Lote 2599 - Imperio Romano

Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Ric-II 3, 178 = 560). (Bmcre-1143). (C-180 var.). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha, con ligero drapeado en el hombro. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Annona en pie a la izquierda, sosteniendo espigas y cornucopias, modius con espigas y amapola a sus pies a la izquierda, proa de barco detrás a la derecha; S-C entre campos, ANNONA AVG en exergo. Ae. 18,87 g. Bonito retrato. Pátina delicada, principalmente en el canto donde se aprecian notables faltas. Ex Colección Scipio 1125 (24/02/2022), lote 2286. MBC-. Est...200,00.

Precio salida