Lote 2550 - Imperio Romano

Nerón y Agripina. Denario. 54 d.C. Roma. (Ric-I 2). (Bmcre-3). (Rsc-7). Anv.: AGRIPP AVG (DIVI CL)AVD NERONIS CAES MATER. Busto desnudo de Nerón a la derecha y busto drapeado de Agripina II a la izquierda. Rev.: NERO(NI CLAVD DIVI F CA)ES AVG GERM IMP TR P. Corona de roble que rodea EX SC. Ag. 3,35 g. Algunos golpes. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos azulados. MBC+. Est...900,00.

Precio salida