgante; delante aplustre. Rev.: Águila marina sobre delfín a la izquierda; nombre del magistrado ΑΡΙΣΤΟΒΟ detrás, ΣΙΝΩ debajo del delfín . Ag. 6,14 g. EBC-/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Phoenicia. Tiro. Shekel. 425-394 a.C. (E&E-T Grupo 1.1.1b). (Betlyon-17). (Hgc-10,315). Anv.: Melkart, sosteniendo un arco en la mano izquierda extendida y riendas en la derecha, montando un hipocampo a la derecha; debajo, olas sobre un delfín nadando a la derecha. Rev.: Búho en pie a la derecha, con la cabeza mirando de frente; cayado y mayal en diagonal en el fondo . Ag. 13,54 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Phoenicia

Phoenicia. Ba'alshillem II. Doble shekel. 401-366 a.C. Sidón. (Hgc-10, 236). (CNG-X, 236). (Sng Cop-194). Anv.: Galera de guerra fenicia a la izquierda; arriba, letra fenicia B. Rev.: Rey persa en carro a la izquierda con jinete; detrás, rey de Sidón que le sigue, portando cetro y jarrón votivo. Ag. 27,52 g. Leves incisiones en el canto. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Phoenicia. Arados. Dracma. CY 100 = 160/59 a.C. (Bmc-158). (Duyrat-1858/60). Anv.: Abeja; P (fecha) y monograma ΔI en los campos superiores. Rev.: APAΔIΩN, ciervo en pie a la derecha, palmera con dos racimos de dátiles detrás. Ag. 3,97 g. Suave pátina con ligero tono azulado. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

168 €

Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. Magistrados Heraklei- y Eglo-. (Sng Cop-183). (SNG von Aulock-347). (Hgc-7, 672). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Estatua de culto de Artemisa Anaïtis de frente; AΠAME hacia abajo a la derecha, HPAKΛEI y (ΕΓΛO) hacia abajo a la izquierda. Ae. 7,16 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida