Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 27). (Bmcre-39). (Cal-305a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha sobre trono con patas ornamentadas, sosteniendo rama y lanza invertida; línea exergal doble. . 7,64 g. Limpiada. MBC+. Est...3500,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, pies sobre footstool. . 3,72 g. Parte de brillo original. Acuñación muy centrada. EBC. Est...1100,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F AVGV)STVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo. . 3,68 g. EBC-. Est...450,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30 corr.). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a la derecha en un trono con patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo . . 3,85 g. Restos de brillo original en el reverso. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30 corr.). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F A)VGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a la derecha en un trono con patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo . . 3,73 g. Ligero tono. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR) DIVI AVG F AVGVST(VS). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama de olivo; línea exergual simple debajo. . 3,62 g. MBC+. Est...200,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 26). (Bmcre-34). (Rsc-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax sedente a la derecha en un trono con patas lisas, sosteniendo un cetro y una rama de olivo; doble línea exergual debajo. . 3,76 g. Acuñación bien centrada. MBC+/MBC. Est...400,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 26). (Bmcre-34). (Rsc-16). Anv.: (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGV(STVS). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax sedente a la derecha en un trono con patas lisas, sosteniendo un cetro y una rama de olivo; doble línea exergual debajo. . 3,74 g. MBC/MBC+. Est...220,00.
Antonia
Antonia. Denario. 41-42 d.C. Lugdunum. (Ric-I 66 (Claudius)). (Bmcre-111 (Claudius)). (Rsc-2). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha, con corona de espigas. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Antonia como Constantia, en pie de frente, sosteniendo una antorcha larga y cornucopia. . 3,75 g. Leves marquitas. Rara. MBC+. Est...2000,00.
Divo Claudio. Denario forrado. Octubre-Diciembre 54 d.C. Roma. (Ric-5). (Bmcre-6). (C-32). Anv.: DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Divus Claudius a la izquierda. Rev.: Cuadriga ornamental que se mueve lentamente hacia la derecha, con sus laterales decorados con figuras de Victorias y Emperador; arriba, cuadriga en miniatura entre dos Victorias. (EX•)SC en exergo. . 2,17 g. Rara. BC+. Est...180,00.
Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Ric-I 64). (Bmcre-74 var.). (Rsc-121). Anv.: IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter, desnudo hasta la cintura, sedente a la izquierda en el trono, sosteniendo un rayo y un cetro largo. . 3,55 g. Restos de brillo original. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-517). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT PP. Cabeza laureada a izquierda, globo en la punta del busto. Rev.: Roma sentada a la izquierda, portando la Victoria y el parazonium; S-C en el campo, ROMA en el exergo. . 23,87 g. Limpiada y fuerte erosión en anverso. MBC+. Est...300,00.
Nerón. Tetradracma. RY 12 = 65/6 d.C. Alejandría. (RPC-O 5289). (Dattari (Savio)-204). (Emmett-109). Anv.: ΝΕΡΩ Κ(ΛΑV) ΚΑΙΣ ΣΕΒ (ΓΕΡ). Busto radiado a la derecha, con aegis. Rev.: ΑΥΤΟ(Κ)ΡΑ. Busto drapeado de Alejandría a la derecha, con tocado de elefante; L IB (fecha) en el campo derecho. . 11,39 g. MBC. Est...90,00.
Nerón. Tetradracma. RY 12 = 65/6 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-204). (Emmett-109). (RPC-I 5289). Anv.: ΝΕΡΩ ΚΛΑV ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ. Busto radiado a la derecha, con aegis. Rev.: Α(ΥΤΟΚ)ΡΑ. Busto de Alejandría, con tocado de piel de elefante; LIB (fecha) en el campo derecho. . 13,00 g. MBC-/BC+. Est...70,00.
Nerón y Agripina
Nerón y Agripina. Denario. 54 d.C. Roma. (Ric-I 2). (Bmcre-3). (Rsc-7). Anv.: AGRIPP AVG (DIVI CL)AVD NERONIS CAES MATER. Busto desnudo de Nerón a la derecha y busto drapeado de Agripina II a la izquierda. Rev.: NERO(NI CLAVD DIVI F CA)ES AVG GERM IMP TR P. Corona de roble que rodea EX SC. . 3,35 g. Algunos golpes. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos azulados. MBC+. Est...900,00.
Galba. Tetradracma. RY 2 = 67/8 d.C. Alejandría. (RPC-I 5345). (Dattari (Savio)-317). (Emmett-174). Anv.: ΣEPOVI ΓAΛBA (AVTO KAIΣ ΣEBA). Cabeza laureada a la derecha; L B (fecha) delante. Rev.: (PΩ)MH. Busto con casco y coraza de Roma a la derecha, sosteniendo lanza y escudo; simpulum a la derecha. . 12,04 g. MBC. Est...200,00.
Tito. Áureo. 73 d.C. Roma. (Ric-510). (Cal-797). Anv.: T CAES IMP VESP PON TR POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Templo circular tetrástilo de Vesta, una estatua de Vesta de pie en el interior, sosteniendo el cetro, dos estatuas flanqueando el exterior. . 7,19 g. Muy escasa. MBC+. Est...4500,00.
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-119). (Bmcre-51/4). (Rsc-316). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trono de Júpiter: asiento cuadrado, cubierto, coronado por un rayo alado horizontal. . 3,48 g. Leve hojita en reverso. Acuñación muy bien centrada. MBC+. Est...150,00.
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 1.119). (Bmcre-51/54). (Rsc-316). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Pulvinar (trono) de Júpiter y Juno, con rayo alado horizontal arriba. . 3,42 g. Ligero tono. Leves rayitas en reverso. Ex Vico 133 (15/11/2012), lote 2352. EBC-. Est...350,00.
Tito. Denario. 72-73 d.C. Antioquía. Conmemorativa "Judaea Capta". (Ric-II 2.1563). (Bmcre-521). (Rsc-395). Anv.: T CAES IMP VESP PON TR POT. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: Emperador conduciendo cuadriga a la derecha, sosteniendo cetro y rama. . 3,18 g. Ligero tono dorado. MBC+/MBC. Est...250,00.
Domiciano. As. 14 Septiembre - 31 diciembre 88 d.C. Roma. (Ric-623). (Bmcre-434). (C-85). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: COS XIIII LVD SAEC FEC. Domiciano en pie a la izquierda, sacrificando sobre un altar iluminado y enguirnaldado; a la izquierda, un tañedor de lira y un tañedor de flauta, un templo tetrástilo al fondo, SC en exergo. . 10,41 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Ric-349). (Woytek-552v). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Genio en pie a la izquierda, sosteniendo pátera y espigas. . 3,51 g. Suave pátina. Bonito ejemplar. EBC-. Est...170,00.
Trajano. Denario. 103-107 d.C. Roma. (Ric-II 218). (Bmcre-179). (Rsc-529a). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado en el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI, Cautivo dacio, en actitud de duelo, sentado a la derecha sobre escudo hexagonal con rhomphaia dacio (espada curva) debajo. . 3,24 g. Bonita pátina de monetario. Escasa. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+/EBC-. Est...220,00.