Subasta 145

25 Junio 2024 - 15:00 H

NGC - MS 63

Bolivia. 1/2 escudo. 1856. Potosí. FJ. (Km-113). Au. Brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 3 ejemplares mejor conservados según los censos de NGC y PCGS. Lote exento de tasas de exportación. Est...800,00.

Precio salida

NGC - VF 20 ¡¡Top Pop!!

Brasil. 8 reales. México. P. (Cal-tipo 319). Ag. 26,03 g. Resello 600 bajo corona en cartela (De Mey 1032) aplicado en 1663 para circular por valor de 600 reis. Rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como VF 20 - C/S: UNC Strong. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según el censo de NGC. Lote exento de tasas de exportación. Est...1000,00.

Precio salida

Brasil. D. Maria I (1786-1799). 6400 reis. 1791. Río de Janeiro. R. (Km-226.1). (LMB-529). (Guimaraes-1791.1.1). Au. Segundo tipo. Bonito color. Brillo original. Escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...1500,00.

Precio salida

Brasil. Joao como Príncipe regente (1799-1816). 6400 reis. 1808. Río de Janeiro. R. (Km-236.1). (Fr-123). (Gomes-32.07). Au. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...1200,00.

Precio salida

NGC - XF 40

Brasil. D. Joao, Príncipe Regente (1799-1816). 960 reis. ND (1808). Potosí. PJ. (Cal-1008). Ag. Doble resello de Minas Gerais para circular por Brasil, acuñado sobre 8 reales de 1804 de Potosí. Muy buena acuñación del resello. Raro así. Encapsulada por NGC como XF 40, C/S: AU Strong. Est...900,00.

Precio salida

Sobre 20 reales José Napoleón

Brasil. D. Joao VI (1816-1826). 960 reis. 1818. Río de Janeiro. R. (Km-307). Ag. Acuñada sobre un 20 reales 1809-AI Madrid de José Napoleón. Bonita pátina con restos de brillo original. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...350,00.

Precio salida

Chile. 10 pesos. 1851. Santiago. (Km-123). (Fr-45). Au. 15,26 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...1100,00.

Precio salida

NGC - MS 64

China. Chihli. 1 dollar - 7 mace 2 candareens. Year 25 (1899). Kuang-hsu (Guangxu). Tientsin (East Arsenal). (Km-Y73). (L&M-454). (Kann-196). Ag. Increíblemente atractiva y majestuosa.

Preciosa pátina de color gris plomo combina a la perfección con un sutil matiz dorado y azulado, una acuñación excepcionalmente nítida. Fuerte brillo original subyacente. Levísimos restos de tinta antigua en reverso.

Rarísima en este estado de conservación que sobrevivió a la llamada “rebelión” o “levantamiento de los bóxers”. Fue un estallido violento de corte nacionalista contra la presencia en China de potencias extranjeras que se desarrolló desde mediados de 1899 y hasta los primeros meses de 1901. Este es el primer ejemplar de este tipo que tenemos el privilegio de ofrecer y estamos seguros que atraerá mucha atención.

Encapsulada por NGC como MS 64. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y empatado con el mejor ejemplar del censo de PCGS
. Est...20000,00.

Precio salida

7.000 €

NGC - UNC Details

China. Chihli. 1 dollar - 7 mace 2 candareens. Year 33 (1907). Pei Yang. (Km-Y73.2). (L&M-464). (Kann-186). Ag. Limpiada. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Est...1000,00.

Precio salida

55 9

NGC - AU 58

China. Chihli. 1 dollar. Year 34 (1908). (Km-Y73.2). (L&M-465). Ag. Suave tono. Restos de brillo original. Bonito ejemplar. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...1200,00.

Precio salida

"Tael" - AU Details

China. Hupeh. Tael. Year 30 (1904). Kuang-hsu (Guangxu). (Km-Y128.2). (L&M-180). (Kann-933). Ag. Variedad de caracteres pequeños. Limpiada. Rarísima.

Emisión de corta duración, introducida como parte de una reforma monetaria basada en el sistema tradicional de pesos chinos, en lugar del sistema decimal del dólar.

Las monedas denominadas "Tael" se encuentran entre los tipos más buscados de la numismática china y estamos seguros de que este ejemplar no pasará desapercibido para el coleccionista de este periodo.

Encapsulada por NGC como AU Details, Cleaned
. Est...20000,00.

Precio salida

10.000 €

NGC - MS 63

China. Dinastía Qing. 1 dollar. ND (1908). Guangxu, Tientsin. (Km-Y14). (L&M-11). (Kann-216). Ag. TAI-CHING-TI-KUO. Preciosa pátina de monetario con brillo original subyacente. Magnífica y muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...15000,00.

Precio salida

5.000 €

"THE" (TIIE) - MS 62

China. Li Yuan Hung. 1 dollar. ND (1912). Wuchang. (Km-Y321). (L&M-45A). (Kann-639). Ag. Tipo Li Yuan Hung sin sombrero. Rara variante sin el travesaño de la "H" en "THE" (TIIE). Brillo original y suave tono con sus detalles perfectamente bien definidos. Magnífica y muy rara en esta conservación. Estamos seguros que atraerá mucha atención de los coleccionistas de este periodo. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...8000,00.

Precio salida

Restrike "Plumed Hat" - MS 61

China. Yuan Shih-kai. 1 dollar. Tientsin. (Km-Y322.1). (L&M-858). Ag. Restrike "Plumed Hat" Dollar. Pleno brillo original. Muy fino estilo con todos su detalles perfectamente definidos. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 61.

Reacuñada en 1918 para satisfacer la demanda de los coleccionistas y debido a la popularidad de los dólares originales de 1914 con sombrero de plumas
. Est...15000,00.

Precio salida

5.000 €

"Pavilion" Dollar - MS 61

China. Hsu Shih-Chang. 1 dollar. Year 10 (1921). Tientsin. (L&M-864). (Kann-676). Ag. Variedad con borde dentado y leyenda en la parte inferior del reverso. Tipo "Pavilion" Dollar. Suave pátina, más acentuada en el reverso, con atractivos tonos dorados. Un extraordinario y deseable ejemplar, que se creía que había sido una emisión de modelo, inicialmente pensado, para celebrar el 67º cumpleaños del entonces presidente Hsu Shih-chang, pero ahora parece que eran de naturaleza medallística y estaban destinados a ser entregados con motivo de la inauguración de la Facultad de Medicina de la Unión de Pekín, cuya fachada se muestra en el reverso. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 61. Est...18000,00.

Precio salida

6.000 €

El Salvador. 1 real. 1835. San Salvador. (Villavicencio-C22). (Jovel-Yonaka-Tipo B1). (Km-18.8). Ag. 2,51 g. "POR LA LIBERTAD DEL SAL". Pequeños restos de brillo original. Todos los detalles perfectamente visibles. Magnífico ejemplar para esta rara emisión del Salvador. Golpecito en el canto. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

S-VDB - VF 20

Estados Unidos. Lincoln Cents. 1 cent. 1909-S VDB. San Francisco. (Km-132). Ae. Rara. Encapsulada por PCGS como VF 20. Est...750,00.

Precio salida

Doble acuñación - MS 62BN

Estados Unidos. Lincoln Cents. 1 cent. 1955. Ae. Doble acuñación en anverso. Esta variedad del Guide Book es uno de los troqueles duplicados más famosos de la acuñación estadounidense del siglo XX. Muy rara. Encapsulada por PCGS como MS 62 BN. Est...2500,00.

Precio salida

Estados Unidos. Liberty Nickels. 5 cents. 1901. Philadelphia. (Km-112). Cu-Ni. 4,91 g. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC. Est...500,00.

Precio salida

Amiens - MS 63 ¡¡Top Pop!!

Francia. Louis XV. Louis d'or au Bandeau. 1742. Amiens. X. (Duplessy-1643). Au. 8,15 g. Brillo original. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...3500,00.

Precio salida

Francia. Piéfort de 20 Centimes. 1971. París. Marianne. (Gad-332P). (Km-P423). Au. 16,99 g. Tirada de tan solo 100 ejemplares. Precioso ejemplar. Pleno brillo original. Cospel con un grosor 3mm. PROOF. Est...1800,00.

Precio salida

Francia. Piéfort de 1/2 Franc. 1971. París. (Km-P451). (Gad-429P). Au. 18,06 g. Tirada de 100 ejemplares. Firmado: O. Roty. 4 mm de grosor. Golpe en el canto. Rara. SC. Est...1500,00.

Precio salida

NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!

Guatemala. 1 peso. 1896/5. Guatemala. (Km-210). Ag. Espectacular ejemplar con brillo original y una preciosa pátina de monetario con agradables tonos iridiscentes. Sobrefecha. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS. Lote exento de tasas de exportación. Est...1000,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Henry VIII (1526-1532). Ángel de oro. ND (1509-1526). Londres. Marca: Castillo. (Spink-2265). Anv.:  hEnRIC ?x VIII?x DI'x GRA'x REX x AGL'x Z x FRA. Rev.:  PER • CRVCE' • TVA' • SALVA • nOS • XPE' • REDE'. Au. 5,08 g. Rara. Encapsulada por NGC como MS 62. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Anna. 2 guineas. 1711. (S-3569). Au. 16,09 g. Raya y roces en anverso. Golpes en el canto. Sirvió como joya. Muy rara. La producción de oro en el año natural fue de 414.918 libras esterlinas, la tercera más alta del reinado. Sir Isaac Newton era el Maestro de Trabajo de la Casa de la Moneda en esta época y más tarde pasó a llamar oficialmente a la acuñación de oro la "guinea" en un informe hecho en los papeles de la Casa de la Moneda de 1717. Las monedas de oro se habían llamado guineas coloquialmente desde el momento en que se empezó a importar polvo de oro y metal del país africano de Guinea, durante el reinado de Charles II. EBC-. Est...7000,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George III (1760-1820). Ag. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de George III para circular por valor de 5 shillings, realizado en 1797 sobre una moneda de 8 reales acuñada en 1793 por la ceca de México durante el reinado de Carlos IV. Buen ejemplar con el resello perfectamente acuñado. Rara así. Encapsulada por NGC como AU 55, C/S: UNC Standard. Este resello trajo un malestar latente en el pueblo inglés, dado que un real de a 8 resellado equivalía a una corona menos tres peniques, Concretamente a 4 shilling y 9 peniques (1 corona = 5 shilling; 1 shilling = 12 peniques). Generó algunas frases humorísticas como; "El Banco (de Inglaterra) para hacer pasar su dinero, estampó la cabeza de un tonto en el cuello de un asno". Est...1500,00.

Precio salida

NGC - MS 66 ¡¡Top Pop!!

India. Imperio Mughal. Shah Jahan I. Mohur de oro. 1038 H / Year 2 Month of Azar (1628/1629). Surat. (Km-255.6). Au. Maravilloso ejemplar, impecable en todos los aspectos. Todos sus detalles perfectamente definidos con pleno brillo original. Muy atractiva. Se cree que representa la paga militar enviada desde la ceca de Surat a las tropas mogoles que luchaban cerca de Golkonda. Encapsulada por NGC como MS 66. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC y PCGS. Est...6000,00.

Precio salida

Italia. Scudo d'oro. 1702. Cagliari. (Vti-49). (Mir-93/2). (Fried-145). Au. Brillo original. Ligero tono anaranjado en las periferias. Excelente atractivo visual. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...1000,00.

Precio salida

Italia. Eritrea. Tallero. 1918. Roma. R. (Pagani-956a). (Km-5). (Dav-28). Ag. 28,05 g. Variante sin la firma "A MOTTI" bajo el busto. Mínimas marcas de contacto. Pleno brillo original. Rara así. SC. Est...700,00.

Precio salida

Resello GR - Jamaica

Jamaica. 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1080 var). (Km-8.5). Ag. 26,69 g. Doble resello GR floreadas en círculo, de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques. Tipo muy popular de las Indias Occidentales. Fuerte acuñación del resello. Atractiva pátina de monetario. Muy rara. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

PCGS - MS 63

Japón. Mutsuhito (Meiji). 1 yen. (1870) Año 3. Osaka. Tipo 1. (Km-Y5.1). (JNDA-01-9). Ag. Rayo de sol enmarcado (tipo 1), con "yen" común. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos dorados, en definitiva un ejemplar muy atractivo y raro en esta conservación. Encapsulada por PCGS como MS 63. Lote exento de tasas de exportación. Est...750,00.

Precio salida

Extremadamente rara

México. 1/4 real. 1828. Guanajuato. Ag. 6,98 g. Prueba realizada en plata de una fecha aparentemente no catalogada. El único ejemplar del que tenemos constancia fué subastado por la Sociedad Numismática de México, Marzo 12 (2015) como única pieza conocida. Prueba de metal en el canto. Extremadamente rara. MBC+/MBC. Est...4500,00.

Precio salida

16 2

PCGS - SP 64 BN

México. 1/4 real. 1836. Guanajuato. (Km-Pn53). Ae. Muy rara y aún más en este magnífico estado de conservación. Encapsulada por PCGS como SP 64 BN. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de PCGS. PCGS-SP. Est...3000,00.

Precio salida

México. Agustín de Iturbide. 1/2 real. 1823. México. JM. (Km-301). Ag. 1,70 g. Brillo original. Magnífico ejemplar para el tipo. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

NGC - AU 53 "AUGSTINUS"

México. Agustín de Iturbide. 8 escudos. 1822. México. JM. (Km-313.2). (Fr-59). Au.
Variante de leyenda "AUGSTINUS" para esta emisión de un solo año. Se trata de la primera emisión de oro mexicana tras el dominio español. Magnífico ejemplar para el tipo, con restos de brillo original y con buena definición de los detalles. Muy deseado por los coleccionistas especializados de México, todavía más en esta calidad. Encapsulada por NGC como AU 53.
Lote exento de tasas de exportación.

José Torreblanca fue uno de los grabadores encargados de preparar los cuños para las monedas durante el periodo de Iturbide, aunque tenía menos experiencia que otros grabadores de la época. Francisco Gordillo, el grabador principal de la Casa de Moneda de México, prefirió trabajar con Torreblanca en lugar de con el más habilidoso José Guerrero, debido a una animosidad personal hacia Guerrero. Las monedas acuñadas con los cuños de Torreblanca, incluyendo los 8 escudos de 1822, recibieron críticas por algunos aspectos de sus diseños, lo que llevó a varios intentos de mejorar las matrices. Es probable que tanto Torreblanca como Guerrero hayan colaborado en diferentes aspectos de los cuños y matrices, cada uno aportando su propio estilo y habilidad
. Est...12000,00.

Precio salida

5.000 €

NGC - AU 53

México. Agustín de Iturbide. 8 escudos. 1823. México. JM. (Km-314). (Fr-60). Au. Emisión de un solo año. Se trata del último 8 escudos del Primer Imperio Mexicano. Muy buen ejemplar para el tipo, con pequeños restos de brillo original. Muy deseado por los coleccionistas especializados de México, todavía más en esta calidad. Encapsulada por NGC como AU 53. Lote exento de tasas de exportación.

José Torreblanca siguió trabajando como grabador en 1823, durante la transición de México hacia una república después de la abdicación de Agustín de Iturbide. Fue una figura clave en la Casa de Moneda de México y se le atribuye la creación de varios cuños ese año. Los diseños de las monedas de 1823 fueron criticados por la calidad de los grabados y la representación de los símbolos nacionales. A pesar de eso, estas monedas reflejan la transición política del país, manteniendo elementos del diseño imperial anterior. Francisco Gordillo, el grabador principal, supervisó la producción y eligió a Torreblanca para trabajar en los cuños, a pesar de su posible rivalidad con José Guerrero. Las monedas de 8 escudos de 1823 son valiosas para los coleccionistas debido a su relevancia histórica y su rareza, ya que representan el cambio de México de un imperio a una república, haciéndolas piezas importantes en la numismática del país. En resumen, José Torreblanca jugó un papel importante en la elaboración de los cuños para las monedas de 8 escudos de 1823. A pesar de las críticas a los diseños, su trabajo es una parte crucial de la historia de la numismática mexicana durante este periodo de transición política significativa
. Est...7000,00.

Precio salida

NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!

México. 8 reales. 1894. Culiacán. AM. (Km-377.2). Ag. Pleno brillo original. Fuerte acuñación con todos sus detalles perfectamente definidos. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS. Lote exento de tasas de exportación. Est...1200,00.

Precio salida

Mónaco. Rainiero III. Piéfort de 10 Francs. 1974. (Km-E65). (Gad-MC156). Au. 38,80 g. Ley 920 mls. 25 aniversario del reinado del Príncipe Rainiero III. Golpe en el canto. Leves rayitas. 5 mm de grosor. Firmado G. SIMON. Tirada de 250 ejemplares. Rara. Lote exento de tasas de exportación. PROOF. Est...3500,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Nepal. Tribhuvana, Bir Bikram. Mohar. 1986 VS (1929 AD). (Km-702). (Fried-27). Au. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...1500,00.

Precio salida

Rusia. Catherine II (1762-1796). 10 roubles. 1766. San Petesburgo. СПБ. (Km-C79a). (Bitkin-32). Au. 12,69 g. Estuvo en aro. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

NGC - MS 66+

Rusia. Nicholas II (1894-1917). 5 roubles. 1902. San Petesburgo. AP. Alexander Redko. (Km-Y62). (Fr-180). Au. Precioso color. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 66+. Est...600,00.

Precio salida

Rusia. Nicholas II (1894-1917). 5 roubles. 1903. San Petesburgo. AP. Alexander Redko. (Km-Y62). (Fr-180). Au. Encapsulada por NGC como MS 64. Est...600,00.

Precio salida

Tibet - MS 64 ¡¡Top Pop!!

Tibet. 20 Srang de oro. BE 15-52 (1918). (Km-Y22). (L&M-1064). (Kann-1587). Au. Variante con punto en el centro del reverso. Un ejemplar muy atractivo y altamente demandado por ser la única moneda de oro del Tíbet, acuñada en la ceca de oro de Luotui en Lhasa. El león de las nieves y los ocho símbolos del budismo, característicos de la acuñación tibetana, le confieren una estética cautivadora. Precioso color. Muy rara.

Encapsulada por NGC como MS 64. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC y PCGS
. Est...15000,00.

Precio salida

5.000 €

Venezuela. 100 bolívares. 1887. (Km-Y34). (Fr-2). Au. 32,30 g. Golpecitos. Precioso color. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Beatríz de Portugal. Sello de plomo. Anv.: Rey sentado sobre dos leones mirando cada uno a un lado, vistiendo una túnica larga y manto sobre las rodillas. Sosteniedo una espada y un globo crucífero, alrededor leyenda apenas visible. Rev.: Cuartelado de castillos y leones en la mitad izquierda del escudo y en el centro derecho quinas de Portugal entre orla de castillos vertical y curvilínea, con siete y ocho castillos respectivamente. Alrededor leyenda parcialmente visible que termina en ...ET PORTUGALIG. 161,02 g. Conserva restos de plateado de época. Redondo. 53 mm. MBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Matriz para sello de cera o lacre. Circular. Con anilla dorsal para colgar. 25 mm. Leyenda ✶ S :· DE MAFOMAR. Posiblemente converso árabe. Muy raro. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Matriz para sello de cera o lacre. Triángulo lobulado. Escudo ondulado con una flor de lis y dos ✶ en sus esquinas. Con anilla dorsal para colgar. 27x25 mm. Leyenda en hebreo. Muy raro. Est...2000,00.

Precio salida

Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Escudo ajedrezado. Con anilla dorsal para colgar. 34x36 mm. Leyenda ✶ ROL GONCALES. Posiblemente de converso. Muy raro. Est...600,00.

Precio salida