Lote 2023 - Grecia Antigua

Calabria. Tarentum. Estátera. 302-281 a.C. (Sng Ans-1046). (Vlasto-666). Anv.: A la derecha, un joven jinete guiando a su caballo al paso. A la izquierda, ΣΑ. Entre las piernas, APE/ΘΩN. Rev.: A la izquierda, Taras montado en un delfín, sosteniendo un trípode. A la derecha, TAPAΣ. Bajo el delfín, KAΣ. Ag. 7,87 g. Dos rayas en anverso. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida