Pisidia. Termessos. AE 18. CY 1 = 71/0 a.C. (Sng Cop-291). (DCA-706). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Caballo con bridas galopando a la izquierda; A (fecha) arriba, TEP abajo. Ae. 4,39 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Islas de Caria. Rhodos, Rhodes. Didracma. 275-250 a.C. Magistrado Antipatros. (Ashton-186). (Hgc-6,1437). Anv.: Cabeza de Helios ligeramente hacia la derecha. Rev.: Rosa, capullo a la derecha; ANTIΠ[ATPOΣ] arriba, espiga a la izquierda. Ag. 6,66 g. Buena acuñación pero algo desplazada. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Dióbolo. 500-480 a.C. (Le Rider-Thasiennes 4). (Rosen-144). (Hgc-6,333). Anv.: Sátiro corriendo hacia la derecha. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 0,96 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 404-340 a.C. (Sng Cop-1029). (Le Rider-Thasiennes 27). (Hgc-6,351). Anv.: Sátiro arrodillado a la izquierda, sosteniendo kylix y apoyando su mano izquierda en la cadera. Rev.: Ánfora; ΘAΣΙΩΝ alrededor. Ag. 0,69 g. Bonita pátina de monetario. Buen ejemplar, rara así. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 404-340 a.C. (Sng Cop-1029). (Le Rider-Thasiennes 27). (Hgc-6,351). Anv.: Sátiro arrodillado a la izquierda, sosteniendo kylix y apoyando su mano izquierda en la cadera. Rev.: Ánfora; ΘAΣΙΩΝ alrededor. Ag. 0,83 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-80 a.C. (Le Rider-Thasiennes 52). (Sng Cop-1046/8). (Bmc-72). Anv.: Cabeza de Dionisos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Hércules en pie a la izquierda, sosteniendo un garrote y una piel de león; monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,66 g. Corte de prueba. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. Siglo II - I a.C. Series Imitativas. (Göbl-OTA pl. 46, class II). (Prokopov-Group XII, 561). (Lanz-963/6). Anv.: Cabeza de Dioniso a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo una maza y una piel de león; HPAKΛEOVΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma MH al interior izquierdo, ΘAΣIΩN abajo. Ag. 16,80 g. Roces en el canto. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. Siglo II - I a.C. "Series imitativas". (Göbl-OTA pl. 46, class II). (Prokopov-Group XII, 836. VAF4-R464). (Lanz-963/6). Anv.: Cabeza de Dioniso a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo una maza y una piel de león; HPAKΛEOVΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma MH al interior izquierdo, ΘAΣIΩN abajo . Ag. 16,85 g. Tono. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Islas de Troas. Tenedos. Óbolo. Siglo V a.C. (Traité-I 629, pl. XVI, 5). (Sng von Aulock-7666). (Hgc-6,387). Anv.: Cabeza janiforme de mujer, mirando hacia la izquierda, y hombre barbado, mirando hacia la derecha. Rev.: Labrys (doble hacha) dentro de un incuso poco profundo. Ag. 0,63 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo VI-V a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 3,55 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. Siglo IV a.C. (Gc-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de frente de Gorgan. Rev.: Ancla vertical, a la izquierda A, a la derecha cangrejo de río. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Apollonia Pontika. Dracma. Finales del Siglo V-IV a.C. (SNG BM Black Sea-153). (Hgc-3.2, 1323). Anv.: Ancla en posición vertical; cangrejo de río a la izquierda, A a la derecha. Rev.: Gorgoneion de frente, con la lengua sobresaliendo. Ag. 2,52 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Apollonia Pontika. Dracma. 470-435 a.C. (SNG BM Black Sea-1507). (Hgc-3.2,1323). Anv.:  Ancla vertical, A debajo de la aleta izquierda y cangrejo de río debajo de la derecha. Rev.: Gorgoneion de frente. Ag. 2,45 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG Stancomb-47). (SNG BM Black Sea-175). Anv.: Cabeza de frente de Apolo. Rev.: Ancla hacia arriba, Cangrejo de río a la derecha y A a la izquierda. Ag. 1,29 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Tracia. Byzantion. Dracma. 340-320 a.C. (SNG BM Black Sea-21). (Sng Cop-476). (Hgc-3.2, 1389). Anv.: Toro en pie a la izquierda sobre delfín; ΠY arriba. Rev.: Patrón de vela de molino granulada incuso. Ag. 5,06 g. Rayitas. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 386-338 a.C. Kardia. Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: X arriba de punto y espiga. Ag. 2,37 g. Aparentemente no publicado en las obras de referencia. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-27). (McClean-4117). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: Punto junto a monograma y lagarto. Ag. 2,43 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. (McClean-4088). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Parte delantera del león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: punto y A, racimo de uvas. Ag. 2,37 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-15). (McClean-4057). (Hgc-3.2,1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: punto, A sobre punto. Ag. 2,39 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-32/3). (McClean-4094/5). (Hgc-3.2,1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: Pez y A con ¿punto?. Ag. 2,21 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Hgc-3.2,1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: (punto), Sol y H en cuarto elevado. Ag. 2,40 g. Escasa . MBC+/MBC. Est...160,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo VI a.C. (SNG BM Black Sea-268/9). Anv.: Casco corintio de frente con cresta. Rev.: META; entre los cuatro radios de una rueda. Ag. 1,27 g. Imitación bárbara . MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo VI a.C. (SNG BM Black Sea-568/271). Anv.: Casco corintio de frente con cresta. Rev.: META; entre los cuatro radios de una rueda. Ag. 1,37 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo IV a.C. (Topalov-Mesembria 8). (SNG BM Black Sea-268/71). (Hgc-3.2, 1560). Anv.: Casco corintio con cresta de frente. Rev.: M-E-T-A en sentido antihorario dentro de una rueda de cuatro radios. Ag. 1,34 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Región Traco-Macedonia. Berge. Trihemióbolo. 524-480 a.C. (Sng Cop-189). (Sng Ans-969). Anv.: Sátiro sin cola agachado hacia la derecha, veratrum tenens (sosteniendo una copa); flanqueado por dos puntos. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito dividido diagonalmente. Ag. 1,24 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 475-470 a.C. Tiranía Deinoménida. Época de Hierón I. (Boehringer-307 (V147/R1213)). (Hgc-2,1307). Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una cuadriga lentamente a la derecha; arriba Niké volando a la derecha, coronando caballos. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, con diadema y collar de perlas; ΣVRΑKΟΣΙΟΝ y cuatro delfines alrededor. Ag. 16,67 g. MBC-/BC+. Est...250,00.

Precio salida

Sicilia. Gela. Tetras. 420-405 a.C. (Jenkins-Gela 532). (CNS-III, 51). (Hgc-2,380). Anv.: Toro a la derecha; rama de olivo arriba, (tres puntos (marca de valor)) en exergo. Rev.: Cabeza del dios del río Gelas a la derecha; (ΓΕΛΑΣ) antes, rama detrás. Ae. 3,36 g. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 28. 230-215 a.C. Tiempos de Hieron II. (CNS-195 var.). (Hgc-2, 1548 var.). Anv.: Cabeza con diadema a izquierda. Rev.: Soldado de caballería acorazado a caballo y sosteniendo lanza, cabalgando a la derecha; NK debajo, IΕΡΩΝΟΣ en exergo. Ae. 19,33 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. Sikyon. (Bmc-56). (Traité-III 775, pl. CCXX, 12). (Hgc-5,201). Anv.: Quimera avanzando hacia la izquierda, con la pata derecha levantada; ΣE abajo, corona arriba. Rev.: Paloma volando hacia la izquierda, I debajo del pico; todo dentro de una corona de laurel . Ag. 11,89 g. Ligera pátina. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo II. Tetradracma. 323/2-316/5 a.C. Amphipolis. (Le Rider-pl. 45, 26). (Sng Ans-607/9). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ Joven jinete, sosteniendo una rama de palma y riendas, montando a caballo a la derecha; debajo del caballo, corona; debajo, pata delantera levantada M. Ag. 14,23 g. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 322-320 a.C. Emisión póstuma de Amphipolis, por Philip III Arrhidaeus, bajo Antipater. (Price-110). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus sentado a la izquierda , sosteniendo largo cetro en su mano izquierda y águila con las alas cerradas en la derecha; en el campo a la izquierda, carcaj. Ag. 17,18 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. AE 17. 336-323 a.C. Ceca incierta en Macedonia. (Price-325). (Müller-951). (Hgc-3.1, 926a). Anv.: Cabeza de Hércules a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Arco en estuche sobre una maza; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ entre ellos, una copa con asa debajo. Ae. 4,72 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. AE 11. 336-323 a.C. Ceca incierta en Macedonia. Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Arco en estuche a la izquierda encima de la maza a la derecha; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ entre, kerykeion a la derecha debajo. Ae. 1,18 g. Aparentemente variante inédita, solo hemos encontrado un ejemplar similar Roma Numismatics E-Sale 118 (08.04.2024), lote 347. Muy rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Tiempos de Alejandro III - Filipo III. Tetradracma. 324/3-320 a.C. Arados. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-3320). (Duyrat-Group IV, Series 5). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda; Λ en el campo izquierdo, monograma AP debajo del trono. Ag. 17,15 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 323-317 a.C. Babilonia. (Price-P181). (Müller-P99). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; BAΣIΛEΩΣ debajo, ΦIΛIΠΠOY a la derecha, M en el campo izquierdo, ΛY bajo del trono. Ag. 16,74 g. Ex Wayne G. Sayles compra directa 5621. Ex CNG (15/11/2023) lote 95. BC+/MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 336-323 a.C. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1365 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: (ΑΛ)EΞANΔP(OY). Zeus sentado a la izquierda, con águila y cetro. Ag. 4,18 g. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Lysimachos. Dracma. 305-297 a.C. Magnesia ad Maeandrum. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-1996). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, vistiendo piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, portando cetro; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ a la derecha, monograma N/E en la izquierda del campo, monograma bajo el trono. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. AE 17. 323-317 a.C. Ceca incierta en Asia Menor. (Price-2803). (Hgc-3.1, 962). Anv.: Escudo macedonio; en el centro, la cabeza de Heracles mirando ligeramente hacia la derecha, con un tocado de piel de león. Rev.: Casco macedonio; abajo a la izquierda, monograma; abajo a la derecha, kerykeion. Ae. 4,33 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1564). (Müller-297). Anv.: Cabeza de Hércules a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ a la derecha, M dentro de una corona en el campo izquierdo, cabeza y cuello de grifo a la derecha debajo del trono. Ag. 4,18 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antígonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. Acuñado como Strategos o Rey de Asia, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1560). (Müller-252). (Sng Cop-972). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, monograma M en el campo izquierdo, hoja de hiedra debajo del trono. Ag. 4,25 g. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Leve oxidación en anverso. Atractiva. EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. Acuñado como Strategos o rey de Asia, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1797). (Müller-1322). (Sng Cop-931). Anv.: Cabeza de Hércules a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo el cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, N en el campo izquierdo. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. Acuñada por Strategos como Rey de Asia, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1823). (Müller-808). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, monograma en el campo izquierdo, Φ debajo del trono. Ag. 4,33 g. Suave pátina con preciosa pátina de monetario. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Demetrios I Poliorketes. Dracma. 295-294 a.C. Miletos. En nombre y tipo de Alejandro III. (Newell-49). (Price-2148). (Hgc-3.1, 1015). Anv.: Cabeza de Hércules a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, monograma ΠΡΑΤ en un círculo a la izquierda, labrys debajo del trono. Ag. 4,11 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Aesillas, Quaestor. Tetradracma. 95-70 a.C. Ceca incierta en Macedonia. (Sng Cop-1327). (Hgc-3.1,110). Anv.: MAKEΔONΩN. Cabeza de Alejandro Magno a derecha, con el cuerno de Amón sobre la oreja. Rev.: AESILLAS / Q. Cofre de dinero, maza y silla; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 16,75 g. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Reino Greco-Baktriano. Euthydemos I Theos Megas. Tetradracma. 215-210 a.C. Ceca B. "Baktra". (Sng Ans-136). (Bopearachchi-9A). (Hgc-12.42). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Heracles sedente a la izquierda sobre una piel de león que cubre unas rocas, sosteniendo una maza sobre la pierna derecha; BAΣIΛEΩΣ y monograma a la derecha, EYΘYΔHMOY a la izquierda. Ag. 15,50 g. Hojas en anverso. BC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino Greco-Baktriano. Eukratides I Megas. Tetradracma. 170-145 a.C. (Mitchiner-168f). (Sng Ans-431). (Hgc-12,130). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: Los Dioscuros a caballo haciendo cabriolas a la derecha, cada uno sosteniendo una lanza y una palma; ΒΑΣΙΛΕΩΣ arriba, ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ abajo, monograma en el campo inferior derecho. Ag. 15,82 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino Greco-Baktriano. Eukratides I Megas. Tetradracma. 170-145 a.C. (Bopearachchi-6E). (Mitchiner-177ee). (SNG Ans-465). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la derecha, con casco con cresta adornado con cuerno de toro y espiga. Rev.: Los Dioscuros a caballo haciendo cabriolas a la derecha, cada uno sosteniendo lanza y palma; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ arriba, ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ abajo, monograma en el campo derecho. Ag. 15,26 g. Oxidaciones. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino Greco-Baktriano. Apollodotos I Soter. Dracma. 174-160 a.C. (Bopearachchi-4C). (Mitchiner-207a). (SNG Ans-337/43). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Elefante a la derecha, monograma en exergo. Rev.: Leyenda Kharosthi "Maharajasa Apaladatasa Tradarasa", buey cebú a la derecha, monograma en exergo. Ag. 2,30 g. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida