Subasta 145

25 Junio 2024 - 15:00 H

Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160-143 a.C. (Sacks-Issue 30). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: MΥΡINAIΩN Apollo Grynios en pie a la derecha, sosteniendo una rama de laurel en la mano izquierda y una phiale en la derecha; a sus pies a derecha, omphalos y ánfora; en el campo izquierdo, tres monogramas; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 16,76 g. Acuñación en alto relieve de muy fino estilo. Muy atractiva. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,65 g. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Mnaieion u Oktadracma. 272-261/0 a.C. Alejandría. (Sng Cop-132). (Svoronos-603). (CPE-313). Anv.: AΔEΛΦΩN. Bustos conjuntos de Ptolomeo II, diademado y drapeado, junto a Arsinoe II, diademado y velado a la derecha; detrás escudo de Galacia. Rev.: ΘEΩN. Bustos conjuntos de Ptolomeo I, diademado y drapeado, junto a Berenike, diademada y velada a la derecha. Au. 27,39 g. Sirvió como joya, aun así bonito ejemplar. Rara. MBC+. Est...7000,00.

Precio salida

3.333 €

NGC - AU 4/5, 3/5

Calabria. Tarentum. Didracma. 302-280 a.C. (HN Italy-969). (Vlasto-701-703). Anv.: Jinete desnudo bajando del caballo a izquierda, con escudo redondo y lanza en la mano izquierda, (EY) encima, NIKON debajo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a izquierda, sosteniendo espiga con la mano derecha extendida. Punta de lanza horizontal a derecha debajo del delfín; API a izquierda, TAPAΣ detrás hacia abajo. Ag. 7,94 g. Magistrados Nikon, Ey- y Ari-. Brillo original. Buen ejemplar para el tipo, muy centrado y con una acuñación muy nítida. Encapsulada por NGC como AU, Strike 4/5, Surface 3/5. Lote exento de tasas de exportación. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - Ch VF 4/5, 4/5

Lucania. Thurium. Diestátera. 350-300 a.C. (HN Italy-1807). (Sng Ans-972). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático crestado decorado con Scylla sosteniendo tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima ΘOYPIΩ(N). En exergo, dos atunes a derecha. Ag. 15,38 g. Acuñación de fino estilo. Encapsulada por NGC como Choice VF, Strike 4/5, Surface 4/5, Fine Style. Rara. Lote exento de tasas de exportación. Est...1500,00.

Precio salida

NGC - AU 5/5, 3/5

Lucania. Thurium. Estátera o Nomos. 300-280 a.C. (HN Italy-No cita). (Sng Cop-No cita). (Bmc-No cita). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda, con casco ático crestado decorado con Scylla sosteniendo timón. Protector de cuello decorado con clámide, TIMO detrás. Rev.: Toro embistiendo a derecha, coronado por Nike volando a derecha. Encima estrella. ΘΟΥΡΙΩΝ en exergo. Ag. No aparece referenciada en ninguno de los catálogos especializados. Solo aparece registrado un ejemplar similar en "Catalogue of Greek Coins in the Hunterian Collection. Volume I", página 106, nº 29 (mismo cuño de anverso, pero en reverso sin estrella). Encapsulada por NGC como AU, Strike: 5/5, Surface: 3/5. Magnífico ejemplar con brillo original. Extremadamente rara. Lote exento de tasas de exportación. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - Choice AU 5/5, 4/5

Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. Ly- Magistrado. (HN Italy-1592). (Sng Ans-502). Anv.: Cabeza coronada de Demeter a derecha, con pendiente triple, colgante y collar. Rev.: Espiga de trigo con hoja a la derecha; META a la izquierda hacia arriba, estrella sobre la hoja; (ΛY) en el campo inferior izquierdo. Ag. 7,88 g. Bonita pátina de monetario con brillo original subyacente. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Choice AU, Strike: 5/5, Surface: 4/5. Lote exento de tasas de exportación. NGC-AU. Est...1000,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2150 var). (Sng Cop-751). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta por piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda en trono bajo, portando cetro; AΛEΞANΔPO(Y) a la derecha, monograma MI en campo izquierdo. Ag. 17,07 g. Suave tono. Atractiva. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Ex Triton XIX

Reino Greco-Baktriano. Eukratides I Megas. Tetradracma. 170-145 a.C. (Bopearachchi-6Z). (Mitchiner-177I). (SNG Ans-473). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la derecha, llevando casco con penacho decorado con asta de toro y espiga; todo dentro del borde de cuentas y perlas. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛΟΥ arriba, EYKPATIΔOY abajo, los Dioscuros a caballo encabritados a la derecha, portando hojas de palma y lanzas; monograma a la derecha. Ag. 16,93 g. Magnífico ejemplar con un flan grande y una preciosa pátina de monetario. Ex Classical Numismatic Group, Triton XIX (05/02/2016), lote 344. EBC+/EBC. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - Ch MS 4/5, 5/5

Lidia. Tralleis. Cistóforo. 166-167 a.C. (Sng Cop-657). (Sng von Aulock-3259). Anv.: Cista mística de la que sale una serpiente; alrededor, corona de hiedra con frutos. Rev.: Dos serpientes enroscadas alrededor de un carcaj; arriba, ΔION; a la izquierda, (TP)AΛ; a la derecha, lira. Ag. 12,70 g. Pleno brillo original. Magnífica acuñación de muy fino estilo. Encapsulada por NGC como Ch MS, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...600,00.

Precio salida

Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (S-1733 var). (CNG-III, 2049). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante BR en monograma, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,31 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - MS 5/5, 4/5

Tracia. Koson. Estátera. 44-42 a.C. (RPC-I 1701A). (Bmc-2). (Hgc-3.2,2.49). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante OΛB en monograma, KOΣΩN en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,52 g. Brillo original. Atractiva. Rara así. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. Est...3000,00.

Precio salida

Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). (MIB-102/24a, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda ibérica AREKORATA sobre línea. Ae. 4,29 g. Precioso ejemplar. Muy suave tono con restos de brillo original. Muy rara en esta conservación. Ex Cayón (13/12/2007), lote 6372. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Ex Archer M. Huntington

Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-109). (Acip-1759). (MIB-102/17f, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda AREKORATAS en dos líneas, los dos últimos signos unidos. Ag. 3,76 g.

Preciosa pátina. Ínfimas rayitas en el anverso. Rara, más en esta conservación.

Ex Archer M. Huntington, Jesús Vico (10/10/2012), lote 22; HSA 12534;
Ex Colección Cervera
. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Ex Colección Cores

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Cores-1867, mismo ejemplar). (Abh-139). (Acip-1664). (MIB-85/13b, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS, última S al revés. Ag. 3,88 g.
Bonita pátina. Buen centraje. Rara. Ex Jesús Vico 151 (07/06/2018), lote 220; Ex Colección Cores
. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Ausesken

Ausesken. Denario. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-165). (Acip-1297). (MIB-56/01a, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas BaN. Rev.: Jinete con palma y clámide flotante, leyenda ibérica AUSESKEN. Ag. 3,84 g. Muy rara. MBC. Est...1500,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). (MIB-87/14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,66 g. Suave tono. Muy atractivo ejemplar con restos de brillo original en anverso. Rara así. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Peculiar estilo

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1634). (MIB-87/11a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 4,06 g. Busto de peculiar estilo y leyenda ligeramente curva en anverso. Rayita debajo del ojo y leve roce en el caballo. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Belikiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-241). (Acip-1432). (MIB-76/3). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ag. 3,54 g. Bonita pátina. Rara. Ex Hess-Divo (20/06/2007), lote 1420. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

440 €

Belikio. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). (Acip-1431). (MIB-76/2, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BEL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIO. Ag. 3,82 g. Pátina de monetario. Bonito ejemplar. Muy escasa, más así. Ex Jesús Vico 124 (11/11/2010), lote 93. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1676). (MIB-89/3e, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BENTIAN. Ag. 3,89 g. Pátina. Muy rara en esta conservación. Ex Jesús Vico 143 (05/11/2015), lote 72. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Extremadamente rara

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Shekel. 235-220 a.C. Ceca incierta. (Abh-490). (Acip-557). (MIB-8/42, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de Eshmoun-Apolo a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 7,31 g. Acuñación muy cuidada y de fino estilo. Bonita pátina de monetario. Extraordinario ejemplar para esta emisión, probablemente uno de los mejores. Extremadamente rara, solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Ex Áureo 187 (26/04/2006), lote 59. EBC-. Est...7000,00.

Precio salida

4.000 €

4.000 €

Interesante contramarca

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-535). (MIB-8/64a). (Acip-603). Anv.: Busto masculino (¿Hannibal?) a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, palmera detrás. Ag. 7,61 g. Este ejemplar que ofrecemos, presenta una variedad única en el busto de ¿Hannibal?, tiene una pequeña contramarca entre sus rizos que a priori puede pasar desapercibida. Se trata de una pequeña palmera, marca asociada a estas emisiones y con diferentes estilos. En este caso, formada por un tallo largo y fino con tres hojas de palma abiertas, todo dentro de un recuadro incuso. No hemos encontrado referencias para esta contramarca en las monedas asociadas a Cartago u otras acuñaciones púnicas relacionadas. De un alto interés numismático. ¿Único ejemplar conocido?. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Colección Barcino

Emporiton-Emporion. Dracma. 200-110 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1118). (Acip-201). (MIB-1/215f, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, punto detrás, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo delfín a derecha y leyenda griega EMPORITON. Ag. 4,73 g. Suave tono. Acuñación muy bien centrada. Leve roce en anverso. Muy rara, más en esta conservación. Ex Colección Barcino, Áureo (29/10/2008), lote 182. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Magnífico centraje

Gades-Gadir. Hemidracma. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1308 var). (Acip-631). (C-2). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Atún a derecha, leyenda púnica. Ag. 2,17 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Magnífico centraje. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo & Calicó, Selección (08/03/2018), lote 16. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Ex Archer M. Huntington

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). (Acip-2071). (MIB-154/06c). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda, llevando un segundo caballo; debajo leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 3,96 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Archer M. Huntington, Jesús Vico 130 (26/06/2012), lote 149; HSA 12596. MBC+/EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Leyenda completa

Iltirtasalirban. Denario. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1242). (MIB-67/56a). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica ILTIRTASALIRBAN. Ag. 3,76 g. Leyenda completa. Muy escasa así. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), lote 289. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730 var). (Acip-790 var). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Cabeza de Helios de frente. Ae. 12,33 g. Variante de leyenda sin la última letra. Excepcional ejemplar, tal vez el mejor conocido. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Sekaisa

Sekaisa. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2118). (Acip-1543). (MIB-117/14b, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ag. 3,86 g. Magnífico reverso. Muy rara, más en esta extraordinaria conservación. Ex Jesús Vico (04/06/2009), lote 69. EBC-/EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2194). (Acip-1403). (MIB-84/02c, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva SESARS. Ag. 3,80 g. Buen ejemplar. Alguna fina rayita. Ligera pátina. Rara. Ex Cayón, Colección A. Aldecoa Lecanda (03/07/2018), lote 220. MBC+/EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2416). (Acip-1718). (MIB-109/15). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas KA, creciente y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,95 g. Mínima oxidación limpiada, aun así muy atractiva. Muy rara. EBC/EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Magnífica

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (MIB-109/23a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 4,11 g. Precioso ejemplar de muy fino estilo. Peso alto. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...800,00.

Precio salida

460 €

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-31/1). (Rsc-23a). Anv.: Cabeza laureada de Jano; punto abajo. Rev.: Júpiter de pie sobre cuadriga al galope, guiada hacia la derecha por una Victoria que sosteniene un cetro y las riendas, Júpiter blandiendo el rayo en lo alto; Incuso ROMA en cartela debajo. Ag. 6,71 g. Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,27 g. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Ex Tkalec (22/04/2007), lote 126. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Ex Volteia Collection

Anónimo. Denario. 211-210 a.C. Ceca incierta. (Ffc-32). (Craw-109/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: cuchillo o espada gala, en el exergo: ROMA. Ag. 4,48 g. Preciosa pátina de monetario. Rara, más en esta conservación. Ex Classical Numismatic Group vol. XLI, nº1 (15/03/2016), lote 421982; Ex Volteia Collection. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Puntos y letra C

Anónimo. Denario. 209-206 a.C. Italia Central. (Ffc-68). (Craw-107/1b). (Cal-43). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Variante de arte. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: puntos y letra C, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,25 g. Muy bien centrada. Rara. Ex Jesús Vico 135 (13/06/2013), lote 124. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Ancla

Anónimo. Denario. 209-208 a.C. Roma. (Ffc-8). (Craw-50/2). (Cal-4). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: ancla, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,89 g. Suave y atractiva pátina. Levísimo roce en el casco. Rara. Ex Soler & Llach 1095 (23/02/2017), lote 50. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Aburia. Marcius Aburius M.f. Geminus. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo: M. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,99 g. Magnífico ejemplar de muy fino estilo. Brillo original. Ex Tkalec AG (09/05/2005), lote 121; Ex Tkalec AG (25/10/1996), lote 108. SC. Est...600,00.

Precio salida

Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 3,91 g. Magnífico ejemplar. Pleno brillo original. Finísimas rayitas superficiales en anverso. Suave pátina. Ex Cayón (11/12/2006), lote 230. SC-. Est...450,00.

Precio salida

290 €

Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVE.. en el campo: CAPTV. Ag. 3,93 g. Brillo original. Atractiva. Rara así. Ex J.A. Herrero (16/12/2010), lote 93. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

NGC - MS 5/5, 4/5

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 4,02 g. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. Est...600,00.

Precio salida

16 2

Afrania. Spurius Afranus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: SAFRA, en el exergo: ROMA, incuso en tablilla. Ag. 3,19 g. Parte de brillo original. Ex Cayón (09/05/2005), lote 4155. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

NGC - Choice AU 4/5, 4/5

Antonia. Q. Antonius Balbus. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S. C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel., debajo letra M, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 4,05 g. Precioso ejemplar de muy fino estilo y con pleno brillo original. Encapsulada por NGC como Choice AU, Strike 4/5, Surface 4/5. Lote exento de tasas de exportación. Est...700,00.

Precio salida

Ex Colección Alba Longa

Caecilia. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-203, mismo ejemplar). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Júpiter con haz de rayos en biga arrastrada por elefantes a izquierda, es coronado por Victoria volando a derecha,en el exergo: C. METELLVS., (ME entrelazadas). Ag. 3,92 g. Excepcional ejemplar con una bellísima pátina de monetario. Muy rara en esta conservavión. Ex Colección Alba Longa, Áureo & Calicó 319 (07/11/2018), lote 162. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Caecilia. L. Caecilius Metellus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-210). (Craw-335/1b). (Cal-286). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás: L. METEL., delante: A. ALB. S.F. Rev.: Roma con lanza y espada sentada a izquierda, sobre un montón de escudos, es coronada por Victoria, a izquierda C. MALL., (AL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. Magnífico para esta serie. Brillo original. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,80 g. Atractiva pátina de monetario y restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Ex Classical Numismatic Group

Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-387). (Craw-408/1a). (Cal-340a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda y palma, galopando a derecha, encima del jinete letra griega,C. PISO L.F. FRVG. Ag. 4,04 g. Suave pátina de monetario con ligero tono azulado y brillo original subyacente. Ex Classical Numismatic Group 75 (23/05/2007), lote 902; Ex Classical Numismatic Group XIV (20/03/1991), lote 701. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Cassia. L. Cassius Q.f. Longinus. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, coronada de liras, detrás: tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás: L. CASSI. Q. F. Ag. 4,06 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. Rara así. Ex J.A. Herrero (05/05/2011), lote 156. EBC+. Est...750,00.

Precio salida