Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-IV 7a). (Bmcre-1). (Rsc-7). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un estandarte militar en cada mano. Ag. 2,78 g. Brillo original. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-IV 7a). (Bmcre-1). (Rsc-7). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie de frente, mirando a la izquierda, portando dos estandartes. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. (Ric-IV 19). (Bmcre-144). (Rsc-37). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro . Ag. 2,97 g. Rayita en el reverso. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Bmcre-173). (Rsc-91). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus sedente a la izquierda, alimentando serpiente que se eleva desde el altar hacia pátera. Ag. 2,94 g. EBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 111). (Rsc-39). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a la derecha, mirando a la izquierda, sosteniendo un globo. Ag. 3,42 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 127). (Rsc-69). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo una antorcha encendida. Ag. 2,80 g. Suave pátina. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-39). (Rsc-383). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie mirando hacia la izquierda, sosteniendo una rama y una lanza; escudo sobre el suelo a sus pies a la izquierda. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 39). (Rsc-383). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie hacia la izquierda, sosteniendo una rama y una lanza; escudo en el suelo a sus pies a la izquierda. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-83). (Rsc-41). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo globo. Ag. 4,91 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-144). (Rsc-98). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sedente a la izquierda, portando timón y cornucopia; rueda bajo el asiento. Ag. 4,30 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. (Ric-145). (Rsc-155). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: MARS PROPVG. Marte avanzando a derecha, portando escudo y lanza. Ag. 4,98 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-IV 148). (Rsc-296). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PROVID AVG. Providentia en pie a la izquierda, sosteniendo cetro y apuntando con vara a un globo a los pies en la izquierda. Ag. 3,59 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-IV 155). (Rsc-349). Anv.:  IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AETER. Victoria en pie a la izquierda, apoyada en escudo y sosteniendo una palma, cautivo bajo el escudo . Ag. 4,63 g. Ligero tono en reverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Antioquía. (Ric-IV 193). (Rsc-302a). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a la izquierda, sosteniendo globo y cetro. Ag. 4,91 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 238-244 d.C. Antioquía. (Prieur-283). (McAlee-861). Anv.: AYTOK M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟYCΙΑC / S C. Águila con las alas desplegadas de pie a la derecha, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 12,68 g. Rara. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope caminando hacia la izquierda; VI en exergo. Ag. 4,49 g. Limpiada. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo balanzas y cornucopia. Ag. 4,49 g. EBC/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. Ag. 3,77 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 31). (Rsc-43). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie hacia la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Ag. 3,53 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 34b). (Rsc-58). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a la izquierda, sosteniendo dos estandartes. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a la izquierda, portando Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,26 g. Suave pátina con brillo original subyacente. Precioso ejemplar. SC-. Est...100,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS, cuatro estandartes, el segundo desde la derecha un águila legionaria. Ag. 3,34 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-155a). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev.: NOBILITAS AVGG / S C. Ae. 14,17 g. Grieta. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (McAlee-899). (Prieur-304). Anv.: AYTOK K M ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄB. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞΟΥCΙΑC. Águila en pie, de frente, con la cabeza y la cola hacia la izquierda, con las alas desplegadas y una corona en el pico; S-C bajo las alas; MONVRB en exergo. Ag. 11,72 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-304). (McAlee-899). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦΙΛΙΠΠΟΥ CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado de Filipo I hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S - C / MON VRB. Águila con las alas desplegadas en pie, mirando hacia la izquierda y sosteniendo una corona en el pico. Ag. 12,60 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-308). (McAlee-901d). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦΙΛΙΠΠΟΥ CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado de Filipo I hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S - C / MON VRB. Águila con las alas desplegadas en pie, mirando hacia la izquierda y sosteniendo una corona en el pico; arriba a la derecha, Δ . Ag. 11,90 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-311). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟϹ ϹΕΒ. Busto radiado y acorazado de Filipo I a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞΟΥϹΙΑϹ, S C. Águila de pie a izquierda, sobre palma, extendiendo las alas y sosteniendo corona en el pico. Ag. 13,39 g. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetrachalkon. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-318). (McAlee-887). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄB. Busto radiado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C. Águila con las alas desplegadas de pie a la izquierda sobre una palma, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 13,36 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-445). (McAlee-934). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦΙΛΙΠΠΟC CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado de Felipe I hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤO Δ / ANTIOXIA / S C. Águila con las alas desplegadas en pie a la derecha. Ag. 11,91 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-473). (McAlee-1043). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄΒ. Busto laureado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟYCΙΑC YΠΑ ΤΟ Δ, águila en pie hacia la izquierda, con las alas desplegadas, sosteniendo una corona en el pico; ANTIOXIA SC en dos líneas debajo. Ag. 10,70 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249 d.C. Antioquía. (Prieur-479). Anv.: AVTOK K M IOVΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, con coraza a izquierda. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOVCIAC VΠATO Δ. Águila a izquierda con alas extendidas, portando corona en el pico; en exergo ANTIOXIA SC. Ve. 10,77 g. Ligeras oxidaciones. Muy escasa. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Príncipe en pie a la izquierda, sosteniendo globo y lanza. Ag. 3,98 g.  Buen ejemplar. EBC+. Est...85,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Príncipe en pie a la izquierda, sosteniendo globo y una lanza. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-331). (McAlee-1006). Anv.: MAP IOYΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC ΚΕCAP. Busto desnudo y drapeado a la derecha. Rev.: ΔHMAPX EΞOYCIAC. Águila en pie, de frente, sobre palma, con la cabeza a la izquierda, con las alas desplegadas, sosteniendo una corona en el pico; S C en exergo. Ag. 11,13 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-394). (McAlee-1017). Anv.: ΜΑΡ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC ΚЄCΑΡ. Busto con cabeza descubierta y drapeado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑPX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤΟ Γ / ΑΝΤΙΟΧΙΑ / S C. Águila con las alas desplegadas de pie mirando hacia delante, con la cabeza hacia la derecha y sosteniendo una corona en el pico. Ag. 13,07 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248-249 d.C. Antioquía. (Prieur-474). (McAlee-1042). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 10,11 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a la derecha, mirando hacia la derecha, vaciando cornucopias sostenidas con ambas manos. Ag. 3,66 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio, con polos en la cabeza,en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; a la derecha estandarte. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Ric-1616). (Prieur-507). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ ΓΑΙ ΜЄ ΚΥΙΝ ΔЄΚΚΙΟC CЄΒ. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano Decio hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C. Águila con las alas desplegadas de pie a izquierda sobre palma, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 13,22 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-522). (McAlee-1116a). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a izquierda sobre hoja de palma, con calas extendidas y sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ag. 13,07 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a derecha sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ag. 14,04 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Prieur-601). (McAlee-1134f). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟC ΔЄΚΙΟC CЄΒ. Busto radiado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C. Águila con las alas desplegadas de pie a la derecha sobre una palma, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 10,95 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (RPC-IX 1757). (Prieur-586). (McAlee-1126f). Anv.: AYT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha; S debajo del busto. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a la izquierda sobre palma, con las alas extendidas y sosteniendo una corona en el pico; SC en exergo. Ve. 11,97 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Herennio Etrusco. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 251 d.C. Antioquía. (Prieur-628). (McAlee-1153a). Anv.: ЄPЄNN ЄTPOY MЄ KY ΔЄKIOC KЄCAP. Cabeza del emperador desnuda a dercha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Aguila sobre rama con la cabeza girada a izquierda y soteniendo corona. SC debajo. Ag. 12,90 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Hostiliano. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Ric-176c (Decio)). (Rsc-13). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: MARS PROPVG. Marte avanzando hacia la derecha, portando lanza y escudo. Ag. 4,50 g. Escasa. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Antioquía. (Ric-IV 82). (Rsc-34). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo largos caduceos y cornucopia. Ag. 4,59 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 252-253 d.C. Antioquía. (Prieur-658). (McAlee-1172b). Anv.: AVTOK K Γ OVIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado hacia la derecha, visto de espaldas; •• bajo el busto. Rev.: (ΔHM)APX ЄΞOVCIAC. Águila de pie mirando hacia delante, con la cabeza y la cola hacia la derecha; B entre las patas, SC en el exergo. Ag. 12,52 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 251-253 d.C. Antioquía. (Prieur-664). (McAlee-1172f). Anv.: AYTOK K Γ OYIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO B / S C. Águila de pie mirando hacia delante sobre una palma, con las alas desplegadas y la cabeza hacia la izquierda con una corona en el pico; S entre las patas. Ag. 10,44 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida