Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-751). (Craw-407/2). (Cal-no cita). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas, (busto más grande, con pelo y adorno en el cuello diferente), GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 4,09 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-752). (Craw-407/1). (Cal-620). Anv.: Busto sin diadema de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas,GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 3,92 g. Contramarca en anverso. Acuñación desplazada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-757). (Craw-448/1a). (Cal-625). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev.: Victoria caminando a derecha, con trofeo y caduceo, L. HOSTILIVS. SASERNA. Ag. 3,54 g. Brillo original. Atractivo ejemplar. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-768). (Cal-635). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima: número, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,33 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Junia. C. Junius C. f. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-776). (Craw-210/1). (Cal-859). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: C. IVNI. C. F., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,94 g. Tono. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-788). (Craw-337/2d). (Cal-868). Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con látigo y palma, debajo: saltamontes, en el exergo: D. SILANVS. L. F. Ag. 3,87 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: L. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: XIII, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número no visble, en el exergo: D. SILANVS./ ROMA. Ag. 3,65 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo: D. SILANVS.L./ROMA. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lucretia. L. Lucretius Trio. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Craw-390/2). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás: tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI./ TRIO. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lutatia

Lutatia. Q. Lutatius Cerco. Denario. 200-195 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-827). (Craw-125/1). (Cal-913). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q.L.C., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,61 g. Suave pátina. Rara. MBC+/EBC. Est...300,00.

Precio salida

Maiania. C. Maianius. Denario forrado. 153 a.C. Roma. (Ffc-832 similar). (Craw-203/1a similar). (Cal-917 similar). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo; C. MAIANI., (MA y AN entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 1,71 g. Est...40,00.

Precio salida

Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario forrado. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra N. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 2,60 g. Conserva casi en su totalidad la envoltura de plata y apenas dejando ver, salvo en mínimos puntos, su alma de cobre. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,89 g. Rayas en anverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Minucia. Q. Minucius Rufus. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MINV., en el exergo: RO(MA). Ag. 3,94 g. Suave pátina. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Minucia. Q. Minucius Rufus. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MINV., en el exergo: ROMA. Ag. 3,91 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Minucia. C. Minucius Augurinus. Denario. 135 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas y cabezas de león, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, encima, en el campo: C. AVG. Ag. 3,41 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: número, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,94 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Craw-382). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: número CLVI, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,73 g. Pequeña contramarca en anverso. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Opimia. L. Opeimius. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás corona. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo: L. OPEIML ,en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Papiria. Marcius Papirius Carbo. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha,debajo: M. CARBO., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Pinaria. Pinarius Natta. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-965). (Craw-208/1). (Cal-1092). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA., (TA entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-972). (Craw-405/5). (Rsc-Plaetoria 5). Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás: lanza. Rev.: Caduceo alado, a derecha: M. PLAETORI., a izquierda CEST. EX. S.C. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada en anverso. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante: globo, detrás: CESTIANVS. Rev.: Silla curul en el campo: símbolo, M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. Ag. 3,89 g. Bonito tono. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Plautia. A. Plautius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha Ley./ A. PLAVTIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por las bridas a un camello, en el exergo: BACCHIVS., a derecha: IVDAEVS. Ag. 4,00 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Pompeia. Sex. Pompeius Fostulus. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: vaso. Rev.: Loba a derecha, amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda, el pastor Faustulos. detrás, árbol con tres pájaros, SEX. POM. FOSTLVS., en el exergo: ROM(A). Ag. 3,66 g. Ligero tono en reverso. MBC/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

NGC - AU 4/5, 3/5

Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo: COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima: SVLLA. COS., debajo: Q. POMPEI. RVF. Ag. 3,92 g. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos dorados. Muy atractiva. Encapsulada por NGC como AU, strike 4/5, surface 3/5. Est...300,00.

Precio salida

Pomponia. L. Pomponius Cn. f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1027). (Craw-282/4). (Cal-1174). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, L. POMPONI. CN. F. (NF entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx, en biga a derecha, lanzando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,76 g. Acuñación bien centrada. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha,Q. POMPONI. MVSA. Rev.: Hercules Musageta desnudo a derecha, tocando la lira, maza a sus pies, HERCVLES. MVSARVM. Ag. 3,90 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha,Q. POMPONI. MVSA. Rev.: Hercules Musageta desnudo a derecha, tocando la lira, maza a sus pies, HERCVLES. MVSARVM. Ag. 3,52 g. Concreciones superficiales. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Porcia. C. Porcius Cato. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: C. CATO., en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Porcia. M. Porcius Cato. Quinario. 89 a.C. Roma. (Craw-343/2b). (Rsc-Porcia 7). Anv.:  Cabeza de Liber a la derecha, con corona de hiedra; M·CATO detrás, debajo letra de control III. Rev.: Victoria sedente a la derecha, sosteniendo pátera y palma; VICTRIX en exergo . Ag. 2,00 g. Pátina. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado,debajo: ALBINVS. BRVTI. F. Ag. 4,12 g. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado,debajo: ALBINVS. BRVTI. F. Ag. 3,90 g. Ligero tono en anverso . MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. RENI., en el exergo: ROMA. Ag. 3,72 g. Pátina. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,92 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Rubria. L. Rubrius Dossenus. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1091). (Craw-348/1). (Cal-1232). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha con cetro sobre el hombro, detrás: (DOSSEN). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, en el exergo: (L. R)VBR(I). Ag. 3,94 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Atractivo ejemplar

Rustia. L. Rustius. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante: X, detrás: S.C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en el exergo: L. RVSTI. Ag. 3,87 g. Atractivo ejemplar, con restos de brillo original. EBC. Est...700,00.

Precio salida

440 €

Rutilia. L. Rutilius Flaccus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: L. RVTILI. Ag. 3,93 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,93 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,70 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., cospel mas amplio y diferente estilo, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., cospel mas amplio y diferente estilo, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,68 g. Pátina oscura. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Servilia. Caius Serveilius. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-1114). (Craw-264/1). (Cal-1274). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: lituo, debajo: ROMA. Rev.: Dos jinetes luchando a izquierda, en el exergo: C. SERVEIL.(VE entrelazadas). Ag. 3,95 g. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Servilia. P. Servilius M.f. Rullus. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda,detrás: RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo: letra, en el exergo: P. SERVILI. M.F. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida