Lote 2026 - Grecia Antigua

Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Magistrados León... y An..... (HN Italy-1030). (Vlasto-857). Anv.: ΛEΩN. Joven desnudo a caballo caminando hacia la derecha, levantando la mano derecha para coronar la cabeza del caballo. Rev.: TAPAΣ - AN. Joven oikistes, desnudo, montado en un delfín hacia la izquierda, sosteniendo un racimo de uvas en la mano derecha y un tridente en la izquierda, abajo león caminando hacia la izquierda. Ag. 5,79 g. Rayas. Preciosa pátina de monetario. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida