Subasta 144
Colección Príncipe de Viana

24 Junio 2024 - 16:00 H

Magnífica y rarísima

García Sánchez III, el de Nájera (1035-1054). Dinero. Nájera. (Ros-3.2.2 mismo ejemplar). Anv.: GARCIA REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAI-ARA. Árbol simplificado con dos ramas y coronado por una cruz. Ve. 1,08 g. Punto a la derecha de la cruz. La R está anexada a primer palo de la segunda A. Excepcional en esta conservación. Magnífica. Rarísima. EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

30 7

Magnífica

Sancho IV, de Peñalen (1054-1076). Dinero. Navarra. (Ros-3.3.1). (Cru V.S-193 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. busto a la izquierda. Rev.: NAV-ARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 1,01 g. A y R sin nexar. Precioso ejemplar. Suave tono. Muy rara, más en esta conservación. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Sancho IV, de Peñalen (1054-1076). Dinero. Navarra. (Ros-3.3.1). (Cru V.S-193). Anv.: ︙SANCIVS REX. busto a la izquierda. Rev.: NAV-ARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza a las 8h del reloj. Según diversos autores consultados la moneda podría ser de Sancho Ramírez. Cospel faltado. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Sancho IV, de Peñalen (1054-1076). Dinero. Navarra. (Ros-3.3.2). Anv.: · SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAV-ARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,81 g. Busto más grande. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Óbolo - Muy rara

Sancho IV, de Peñalen (1054-1076). Óbolo. Navarra. (Ros-3.3.3). Anv.: ︙SANCIVS (RE)X. busto a la izquierda. Rev.: (N)AV-ARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,33 g. Cospel faltado. Muy rara. BC. Est...700,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1). (Cru V.S-195). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,87 g. Escasa así. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Preciosa

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 1,03 g. Precioso ejemplar de muy fino estilo. Parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/3). Anv.: ︙S * ANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,72 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/6 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,80 g. Punto a la izquierda de la cruz. Cospel ligeramente faltado. Rara. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Magnífica

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,98 g. Estrella a la derecha de la cruz. Brillo original. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta extraordinaria conservación. SC-. Est...1500,00.

Precio salida

Punto en la "C"

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: : SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,87 g. Estrella a la izquierda de la cruz y punto dentro de la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Estrella a la derecha de la cruz. Ve. 0,69 g. Cospel faltado, pero buena acuñación. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). (Cru V.S-198.1). Anv.: ︙SA˘NCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Estrella de 7 puntas a la derecha de la cruz. Ve. 0,92 g. Rara, más así. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/10). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 1,00 g. Estrellas debajo de la primera A y la N. Buen ejemplar. Muy rara. EBC/MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Copas superadas por punto

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/12). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,70 g. Copas superadas por punto debajo de la primera A y la N. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Leyenda ARA-GN

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-No cita). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GN. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,76 g. Leyenda ARA-GN. Cospel ligeramente faltado. Vellón pobre. Inédita. Posiblemente único ejemplar conocido. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.5 var). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,87 g. Estrella a la derecha de la cruz. Roel dentro de la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Extraordinaria

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.6 var). (Cru V.S-205). Anv.: : S ANCIVS ˙ REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,91 g. Magnífico ejemplar, vellón muy rico. Las letras "S" y "A" muy separadas. Acuñación de muy fino estilo. Brillo original. Cospel ligeramente faltado, aun así extraordinario ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...1500,00.

Precio salida

Leyenda SANCVS

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.6 var). (Cru V.S-200). Anv.: ︙SANCVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,92 g. Leyenda SANCVS. Muy atractiva. Precioso ejemplar. Parte de brillo original. Posiblemente única con esta leyenda. EBC+/EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Magnífica

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.7). Anv.: ⋮ SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,98 g. Estrella de 6 puntas a la derecha de la cruz. Magnífico ejemplar con brillo original y todos sus detalles bien definidos. Muy rara en esta extraordinaria conservación. SC-/SC. Est...1500,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.8). Anv.: SAN · CIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,97 g. Dobles brotes simétricos hacia abajo a mitad del tronco. Roel con punto entre la N y la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.8 var). Anv.: SA˘NCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,75 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. EBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/1 var). (Cru V.S-203). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,79 g. Dobles brotes en posición opuesta a mitad del tronco. Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/3). (Cru V.S-203 var). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 1,00 g. Punto arriba y abajo de la X de REX. Sin perla detrás de la nuca. Leve grieta. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/3). (Cru V.S-203 var.). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,79 g. Punto encima y debajo de la X de REX y sin perla en la nuca. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/3 var). Anv.: SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,88 g. Punto debajo de la X de REX, y los dobles brotes en posición opuesta. Atractiva. Muy rara. EBC/EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Cruz más fina

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/4). (Cru V.S-200). Anv.: : SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,78 g. Cruz más fina. Atractivo ejemplar. Bonita pátina. Rara. Ex Tauler & Fau (10/05/2018), lote 197. EBC/EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/6). (Cru V.S-203.1 var). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,99 g. Precioso ejemplar. Rara así. Ex Tauler & Fau (10/05/2018), lote 196 . EBC+/EBC. Est...900,00.

Precio salida

Estilo tosco - Preciosa

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.11). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 1,00 g. Estilo más tosco. Punto en la frente. La leyenda comienza a las 4 h. Atractivo ejemplar. Rara, más así. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Estilo tosco

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.11). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,82 g. Estilo más tosco. La leyenda comienza a las 3 h. Cospel levemente faltado. Rara. EBC-/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Estilo tosco

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.11 var). Anv.: : SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,93 g. Estilo tosco. Dobles brotes en posición opuesta a mitad del tronco. Rara. MBC+/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

28 7

Inusual estilo

Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-No cita). Anv.: : SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,69 g. Busto y árbol de diferente estilo. Sin ramas a mitad del vástago. Muy rara. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

MONZÓN - Rarísima

Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Monzón (Huesca). (Ros-3.5.2, mismo ejemplar). Anv.: ︙PETRVS · SANCII. Cabeza a la derecha. Rev.: MON - S˙ON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 1,03 g. Punto entre la "S" y la "O". Probablemente el mejor ejemplar. Extremadamente rara. EBC-. Est...8000,00.

Precio salida

3.500 €

26 6

Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8). (Cru V.S-213). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,81 g. Atractiva. Escasa, más en esta conservación. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

50 5

Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8). (Cru V.S-213). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,72 g. La leyenda comienza a las 11h. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8/1). (Cru V.S-213.2). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Punto junto a la barbilla. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos a los lados de la cruz. Ve. 1,06 g. Escasa. MBC. Est...170,00.

Precio salida

Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8/1). (Cru V.S-213.2). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Punto junto a la barbilla. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos a los lados de la cruz. Ve. 0,76 g. Pátina. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,41 g. Vellón muy rico. Muy buen ejemplar para este tipo. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...400,00.

Precio salida

38 5

Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214 var). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,39 g. Buen ejemplar para este tipo. Brillo original. Rara. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,58 g. Muy buen ejemplar para este tipo. Pátina oscura. Muy rara, más en esta conservación. Ex Áureo & Calicó (05/07/2018), lote 176. EBC-/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,32 g. Rara . MBC. Est...200,00.

Precio salida

Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9/1). (Cru V.S-214.1). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Roeles a los lados de la cruz. Ve. 0,36 g. Rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9/1). (Cru V.S-214.1). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Roeles a los lados de la cruz. Ve. 0,35 g. Doblez. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.1 var). (Cru V.S-217 var). Anv.: ANFVS•REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos gruesos entre la leyenda y las ramas del árbol. Ve. 0,88 g. Muy buen ejemplar. Muy rara, más en esta conservación. EBC/EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.1). (Cru V.S-217). Anv.: ANFVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,77 g. Pequeñas marcas en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.1). (Cru V.S-217). Anv.: ANFVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 1,12 g. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.2 var). (Cru V.S-218). Anv.: ANFVS•REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,34 g. A y R nexadas, se ve uno de los palos de la A. Buen ejemplar. Pátina. Muy rara, más en esta conservación. EBC/EBC-. Est...500,00.

Precio salida

26 7

Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Dinero. Navarra. (Ros-3.6.3/3 var). (Cru V.S-219 var). Anv.: A·NFVS SAN=REX. Busto a la izquierda. Rev.: + A⚬RAGONENSIS. Cruz con base. Ve. 0,88 g. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida