Lote 2033 - Grecia Antigua

Chipre. Tetróbolo. 411-347 a.C. Salamis. (Bmc-Cyprus p.57, 57). (Sng Cop-49). (Tziambazis-114). Anv.: Heracles sedente a la derecha sobre una roca cubierta con piel de león, apoyado en una maza y sosteniendo cornucopia; 'e-u-wa-ko-ro' en chipriota a la derecha. Rev.: Cabra recostada a la derecha; 'pa-si-le-o-se' en chipriota alrededor. Ag. 3,07 g. Dos perforaciones. Pátina. Escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida