Magnífica y rarísima
García Sánchez III, el de Nájera (1035-1054). Dinero. Nájera. (Ros-3.2.2 mismo ejemplar). Anv.: GARCIA REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAI-ARA. Árbol simplificado con dos ramas y coronado por una cruz. . 1,08 g. Punto a la derecha de la cruz. La R está anexada a primer palo de la segunda A. Excepcional en esta conservación. Magnífica. Rarísima. EBC-. Est...5000,00.
Magnífica
Sancho IV, de Peñalen (1054-1076). Dinero. Navarra. (Ros-3.3.1). (Cru V.S-193 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. busto a la izquierda. Rev.: NAV-ARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. . 1,01 g. A y R sin nexar. Precioso ejemplar. Suave tono. Muy rara, más en esta conservación. EBC-. Est...1500,00.
Sancho IV, de Peñalen (1054-1076). Dinero. Navarra. (Ros-3.3.1). (Cru V.S-193). Anv.: ︙SANCIVS REX. busto a la izquierda. Rev.: NAV-ARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. . 0,75 g. La leyenda del anverso comienza a las 8h del reloj. Según diversos autores consultados la moneda podría ser de Sancho Ramírez. Cospel faltado. Muy rara. MBC+. Est...800,00.
Preciosa
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 1,03 g. Precioso ejemplar de muy fino estilo. Parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/EBC+. Est...1200,00.
Magnífica
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,98 g. Estrella a la derecha de la cruz. Brillo original. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta extraordinaria conservación. SC-. Est...1500,00.
Punto en la "C"
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: : SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,87 g. Estrella a la izquierda de la cruz y punto dentro de la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...900,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). (Cru V.S-198.1). Anv.: ︙SA˘NCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Estrella de 7 puntas a la derecha de la cruz. . 0,92 g. Rara, más así. EBC-. Est...700,00.
Copas superadas por punto
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/12). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,70 g. Copas superadas por punto debajo de la primera A y la N. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...800,00.
Leyenda ARA-GN
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-No cita). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GN. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,76 g. Leyenda ARA-GN. Cospel ligeramente faltado. Vellón pobre. Inédita. Posiblemente único ejemplar conocido. EBC-. Est...900,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.5 var). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,87 g. Estrella a la derecha de la cruz. Roel dentro de la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...800,00.
Extraordinaria
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.6 var). (Cru V.S-205). Anv.: : S ANCIVS ˙ REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,91 g. Magnífico ejemplar, vellón muy rico. Las letras "S" y "A" muy separadas. Acuñación de muy fino estilo. Brillo original. Cospel ligeramente faltado, aun así extraordinario ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Leyenda SANCVS
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.6 var). (Cru V.S-200). Anv.: ︙SANCVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,92 g. Leyenda SANCVS. Muy atractiva. Precioso ejemplar. Parte de brillo original. Posiblemente única con esta leyenda. EBC+/EBC. Est...3000,00.
Magnífica
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.7). Anv.: ⋮ SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,98 g. Estrella de 6 puntas a la derecha de la cruz. Magnífico ejemplar con brillo original y todos sus detalles bien definidos. Muy rara en esta extraordinaria conservación. SC-/SC. Est...1500,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.8). Anv.: SAN · CIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,97 g. Dobles brotes simétricos hacia abajo a mitad del tronco. Roel con punto entre la N y la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+. Est...800,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/1 var). (Cru V.S-203). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,79 g. Dobles brotes en posición opuesta a mitad del tronco. Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Est...900,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/3). (Cru V.S-203 var). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 1,00 g. Punto arriba y abajo de la X de REX. Sin perla detrás de la nuca. Leve grieta. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...500,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/3). (Cru V.S-203 var.). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,79 g. Punto encima y debajo de la X de REX y sin perla en la nuca. Rara. MBC+. Est...600,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/3 var). Anv.: SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,88 g. Punto debajo de la X de REX, y los dobles brotes en posición opuesta. Atractiva. Muy rara. EBC/EBC-. Est...700,00.
Cruz más fina
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/4). (Cru V.S-200). Anv.: : SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,78 g. Cruz más fina. Atractivo ejemplar. Bonita pátina. Rara. Ex Tauler & Fau (10/05/2018), lote 197. EBC/EBC-. Est...800,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/6). (Cru V.S-203.1 var). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,99 g. Precioso ejemplar. Rara así. Ex Tauler & Fau (10/05/2018), lote 196 . EBC+/EBC. Est...900,00.
Estilo tosco - Preciosa
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.11). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 1,00 g. Estilo más tosco. Punto en la frente. La leyenda comienza a las 4 h. Atractivo ejemplar. Rara, más así. EBC+. Est...1000,00.
Estilo tosco
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.11). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,82 g. Estilo más tosco. La leyenda comienza a las 3 h. Cospel levemente faltado. Rara. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Estilo tosco
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.11 var). Anv.: : SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,93 g. Estilo tosco. Dobles brotes en posición opuesta a mitad del tronco. Rara. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Inusual estilo
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-No cita). Anv.: : SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,69 g. Busto y árbol de diferente estilo. Sin ramas a mitad del vástago. Muy rara. EBC-. Est...800,00.
MONZÓN - Rarísima
Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Monzón (Huesca). (Ros-3.5.2, mismo ejemplar). Anv.: ︙PETRVS · SANCII. Cabeza a la derecha. Rev.: MON - S˙ON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 1,03 g. Punto entre la "S" y la "O". Probablemente el mejor ejemplar. Extremadamente rara. EBC-. Est...8000,00.
Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8/1). (Cru V.S-213.2). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Punto junto a la barbilla. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos a los lados de la cruz. . 1,06 g. Escasa. MBC. Est...170,00.
Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8/1). (Cru V.S-213.2). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Punto junto a la barbilla. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos a los lados de la cruz. . 0,76 g. Pátina. Escasa. MBC. Est...150,00.
Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,41 g. Vellón muy rico. Muy buen ejemplar para este tipo. Rara, más así. EBC-/EBC. Est...400,00.
Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,58 g. Muy buen ejemplar para este tipo. Pátina oscura. Muy rara, más en esta conservación. Ex Áureo & Calicó (05/07/2018), lote 176. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.1 var). (Cru V.S-217 var). Anv.: ANFVS•REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos gruesos entre la leyenda y las ramas del árbol. . 0,88 g. Muy buen ejemplar. Muy rara, más en esta conservación. EBC/EBC-. Est...700,00.
Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.2 var). (Cru V.S-218). Anv.: ANFVS•REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. . 0,34 g. A y R nexadas, se ve uno de los palos de la A. Buen ejemplar. Pátina. Muy rara, más en esta conservación. EBC/EBC-. Est...500,00.