Lote 2062 - Grecia Antigua

Lucania. Velia. Didracma. 305-290 a.C. (HN Italy-1307). (Sng Ans-1375). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta decorado con grifo, A detrás del protector de cuello, Φ delante del mentón. Rev.: León en pie a la derecha, delfín nadando hacia la derecha encima, I y Φ a cada lado, (ΥΕ)ΛΗΤΩΝ en exergo. Ag. 7,13 g. Pátina. Leve roce en reverso. MBC. Est...200,00.

Precio salida