Lote 2138 - Grecia Antigua

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. Acuñada por Strategos como Rey de Asia, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1823). (Müller-808). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, monograma en el campo izquierdo, Φ debajo del trono. Ag. 4,33 g. Suave pátina con preciosa pátina de monetario. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida