Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 27). (Bmcre-39). (Cal-305a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha sobre trono con patas ornamentadas, sosteniendo rama y lanza invertida; línea exergal doble. Au. 7,64 g. Limpiada. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

2.700 €

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, pies sobre footstool. Ag. 3,72 g. Parte de brillo original. Acuñación muy centrada. EBC. Est...1100,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F AVGV)STVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo. Ag. 3,68 g. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30 corr.). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a la derecha en un trono con patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo . Ag. 3,85 g. Restos de brillo original en el reverso. EBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30 corr.). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F A)VGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a la derecha en un trono con patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo . Ag. 3,73 g. Ligero tono. MBC+/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR) DIVI AVG F AVGVST(VS). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama de olivo; línea exergual simple debajo. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 26). (Bmcre-34). (Rsc-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax sedente a la derecha en un trono con patas lisas, sosteniendo un cetro y una rama de olivo; doble línea exergual debajo. Ag. 3,76 g.  Acuñación bien centrada. MBC+/MBC. Est...400,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 26). (Bmcre-34). (Rsc-16). Anv.: (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGV(STVS). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax sedente a la derecha en un trono con patas lisas, sosteniendo un cetro y una rama de olivo; doble línea exergual debajo. Ag. 3,74 g. MBC/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Rsc-16a). Ag. 3,51 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Tiberio. As. 21-22 d.C. Roma. (Ric-I 44). (Bmcre-91). (C-25). Anv.: TI CESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIIII alrededor de gran S•C. Ae. 10,70 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Tiberio. Seleucis y Pieria. As. RY 1 y Año Actiano 45 = 14 d.C. Antioquía. (McAlee-214). (Rpc-I 4270). (Bmc-150). Anv.: ΣEBAΣTOΣ ΣEBAΣTOY KAIΣAP. Cabeza descubierta a la derecha. Rev.: A EΠI ΣIΛANOV ANTIOXEΩN ЄM en seis líneas dentro de una corona. Ae. 14,28 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Antonia

Antonia. Denario. 41-42 d.C. Lugdunum. (Ric-I 66 (Claudius)). (Bmcre-111 (Claudius)). (Rsc-2). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha, con corona de espigas. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Antonia como Constantia, en pie de frente, sosteniendo una antorcha larga y cornucopia. Ag. 3,75 g. Leves marquitas. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Divo Claudio. Denario forrado. Octubre-Diciembre 54 d.C. Roma. (Ric-5). (Bmcre-6). (C-32). Anv.: DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Divus Claudius a la izquierda. Rev.: Cuadriga ornamental que se mueve lentamente hacia la derecha, con sus laterales decorados con figuras de Victorias y Emperador; arriba, cuadriga en miniatura entre dos Victorias. (EX•)SC en exergo. Ae/Ag. 2,17 g. Rara. BC+. Est...180,00.

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-I 96). (Bmcre-115). (C-39). Anv.: TI C(LA)VDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (EX S C O)B (CI)VES SERVATOS en cuatro líneas; todo dentro de una corona de roble. Ae. 25,39 g. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-149). (C-84). Anv.: (TI CLA)VDIVS CAESAR AVG P M TR P. Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: Minerva avanzando a la derecha, blandiendo lanza y sosteniendo escudo; S-C a través de los campos. Ae. 13,38 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Ric-I 85). (Bmcre-174). (C-71). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano a la izquierda sosteniendo balanza; PNR debajo. Rev.: PON M TR P IMP COS DES IT alrededor de SC. Ae. 2,95 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Nerón. Áureo. 64-65 d.C. Roma. (Ric-I 52). (Bmcre-67). (Bn-213/21). Anv.: NERON CESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sedente a la izquierda, sosteniendo un rayo y un cetro. Au. 7,32 g. EBC-/MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

2.900 €

Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Ric-I 64). (Bmcre-74 var.). (Rsc-121). Anv.: IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter, desnudo hasta la cintura, sedente a la izquierda en el trono, sosteniendo un rayo y un cetro largo. Ag. 3,55 g. Restos de brillo original. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-517). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT PP. Cabeza laureada a izquierda, globo en la punta del busto. Rev.: Roma sentada a la izquierda, portando la Victoria y el parazonium; S-C en el campo, ROMA en el exergo. Ae. 23,87 g. Limpiada y fuerte erosión en anverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Nerón. Tetradracma. RY 12 = 65/6 d.C. Alejandría. (RPC-O 5289). (Dattari (Savio)-204). (Emmett-109). Anv.: ΝΕΡΩ Κ(ΛΑV) ΚΑΙΣ ΣΕΒ (ΓΕΡ). Busto radiado a la derecha, con aegis. Rev.: ΑΥΤΟ(Κ)ΡΑ. Busto drapeado de Alejandría a la derecha, con tocado de elefante; L IB (fecha) en el campo derecho. Ve. 11,39 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Nerón. Tetradracma. RY 12 = 65/6 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-204). (Emmett-109). (RPC-I 5289). Anv.: ΝΕΡΩ ΚΛΑV ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ. Busto radiado a la derecha, con aegis. Rev.: Α(ΥΤΟΚ)ΡΑ. Busto de Alejandría, con tocado de piel de elefante; LIB (fecha) en el campo derecho. Ve. 13,00 g. MBC-/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Nerón y Agripina

Nerón y Agripina. Denario. 54 d.C. Roma. (Ric-I 2). (Bmcre-3). (Rsc-7). Anv.: AGRIPP AVG (DIVI CL)AVD NERONIS CAES MATER. Busto desnudo de Nerón a la derecha y busto drapeado de Agripina II a la izquierda. Rev.: NERO(NI CLAVD DIVI F CA)ES AVG GERM IMP TR P. Corona de roble que rodea EX SC. Ag. 3,35 g. Algunos golpes. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos azulados. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Galba. Denario. Julio 68 - Enero 69 d.C. Roma. (Ric-186). (Bmcre-8/9). (Rsc-55). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a laderecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a la izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Ag. 3,26 g. Bonito y expresivo retrato. MBC+/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Galba. As. 68 d.C. Tarraco. (Ric-69). Anv.: SER • GALBA • IMP • AVG. Cabeza laureada a la izquierda, globo al final del busto. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA). Libertas drapeada en pie hacia la izquierda, sosteniendo pileus y vara vertical; S-C a través de los campos. Ae. 8,81 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Galba. Dupondio. Junio - Agosto 68 d.C. Roma. (Ric-417). (Bmcre-137). (C-304). Anv.: SE(R GALBA) IMP CAES AVG TR P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: SPQR OB CIVES SERVAT en tres líneas dentro de corona de roble. Ae. 13,25 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Galba. Tetradracma. RY 2 = 67/8 d.C. Alejandría. (RPC-I 5345). (Dattari (Savio)-317). (Emmett-174). Anv.: ΣEPOVI ΓAΛBA (AVTO KAIΣ ΣEBA). Cabeza laureada a la derecha; L B (fecha) delante. Rev.: (PΩ)MH. Busto con casco y coraza de Roma a la derecha, sosteniendo lanza y escudo; simpulum a la derecha. Ve. 12,04 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. Conmemorativa "Judaea Capta". (Ric-II 1.4). (Rsc-43). (Hendin-6510). Anv.: IMP CESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IVDAEA Judea sentada a la derecha, con las manos atadas a la espalda; a la izquierda, palmera. Ag. 3,30 g. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1 29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS ITER TR POT. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo rama y caduceo . Ag. 3,26 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS ITER TR POT. Pax sedente a la izquierda, portando rama y caduceo. Ag. 3,35 g. MBC/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 71 d.C. Roma. (Ric-II 1,43). (Bmcre-50). (Rsc-43). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Simpulum, aspersor, cántaro y lituus; AVGVR arriba, TRI POT en exergo. Ag. 3,42 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Ric-II 1, 703). (Bmcre-138). (Rsc-362). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Ric-II 1. 716). (Bmcre-698). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS. Cabeza radiada a la izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia; S-C a través de los campos. Ae. 12,94 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Tito. Áureo. 73 d.C. Roma. (Ric-510). (Cal-797). Anv.: T CAES IMP VESP PON TR POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Templo circular tetrástilo de Vesta, una estatua de Vesta de pie en el interior, sosteniendo el cetro, dos estatuas flanqueando el exterior. Au. 7,19 g. Muy escasa. MBC+. Est...4500,00.

Precio salida

3.066 €

Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-119). (Bmcre-51/4). (Rsc-316). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trono de Júpiter: asiento cuadrado, cubierto, coronado por un rayo alado horizontal. Ag. 3,48 g. Leve hojita en reverso. Acuñación muy bien centrada. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 1.119). (Bmcre-51/54). (Rsc-316). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Pulvinar (trono) de Júpiter y Juno, con rayo alado horizontal arriba. Ag. 3,42 g. Ligero tono. Leves rayitas en reverso. Ex Vico 133 (15/11/2012), lote 2352. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Tito. Dupondio. 76-78 d.C. Roma. (Ric-II 648a). (C-80). Anv.: T CAES IMP PON TR P COS II CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopias. Ae. 11,79 g. Erosiones. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Tito. Denario. 72-73 d.C. Antioquía. Conmemorativa "Judaea Capta". (Ric-II 2.1563). (Bmcre-521). (Rsc-395). Anv.: T CAES IMP VESP PON TR POT. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: Emperador conduciendo cuadriga a la derecha, sosteniendo cetro y rama. Ag. 3,18 g. Ligero tono dorado. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 76 d.C. Roma. (Ric-II 1.921). (Bmcre-193). (Rsc-47). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS IIII. Pegaso en pie a la derecha con la pata delantera levantada. Ag. 2,75 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 90-91 d.C. Roma. (Ric-II 154). (Bmcre-181). (Rsc-264). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X, Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P, Minerva de pie a la izquierda, sosteniendo un rayo y una lanza; escudo a sus pies. Ag. 3,45 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Domiciano. As. 14 Septiembre - 31 diciembre 88 d.C. Roma. (Ric-623). (Bmcre-434). (C-85). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: COS XIIII LVD SAEC FEC. Domiciano en pie a la izquierda, sacrificando sobre un altar iluminado y enguirnaldado; a la izquierda, un tañedor de lira y un tañedor de flauta, un templo tetrástilo al fondo, SC en exergo. Ae. 10,41 g. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Domiciano. Semis. 85 d.C. Roma. (Ric-274). (C-546). Anv.: IMP DOMIT AVG GERM COS XI. Busto laureado y drapeado de Apolo a la derecha. Rev.: Trípode alrededor del cual se enrolla una serpiente; S C en los campos. Ae. 3,57 g. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-13). (Bmcre-24). (Seaby-3). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PII M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-II 14). (Bmcre-25). (Rsc-20). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P,. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Dos manos entrelazadas. Ag. 3,17 g. Pátina con ligeros tonos azulados. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-14). (Rsc-20). (Bmcre-25). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Apretón de manos. Ag. 3,27 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Ric-II 100). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie a la izquierda, sosteniendo pileus y cetro; S-C a través de los campos. Ae. 11,47 g. Rayas. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Trajano. Áureo. 98 d.C. Roma. (Ric-14). (Cal-1072). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Fortuna de pie a la izquierda, con timón en la proa y cornucopia. Au. 7,30 g. Escasa. MBC-. Est...2000,00.

Precio salida

1.400 €

Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Ric-349). (Woytek-552v). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Genio en pie a la izquierda, sosteniendo pátera y espigas. Ag. 3,51 g. Suave pátina. Bonito ejemplar. EBC-. Est...170,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-107 d.C. Roma. (Ric-II 218). (Bmcre-179). (Rsc-529a). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado en el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI, Cautivo dacio, en actitud de duelo, sentado a la derecha sobre escudo hexagonal con rhomphaia dacio (espada curva) debajo. Ag. 3,24 g. Bonita pátina de monetario. Escasa. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+/EBC-. Est...220,00.

Precio salida

128 €