Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Rsc-Thoria 1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra O, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. . 3,82 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra X, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. . 3,67 g. Ligeramente frotada. MBC. Est...70,00.
Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra R, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. . 3,93 g. Bonita pátina . MBC+/MBC. Est...80,00.
Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. . 3,83 g. Contramarca en anverso. Rayitas. MBC. Est...75,00.
Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla: símbolo, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo,en el exergo: C. VIBIVS. C.F. . 3,64 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1191). (Craw-342b). (Cal-1349). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla: signo fraccionario y letra, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. . 3,91 g. MBC. Est...80,00.
Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha cabeza mas grande y rizos, pelo en moño, debajo de la barbilla: (símbolo), detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. . 3,99 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. (PRO). PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MA(GNVS IMP). . 3,92 g. Escasa. MBC+. Est...450,00.
Ex Colección V.F.C.
Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-2). (Craw-469/1a var). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEO. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. . 3,81 g. LEO en lugar de LEG en la leyenda. Rara. Ex Áureo&Calicó, Colección V.F.C. (30/10/2012), lote 585. EBC. Est...650,00.
Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. . 3,77 g. Acuñación desplazada. EBC-. Est...500,00.
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. . 3,95 g. Vano de acuñación pero buen ejemplar. MBC+. Est...400,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. . 3,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...600,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. . 3,78 g. Mínimas oxidaciones. EBC-. Est...600,00.
Marco Antonio y Lepido. Quinario. 42 a.C. Lugdunum. (Craw-489/6). (Woytek-480). (Rsc-Fulvia 3). Anv.: Busto alado de Victoria a la derecha, con imagen de Fulvia. Alrededor (M•VIR)•R•P•C. Rev.: León caminando a derecha; en el campo (A)-XL(I) (Aetas 41= Edad de Antonio en ese momento), arriba ANTON(I). En exergo IMP. . 1,60 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.
Marco Antonio. Denario. 42 a.C. Ceca volante. (Ffc-17). (Craw-496/1). (Cal-145). Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha,delante: IMP., detrás: M. ANTONI. Rev.: Cabeza radiada del Sol de frente en el interior de un templo distilo, a izquierda: III., debajo: VIR., a derecha: R.P.C. . 3,86 g. Acuñación desplazada. Pátina. MBC. Est...300,00.
Marco Antonio y Octavia. Cistóforo. 43-30 a.C. Epheso. (RPC-I 2202). (Rsc-3). (Sydenham-1198). Anv.: M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT. Bustos superpuestos de Marco Antinio y Octavia. Rev.: III VIR R P C. Dioniso de pie a la izquierda sobre cista mística entre serpientes retorcidas, sosteniendo cetro. . 11,93 g. Tono. Rara. MBC. Est...400,00.
Marco Antonio y Octavio Augusto. Quinario. 39 a.C. Ceca militar móvil junto a Octaviano en la Galia. (Craw-529/4b). (CRI-304). (King-81). Anv.: III•VIR• R•P•C. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: M•A(NTON C•)CAESAR. Manos entrelazadas sosteniendo un caduceo. . 1,71 g. Reverso desplazado. Escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00.
Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. . 3,76 g. Leyendas completas. EBC-/MBC+. Est...500,00.
Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda, detrás: lituo, CAESAR COS. VI. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. . 3,70 g. Acuñación desplazada. Pátina. MBC+/MBC. Est...170,00.
Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. (F. COS. DESIG. PRINC. I)VVENT. . 3,87 g. EBC-. Est...400,00.
Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. . 3,87 g. Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR (AVGVSTVS DIVI. F).PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, (C.L. C)AESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. P(RINC. IVVENT). . 3,70 g. Acuñación algo desplazada pero buen ejemplar. EBC. Est...350,00.
Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. (Ric-I 56 (Cayo)). Anv.: DIVVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a izquierda; en campo S - C. Rev.: CONSENSV-SENAT-ET-EQ-ORDIN-P-Q-R- Augusto (?), laureado y togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo una rama. . 13,59 g. Campos repasados. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Octaviano. L. Cornelius Balbus. Denario. 41 a.C. Ceca móvil junto a Octaviano. (Ffc-266). (Craw-518/1). (Sydenham-1325a). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Maza, encima: BALBVS., debajo: PRO. PR. . 3,95 g. Marcas de banquero. Suave pátina. MBC. Est...500,00.
Octaviano. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Denario. 40 a.C. Provisional y militar. (Ffc-323). (Craw-523/1a). (Sydenham-1326b). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Rayo alado, Q. SALVIVS IMP. COS. DESIG. . 3,57 g. Marcas de banquero en anverso. Rayitas. MBC/MBC+. Est...400,00.