Constantino II. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-VII 36). Anv.: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter desnudo salvo por la clámide, en pie a la izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo y apoyado sobre cetro; rama de palma en el campo izquierdo, • encima de Z en el campo derecho, SMN en el exergo. . 3,45 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 333-334 d.C. Cyzicus. (Ric-VII 81). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, uno frente al otro, con las cabezas enfrentadas y cada uno sosteniendo una lanza; entre ellos dos signos; SMKΓ en exergo. . 2,90 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino II. Follis. 327-328 d.C. Treveri. (Ric-VII 505). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a la izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento sin puertas, dos torretas, estrella arriba; STRE en exergo. . 2,92 g. Conserva restos de plateado original. EBC+/EBC. Est...60,00.
Hannibaliano. Follis. 336-337 d.C. Constantinopla. (Ric-147). Anv.: FL HANNIBALLIANO REGI. Busto con la cabeza desnuda, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SE(CV)RITAS PVBLICA. El dios del río Éufrates reclinado a la derecha, apoyado en cetro; jarra al lado de donde mana agua, caña al fondo, CONSS en exergo. . 1,41 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
Vetranio. Centenional. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-135). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A-A en los campos, •TSA• en exergo. . 5,45 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 285). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ASIS• en exergo. . 5,32 g. EBC-. Est...120,00.
Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 292). (LRBC-1178). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha; A detrás, estrella delante. Rev.: HOC SIGNO VICTOR ERIS. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, con diadema y traje militar, sosteniendo labarum decorado con Cristograma y lanza, siendo coronado por una Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo palma; A en el campo izquierdo; •ЄSIS* en exergo. . 5,42 g. EBC-. Est...80,00.
Juliano II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Lugdunum. (Ric-VIII 215A). (C-58). Anv.: FL CL IVLIANVS P P AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA DD NN AVG. Victoria avanzando hacia la izquierda, sosteniendo corona y palma; LVG en exergo. . 1,58 g. Bonita pátina de monetario. Hojas en reverso. MBC/MBC+. Est...150,00.
Atractivo ejemplar
Valens. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Ric-IX 2d). (Depeyrot-10/2). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo labarum con cristograma y Victoria sobre globo; SMNI en exergo. . 4,49 g. Atractivo ejemplar. Ex Áureo&Calicó (17/10/2019), lote 140. EBC. Est...1800,00.
Valens. Silicua. 356-357 d.C. Roma. (Ric-11b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la izquierda en un trono, sosteniendo Victoria sobre globo y una lanza invertida, RQ en exergo. . 1,79 g. Leve roce en anverso. Pátina. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00.
Procopio. Follis. 365-366 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 17a). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la izquierda. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo el labarum en la mano derecha y apoyando la mano izquierda sobre un escudo puesto en el suelo, objeto indeterminado a la izquierda a los pies; Crismón en el campo superior derecho, CONS(B?) en exergo. . 3,31 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Valentiniano II. Silicua. 388-392 d.C. Lugdunum. (Ric-IX 43a). (Rsc-76b). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la izquierda sobre una coraza, sosteniendo Victoria sobre globo y una lanza invertida; LVGPS en exergo. . 1,66 g. Pátina con ligero tono de monetario. Pequeña grieta y leves oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...180,00.
Aelia Flacilla. Follis. 383-386 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 81). Anv.: AEL FLACILLA AVG. Busto drapeado a la derecha, con un elaborado tocado. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sedente a la derecha, inscribiendo un crismón en un escudo colocado sobre una columna, CONЄ en exergo. . 5,14 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.
Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1206). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha; M-D a través de los campos, COMOB en exergo. . 4,32 g. Ínfima rayita en reverso. Atractiva. EBC-. Est...1000,00.
Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1206). (Toffanin-486/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha; M-D a través de los campos, COMOB en exergo. . 4,37 g. Graffitis. MBC-. Est...700,00.
Honorio. Sólido. 407-408 d.C. Roma. (Ric-X 1252). (Depeyrot-34/2). (C-44). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo estandarte y Victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha; R-M a través de los campos, COMOB en exergo. . 4,32 g. Leves marcas de agarre y rayitas. MBC-/MBC. Est...700,00.
Honorio. Sólido. 402-406 d.C. Ravenna. (Ric-X 1287). (Depeyrot-7/1). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo estandarte y Victoria sobre globo, pisando a un cautivo sentado a la izquierda; R-V a través de campos, COMOB en exergo. . 4,42 g. MBC+. Est...800,00.
Constantino III. Silicua. 408-411 d.C. Arelate. (Ric-X 1538). (Rsc-4d). Anv.: D N CONSTANTINVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORI(A AAAVGGG). Roma sedente a la izquierda sobre una coraza, sosteniendo una Victoria sobre globo y una lanza invertida; SMAR en exergo. . 1,50 g. Pátina. Hoja en anverso. Rara. MBC. Est...300,00.
Valentiniano III. Sólido. 426-430 d.C. Ravenna. (Ric-X 2010). (Depeyrot-17/1). Anv.: D N PLA VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de rosas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie de frente, sosteniendo una larga cruz y victoria sobre globo, un pie sobre una cabeza de serpiente enroscada con cabeza humana; R-V a través de campos, COMOB en exergo. . 4,26 g. Sirvió como joya. Agujero tapado. MBC+. Est...650,00.
Leo I. Sólido. 462-468 d.C. Constantinopla. 6º Oficina. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza y un escudo decorado con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG S. Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo una larga cruz enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. . 4,37 g. Ex CNG 552 (13/12/2023), lote 632. MBC+. Est...550,00.
Leo I. Sólido. 462-466 d.C. Constantinopla. 10º Oficina. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza y un escudo decorado con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG I, Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo una larga cruz enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. . 4,23 g. Rayita en reverso. Ex CNG 552 (13/12/2023) lote 635. MBC+. Est...600,00.
Zeno. Sólido. 476-491 d.C. Constantinopla. 6º Oficina. (Ric-X 910 & 929). (Depeyrot-108/1). Anv.: D N ZENO PERP AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza y un escudo decorado con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG S. Victoria en pie, mirando la izquierda, sosteniendo una larga cruz enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. . 4,37 g. Ex CNG, Triton XXVII 6 (18/01/2024), lote 6379. EBC. Est...650,00.
Justiniano I. Sólido. 545-565 d.C. Constantinopla. (MIBE-7). (Doc-9j). (Sear-140). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVC. Busto con casco y coraza de frente, sosteniendo un globo cruciforme y un escudo decorado con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVCCC I. Ángel en pie de frente, sosteniendo un largo bastón rematado por un estaurograma y un globo cruciforme; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. . 4,39 g. Vano de acuñación. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Justiniano I. 20 Nummi. RY 16 = AD 542/3. Nicomedia. (Sear-203). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVG. Busto con casco y coraza de frente, portando globo crucífero y escudo; cruz a la derecha. Rev.: K grande; cruz arriba, NI abajo, ANNO a la izquierda, XЧI (fecha) a la derecha. . 9,96 g. Rara. MBC-/MBC. Est...75,00.
Mauricio Tiberio. Sólido. 583-601 d.C. Constantinopla. (MIBE-6). (Doc-5b). (Sear-478). Anv.: O N MAVRC TIЬ P P AVC. Busto de frente, con coraza y casco emplumado con pendilia, sosteniendo un globo cruciforme. Rev.: (VIC)TORIA AVCC B. Ángel en pie de frente, sosteniendo un bastón largo coronado por un estaurograma y un globo cruciforme; CONOB en exergo. . 4,43 g. Flan grande con leve vano de acuñación. MBC+. Est...500,00.
Focas. Sólido. 607-610 d.C. Constantinopla. 5º Oficina. (MIBE-9). (Doc-10e). (Sear-620). Anv.: ∂ N N FOCAS PЄRP AVG. Busto drapeado y con coraza de frente, con corona sin pendilia y sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVςЧ Є. Ángel en pie de frente, sosteniendo un bastón rematado por un estaurograma y un globo cruciforme; CONOB en exergo. . 4,48 g. Graffiti en reverso. Ex Classical Numismatic Group 96 (14/05/2014), lote 971. EBC-. Est...600,00.
Focas. Sólido. 607-610 d.C. Constantinopla. 5º Oficina. (MIBE-11). (Doc-10e). (Sear-620). Anv.: ∂ N N FOCAS PЄRP AVG. Busto drapeado y con coraza de frente, con corona sin pendilia y sosteniendo un globo cruciforme. Rev.: VICTORIA AVςЧ Є. Ángel en pie de frente, sosteniendo un bastón rematado por un estaurograma y un globo cruciforme; CONOB en exergo. . 4,45 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...650,00.
Heraclio. Miliarense. 615-638 d.C. Constantinopla. (Doc-64.12). (Sear-798). Anv.: Heraclio a la izquierda, y Heraclio Constantino a la derecha, sentados de frente en doble trono, cada uno sosteniendo globus cruciger en mano derecha; pequeña cruz encima. Rev.: Cruz-potente sobre globo encima de tres escalones; K en campo izquierdo. . 6,58 g. Bonita pátina de monetario con ligero tono iridiscente. MBC+. Est...150,00.
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 613-616 d.C. Constantinopla. (Doc-13d). (MIB-11). (Sear-738). Anv.: Busto de frente de Heraclio con barba corta, y busto de frente más pequeño de Heraclio Constantino, ambos con clámide y corona elaborada con cruz; arriba cruz. Rev.: Cruz potenzada sobre tres peldaños, CONOB en exergo. . 4,31 g. Algunas rayas en reverso. MBC. Est...400,00.
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 616-625 d.C. Constantinopla. 6º Oficina sobre 5º Oficina. (Doc-13e). (MIB-11). (Sear-738). Anv.: ∂∂ NN ҺЄRACLIЧS ЄƮ ҺЄRA CONST P P AV. Busto de frente de Heraclio con barba corta y busto de frente más pequeño de Heraclio Constantino, ambos con clámide y corona simple con cruz; cruz arriba. Rev.: VICTORIA AVςЧ ς, cruz potenzada sobre tres peldaños; CONOB en exergo. . 4,33 g. Marca ς (6º Oficina) rectificada sobre Є (5º Oficina). Graffitis. Muy rara. EBC. Est...700,00.
Heraclio, con Heraclio Constantino y Heraclonas. Sólido. 639-641 d.C. Constantinopla. (MIBE-50). (Doc-43d). (Sear-769). Anv.: Heraclio, con larga barba y bigote, flanqueado por Heraclio Constantino y Heraclonas, ambos imberbes, todos en pie de frente, cada uno de ellos coronado y sosteniendo un globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVςЧ Є. Cruz potenzada sobre tres peldaños; monograma en el campo izquierdo, CONOB en exergo. . 4,45 g. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Constans II con Constantino IV. Sólido. 654-659 d.C. Constantinopla. (Doc-25). (MIB-26). (Sear-959). Anv.: (∂ N) CONSƮANƮINЧS C CONSTANT. Bustos coronados de frente, de Constans a la izquierda, con barba larga y Constantino a la derecha, imberbe, ambos con clámide; cruz entre sus cabezas. Rev.: VICTORIA AVςЧ S. Cruz potente en tres peldaños; CONOB en exergo. . 4,49 g. Graffitis. MBC+. Est...550,00.
Constans II con Constantino IV. Sólido. 661-663 d.C. Constantinopla. (Doc-30d). (MIB-31). (Sear-964). Anv.: D N CONSTAN. Bustos coronados y drapeados de Constans, con casco emplumado y Constantino; cruz arriba. Rev.: VICTORIA AVGЧΔ. Cruz potenzada sobre tres peldaños; Heraclio y Tiberio, cada uno portando un globo crucífero, en pie de frente a cada lado; CONOB en exergo. . 4,49 g. Restos de brillo original. Pequeña prueba de metal en canto. EBC. Est...700,00.
Juan III Ducas-Vatazes. Emperador de Nicaea. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Ceca incierta. (Doc-6b). (Sear-2073). Anv.: Cristo Pantokrator entronizado de frente, IC-XC en los campos superiores. Rev.: Juan de pie de frente, sosteniendo un labarum con dos esferas en el astil y akakia, siendo bendecido por la Theotokos; IѠ ΔЄ ΠO TH hacia abajo a la izquierda, (ΘV Ѡ ΠP Φ V) hacia abajo a la derecha. . 4,02 g. MBC+. Est...80,00.
Andronicus II Palaeologus con Michael IX. Hyperpyron. 1294-1320 d.C. Thessalonica. (Sear-2396). Anv.: Figura de medio cuerpo de la Virgen María, orante, dentro de las murallas de la ciudad con seis torres; K-M a través de campos. Rev.: Cristo en pie de frente, bendiciendo a Andrónico II y Miguel IX arrodillados a ambos lados; leyendas inciertas a izquierda y derecha. . 3,91 g. Escasa. MBC. Est...300,00.
Pseudo-Imperial. En nombre de Honorio. 1/2 silicua. 415 d.C. Galia. Imitación de Ravenna. (Ric-3703). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICT(OR)IA AVGG . Roma sedente a izquierda sobre coraza, portando Victoria sobre globo en su mano derecha extendida y lanza en la izquierda; PSR(V) en exergo. . 0,85 g. Rara. MBC. Est...220,00.
Califato Abásida. Jarir Ibn Yazid. Hemidracma. PYE 136 = 171 H. Tabaristán. (Album-63). Anv.: Busto drapeado estilo sasánida a la derecha, con una elaborada corona; detrás de la cabeza, ‘GDE / ʾp̄zwt’ (‘[que su] gloria aumente’ en Pahlavi); antes de cabeza, 'Jarīr' ('Jarir' en árabe); en el margen exterior a izquierda y derecha, ‘nywk ˗ ʾp̄d’ (‘bueno ˗ maravilloso’ en pahlavi). Rev.: Altar del Fuego, flanqueado por dos asistentes; encima del altar, dos bolitas; a la izquierda, fecha en Pahlavi; a la derecha, 'tpwlstʾn' ('Tabaristán' en Pahlavi). . 2,00 g. Rara. MBC+. Est...70,00.