Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 250-251 d.C. Antioquía. (Prieur-668). (McAlee-1172g). Anv.: AYTOK K Γ OYIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOVCIAC. Águila en pie a derecha sobre línea, con alas extendidas y corona en el pico; Z entre las patas; SC en exergo. . 12,53 g. MBC+. Est...100,00.
Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 252-253 d.C. Antioquía. (Prieur-677). (McAlee-1176d). Anv.: AYTOK K Γ OYIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤΟ Β. Águila en pie mirando al frente, con la cabeza hacia la izquierda, con las alas desplegadas, sosteniendo una corona en el pico; Δ entre las patas, SC debajo. . 12,56 g. MBC. Est...80,00.
Emiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-13). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado de Aemiliano hacia la derecha. Rev.: ERCVL VICTORI. Hércules de pie, de frente, con la cabeza hacia la derecha, apoyando la mano derecha en una maza colocada en el suelo y sosteniendo una flecha con la izquierda; lleva una piel de león sobre el brazo izquierdo. . 4,19 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Valeriano I. Antoniniano. 258 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-V. 1 5). (Mir-885d). (Rsc-50d). Anv.: VALERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: DEO VOLKANO. Vulcano en pie a la izquierda, sosteniendo un martillo y tenazas, dentro de un templo tetrástilo. . 3,94 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Valeriano I. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-V 1 72). (Mir-72c). (Rsc-17). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: APOLINI CONSREVA (sic). Apolo en pie, de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo una rama de laurel y apoyando la lira sobre una roca. . 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. (Ric-287). (Rsc-189). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Oriente en pie a la derecha, presentando corona a Valeriano en pie a izquierda, sosteniendo lanza. . 3,19 g. EBC. Est...60,00.
Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. (Ric-V 1 287). (Mir-1685e). (Rsc-189 corr.). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Figura femenina con corona mural (Oriente) en pie a la derecha, presentando una corona al Emperador en pie a la izquierda, sosteniendo una lanza. . 3,92 g. Tono. MBC/MBC+. Est...45,00.
Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. (Ric-V. 1 293). (Rsc-276). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Los dos Emperadores en pie, uno frente al otro, uno sosteniendo una lanza y un globo, el otro sosteniendo una Victoria y una lanza invertida. . 3,81 g. Tono. MBC+. Est...50,00.
Galieno. Antoniniano. 256-260 d.C. Samosata. (Ric-V 1 447). (Mir-1684m). (Rsc-792b). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Emperadores, ambos sosteniendo cetro y pátera, uno frente al otro, sacrificando sobre altar. . 3,71 g. Fina grieta. MBC+. Est...45,00.
Galieno. Sestercio. 256-257 d.C. Roma. (Ric-no cita). (Ric-170). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Busto laureado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ORIENS AVGG. Sol radiado, de pie, a izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo un látigo; S-C cruzando los campos. . 23,73 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1000,00.
Galieno. Tetradracma. RY 13 = 265/6 d.C. Alejandría. (Dattari-Savio 5253). (Emmett-3823.13). (K&G-90.89). Anv.: AYT Κ Π ΛΙK ΓΑΛΛΙΗΝΟC CЄΒ. Busto laureado de Galieno, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: L - ΙΓ. Nike parada de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo una corona en su mano derecha y una hoja de palma en su izquierda. . 9,74 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. Samosata. (Ric-V. 2 13). (Mir-1743k). (Rsc-13a). Anv.: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando hacia la izquierda, sosteniendo flor en su mano derecha y levantando falda con la izquierda; estrella en el campo izquierdo. . 4,12 g. BC+. Est...65,00.
Póstumo. Antoniniano. 264-266 d.C. Treveri. (Ric-V. 2 80). (Elmer-337). (Rsc-295a). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo globo y cetro. . 3,95 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Póstumo. Doble sestercio. 261 d.C. Treveri. (Ric-V. 2 131 (Lugdunum)). (Elmer-223). Anv.: IMP C M CASS LAT POSTVMVS · P · F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: HERC DEVSONIENSI. Hércules en pie a la derecha, apoyado en una maza y sosteniendo un arco y piel de león. . 20,31 g. MBC/MBC-. Est...150,00.
Victorino. Antoniniano. 269-270 d.C. Treveri. (Ric-V 2 118). Anv.: IMP C VICTORINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AVG. Pax en pie a la izquierda, sosteniendo una rama de olivo y un cetro; V en el campo izquierdo, estrella en el campo derecho. . 3,48 g. MBC+/EBC. Est...40,00.
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-269 d.C. Siscia. (Ric-V 1.181 var.). Anv.: IMP CLAVDIVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo una corona y cornucopia; P en el campo derecho. . 3,13 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...50,00.
Quintillo. Antoniniano. 270 d.C. Roma. (Ric-31). (Cohen-63). Anv.: IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado de Quintilo hacia la derecha. Rev.: SECVRIT AVG. Securitas de frente, con la cabeza hacia la izquierda, las piernas cruzadas, portando cetro corto en la mano derecha y apoyando el codo izquierdo en una columna; en el campo de la derecha, XI. . 3,16 g. MBC+. Est...80,00.
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Siscia. (Ric-V 1 244). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente,mirando a la derecha, estrechando las manos con Concordia en pie de frente, mirando a la izquierda; XXIS en exergo. . 4,00 g. MBC+. Est...50,00.
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Siscia. (Ric-748). (C-572). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a la derecha, alimentando a una serpiente sosteniendo en su mano derecha con pátera en su izquierda; en el campo derecho VI; en exergo XXI. . 3,47 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Cyzicus. (Ric-V 324 var.). Anv.: IMP M AVR CARINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo cetro, recibiendo una Victoria de Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo cetro; S entre ambos, XXI en exerg. . 3,24 g. Restos de plateado original. MBC. Est...40,00.
Carino. Tetradracma. RY 2 = 283/4 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-(Savio) 5584). (Emmett-4007). Anv.: Α Κ Μ Α ΚΑΡΙΝΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: Elpis avanzando hacia izquierda, sosteniendo flor y levantando falda; L-B (fecha) a trevés de los campos. . 8,28 g. MBC-. Est...50,00.
Diocleciano. Antoniniano. 284-294 d.C. Cyzicus. (Ric-V 2 306). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie a la derecha recibiendo una Victoria sobre globo de Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo cetro; A en campo central, •XXI• en exergo. . 3,86 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Diocleciano. Follis. 298-299 d.C. Thessalonica. (Ric-19a). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a la izquierda, modius en la cabeza, desnudo excepto por la clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo una pátera de la que fluye líquido y cornucopias; ·TSA· en exergo. . 10,38 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...75,00.
Diocleciano. Follis. 301 d.C. Alejandría. (Ric-VI 32a). Anv.: IMP C DIOCETIANVS P F AVG (sic). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio, con modio en la cabeza, en pie a la izquierda, sosteniendo cornucopia y pátera, de la que fluye licor; XX en el campo izquierdo, Є sobre I en el campo derecho, ALE en exergo. . 9,95 g. MBC. Est...45,00.
Maximiano Hercúleo. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. (Ric-VI 12b). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia y sacrificando con pátera; KΓ en exergo. . 9,07 g. Restos de plateado original. Oxidaciones en anverso. EBC/EBC-. Est...75,00.
Maximiano. Follis. 300 d.C. Londres. (Ric-VI 17). (C&T-2.01.007). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P F AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie de frente, mirando a la izquierda, desnudo excepto por modius en la cabeza y clámide sobre los hombros, sosteniendo pátera y cornucopia. . 11,95 g. Rara. MBC+. Est...90,00.
Galerio. Follis. 305-306 d.C. Heraclea. (Ric-24b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a la izquierda, modius en la cabeza, desnudo excepto por la clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo una pátera de la que fluye líquido y cornucopias; HTΔ en exergo. . 10,02 g. MBC+. Est...85,00.
Galerio. Follis. 305-306 d.C. Heraclea. (Ric-24b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a la izquierda, modius en la cabeza, desnudo excepto por la clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo una pátera de la que fluye líquido y cornucopia; HTЄ en exergo. . 10,49 g. MBC+. Est...80,00.
Galerio Maximiano. Follis. 309-310 d.C. Siscia. (Ric-198a). Anv.: IMP MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada de Galerio a derecha. Rev.: GENIO AV-GVSTI.Crescent - Є en el campo. SIS en el exergo. Genio desnudo , con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo patera en su mano derecha y cornucopiae en la izquierda. . 6,71 g. EBC. Est...50,00.
Galeria Valeria. Follis. 308-310 d.C. Nicomedia. (Ric-57). (Cohen-13). Anv.: GAL VALERIA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CMH. Venus de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una manzana y levantando un paño sobre el hombro; SMNB en el exergo. . 6,49 g. MBC+. Est...80,00.
Galeria Valeria. Follis. 310-311 d.C. Siscia. (Ric-VI 211). Anv.: GAL VALERIA AVG. Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie, de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo una manzana en la mano derecha y levantando sus ropajes sobre el hombro izquierdo con la mano izquierda; creciente en el campo izquierdo, S en el campo derecho, SIS en exergo. . 6,58 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Ric-73). Anv.: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Cabeza laureada de Licinio a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter de pie mirando hacia delante, con la cabeza a la izquierda, sosteniendo a Victoria sobre el globo terráqueo y apoyado en el cetro; a los pies, a la izquierda, águila en pie a la izquierda, con la cabeza a la derecha, sosteniendo una corona en el pico; Γ//SMHT. . 3,24 g. EBC-. Est...45,00.
Constantino I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Ric-75). Anv.: IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG / Є / SMHT. Júpiter en pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo en su mano derecha a Victoria sobre el globo terráqueo y en la izquierda un largo cetro; a sus pies, águila hacia la izquierda, sosteniendo una corona en el pico. . 3,48 g. EBC/MBC+. Est...25,00.
Constantino I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Ric-75). Anv.: IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie, a la izquierda, portando Victoria sobre globo y cetro, águila con corona en el pico a los pies, B en campo derecho, SMHT en exergo. . 3,90 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00.