Subasta 144
Colección Príncipe de Viana

24 Junio 2024 - 16:00 H

Reino de Francia y Navarra. Felipe III (1270-1285). Gros tournois. (Duplessy-198). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhIL ° IPPVS ˙ REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS ˙ CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 3,91 g. Punto entre TVRONVS y CIVIS. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

22 9

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV (1285-1314). Gros tournois. (Duplessy-213). (Ciani-201). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhILIPPVS REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 4,12 g. La letra "O" de TVRONVS, redonda. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV (1285-1314). Gros tournois. (Duplessy-213). (Ciani-201). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhILIPPVS REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 3,97 g.  La letra "O" de TVRONVS, alargada. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV (1285-1314). Gros tournois. (Duplessy-213). (Ciani-201). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhILIPPVS ˙ REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 4,05 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

26 10

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV, el Hermoso (1285-1314). Doble tournois. (Duplessy-229). Anv.: + PHIL*IPPVS REX, Cruz patada; Flor de lis en el primer cuarto. Rev.: + MON DVPLEX REGAL, Castillo de tournois; flor de lis a cada lado. Ve. 1,04 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV, el Hermoso (1285-1314). Doble tournois. (Duplessy-229). Anv.: + PHIL*IPPVS REX ˙ , Cruz patada; Flor de lis en el primer cuarto. Rev.: + MON DVPLEX REGAL ˙ , Castillo de tournois; flor de lis a cada lado. Ve. 1,57 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV, el Hermoso (1285-1314). Doble tournois. (Duplessy-229). Anv.: + PHIL*IPPVS REX, Cruz patada; Flor de lis en el primer cuarto. Rev.: + MON DVPLEX REGAL˙, Castillo de tournois; flor de lis a cada lado. Ve. 1,15 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV, el Hermoso (1285-1314). Dinero tornés. (Duplessy-223). (Ciani-224). Anv.: + PHILIPPVS REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois. Ve. 0,79 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV (1285-1314). Óbolo Bourgeoise. (Duplessy-233). (Ciani-235). Anv.: + PHIL ° IPPVS REX. Cruz patada larga. Rev.: BVRGENSIS. En el campo central NOV/VS bajo flor de lis. Ve. 0,42 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV, el Hermoso (1285-1314). Óbolo tournois. (Duplessy-224). Anv.: + PHILIPPVS REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois. Ag. 0,52 g.  Escasa. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV, el Hermoso (1285-1314). Óbolo tournois. (Duplessy-226). Anv.: + PHILIPPVS REX. Cruz patada. Rev.: + TVR.ONVS · CIVIS. Castillo de Tournois. Ve. 0,39 g. Escasa. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Felipe IV, el Hermoso (1285-1314). Bourgeoise simple. (Duplessy-232). (Ciani-233). Anv.: + PHILIPPVS REX. Cruz patada larga. Rev.: ° BVRGENSIS °. En el campo central NOV/VS bajo flor de lis. Ve. 0,97 g. BC/BC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Carlos IV (1322-1328). Maille blanche. 2ª Emisión (Julio 1324). (Duplessy-243a). (Ciani-256). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ NOME ⋮ DNI ⋮ NRI / + KAROLVS ♦ REX⠈ . Cruz patada. Rev.: + FRANCORVM*. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 1,78 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Carlos IV (1322-1328). Maille blanche. 3ª Emisión (24 Julio 1326). (Duplessy-243d). (Ciani-256). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ NOME ⋮ DNI ⋮ NRI / + KAROLVS ✶ RE · X · . Cruz patada. Rev.: + FRANCORVM✤. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 1,84 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Juan I de Grailly (1412-1436). Pugesa. Bearn. (Duplessy-1247). Anv.: + ONOR FORCAS. Vaca a la izquierda. Rev.: (Vaca a la izquierda) IOAN : L - O CONS. Cruz latina que corta la leyenda en la parte inferior. Puntos en los cuartos superiores y una I enel cuarto inferior izquierdo. Ve. 0,63 g. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Juan I de Grailly (1412-1436). Dinero. Bearn. (Duplessy-1246). (Poey d'Avant-3242). Anv.: (Vaca a la izquierda) IOAN : LO CONS. Cruz con dos roeles en los cuartos superiores. Rev.: (Vaca a la izquierda) ONOR FORCA:S. En el centro A-P✠. Ve. 0,48 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Francia y Navarra. Antonio de Borbón y Juana de Albret (1555-1562). Liard. (Boudeau-593). (Poey d'Avant-3432). (Duplessy-1299). Anv.: + ANT. ET. IOA. DEI. G. RR. NA. D. DB. Monograma formado por dos A invertidas y entre ellas una I coronada. Debajo una estrella de seis puntas. Rev.: + GRA DEI SVMVS. Q. D. SVMVS. Cruz trenzada con I y A coronadas en los cuarteles. Ve. 0,99 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida