Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Rsc-Thoria 1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra O, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,82 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra X, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,67 g. Ligeramente frotada. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra R, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,93 g. Bonita pátina . MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,83 g. Contramarca en anverso. Rayitas. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 3,71 g. Hoja en reverso. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 3,79 g. Ligeramente frotada. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 3,70 g. Tono en anverso. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 3,46 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Titia. Q. Titius. Quinario. 90 a.C. Roma. (Craw-341/3). (BMCRR Rome-2229). (Rsc-Titia 3). Anv.: Busto drapeado y alado de la Victoria a la derecha. Rev.: Pegaso a la derecha; Q•TITI debajo. Ag. 2,15 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-344.3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo: L. TITVRI, en el exergo: letra latina o griega. Ag. 3,71 g. Suave pátina. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla: símbolo, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo,en el exergo: C. VIBIVS. C.F. Ag. 3,64 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1191). (Craw-342b). (Cal-1349). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla: signo fraccionario y letra, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,91 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha cabeza mas grande y rizos, pelo en moño, debajo de la barbilla: (símbolo), detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,99 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. (PRO). PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MA(GNVS IMP). Ag. 3,92 g. Escasa. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Ex Colección V.F.C.

Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-2). (Craw-469/1a var). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEO. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,81 g. LEO en lugar de LEG en la leyenda. Rara. Ex Áureo&Calicó, Colección V.F.C. (30/10/2012), lote 585. EBC. Est...650,00.

Precio salida

Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,77 g. Acuñación desplazada. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Cnaeus Pompeyo. As. 46-45 a.C. Corduba (Córdoba). (Craw-471/1). (BMCRR Spain-84). (RPC-I 846). Anv.: Cabeza de Jano laureado. Rev.: Proa a derecha; CN•MAG arriba, I (Marca de valor) a la derecha, IMP debajo. Ae. 17,30 g. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,95 g. Vano de acuñación pero buen ejemplar. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,91 g. EBC/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,78 g. Mínimas oxidaciones. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,75 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,85 g. Pátina. Atractiva. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Marco Antonio y Lepido. Quinario. 42 a.C. Lugdunum. (Craw-489/6). (Woytek-480). (Rsc-Fulvia 3). Anv.: Busto alado de Victoria a la derecha, con imagen de Fulvia. Alrededor (M•VIR)•R•P•C. Rev.: León caminando a derecha; en el campo (A)-XL(I) (Aetas 41= Edad de Antonio en ese momento), arriba ANTON(I). En exergo IMP. Ag. 1,60 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 42 a.C. Ceca volante. (Ffc-17). (Craw-496/1). (Cal-145). Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha,delante: IMP., detrás: M. ANTONI. Rev.: Cabeza radiada del Sol de frente en el interior de un templo distilo, a izquierda: III., debajo: VIR., a derecha: R.P.C. Ag. 3,86 g. Acuñación desplazada. Pátina. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XII. Ag. 3,15 g. Marcas de banquero. BC+/BC-. Est...80,00.

Precio salida

Marco Antonio y Octavia. Cistóforo. 43-30 a.C. Epheso. (RPC-I 2202). (Rsc-3). (Sydenham-1198). Anv.: M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT. Bustos superpuestos de Marco Antinio y Octavia. Rev.: III VIR R P C. Dioniso de pie a la izquierda sobre cista mística entre serpientes retorcidas, sosteniendo cetro. Ag. 11,93 g. Tono. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Marco Antonio y Octavio Augusto. Quinario. 39 a.C. Ceca militar móvil junto a Octaviano en la Galia. (Craw-529/4b). (CRI-304). (King-81). Anv.: III•VIR• R•P•C. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: M•A(NTON C•)CAESAR. Manos entrelazadas sosteniendo un caduceo. Ag. 1,71 g. Reverso desplazado. Escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,76 g. Leyendas completas. EBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

226 €

Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda, detrás: lituo, CAESAR COS. VI. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,70 g. Acuñación desplazada. Pátina. MBC+/MBC. Est...170,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. (F. COS. DESIG. PRINC. I)VVENT. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,87 g. Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR (AVGVSTVS DIVI. F).PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, (C.L. C)AESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. P(RINC. IVVENT). Ag. 3,70 g. Acuñación algo desplazada pero buen ejemplar. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-29). (Ric-274). (Cal-681). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, debajo del cuello: IMP. Rev.: Escudo redondo, en el que se lee: CAESAR. Dos lanzas en forma de cruz, por detrás del escudo. Ag. 3,23 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 31 a.C. Cyrenaica. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo redondo, encima: IMP., debajo: (DIVI. F)., a izquierda: (CAE), a derecha: SAR. Ag. 3,68 g. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, (AVGVSTVS) DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,69 g. Limpiada y grietas. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-122). (Ric-I 169). (Cal-841). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a izquierda, en el exergo: IMP. XII. Ag. 3,76 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157). (Ric-77a). (Cal-760). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR (AVGV)STVS. Rev.: Dentro de una corona de laurel, OB. / CIVIS. / SERVATOS. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC. Est...320,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ric-77a). (Bmcre-378/80). (Rsc-208). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a la derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Dentro de una corona de laurel, OB. / CIVIS. / SERVATOS. Ag. 3,81 g.  Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Augusto. L. Caninius Gallus. Denario. 12 a.C. Roma. (Ffc-245). (Ric-I 416). (Bmcre-127). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, delante: AVGVSTVS. Rev.: Soldado parto arrodillado a derecha, con estandarte, L. CANINIVS GALLVS III. VIR. Ag. 3,99 g. Ligero tono. Rayitas. MBC/MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. (Ric-I 56 (Cayo)). Anv.: DIVVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a izquierda; en campo S - C. Rev.: CONSENSV-SENAT-ET-EQ-ORDIN-P-Q-R- Augusto (?), laureado y togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo una rama. Ae. 13,59 g. Campos repasados. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Octaviano. L. Cornelius Balbus. Denario. 41 a.C. Ceca móvil junto a Octaviano. (Ffc-266). (Craw-518/1). (Sydenham-1325a). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Maza, encima: BALBVS., debajo: PRO. PR. Ag. 3,95 g.  Marcas de banquero. Suave pátina. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Octaviano. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Denario. 40 a.C. Provisional y militar. (Ffc-323). (Craw-523/1a). (Sydenham-1326b). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Rayo alado, Q. SALVIVS IMP. COS. DESIG. Ag. 3,57 g.  Marcas de banquero en anverso. Rayitas. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Agrippa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-I 58). (Bmcre-161). (C-3). Anv.: M•AGRIPPA•L F•COS III. Cabeza a la izquierda, con corona rostral. Rev.: Neptuno en pie a la izquierda, sosteniendo un pequeño delfín y un tridente; S-C a través de campos. Ae. 10,46 g. Campos ligeramente alisados. MBC+. Est...250,00.

Precio salida