Subasta 146
Solo 10% Comisión

Sesión 1 | 9 Julio 2024 - 11:00 H
Sesión 2 | 10 Julio 2024 - 11:00 H

Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes I a Xerxes II. Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (Carradice-tipo IVA). (Bmc arabia-175/177). (Klein-763). Anv.: Rey o héroe persa, vestido con kidaris, kandys y carcaj sobre el hombro, en posición de correr arrodillado a la derecha, sosteniendo daga y un arco. Rev.: Golpe incuso. Ag. 5,26 g. Depósitos en reverso. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Arvernes. Región de Clermont-Ferrand. AE 16. Siglo I-II a.C. (Lt-3952). (ABT-461). (Bn-3950/62). Anv.: Cabeza femenina a la izquierda con pelo suelto ondulado. Rev.: (IIPOS). Ave zancuda a la izquierda. Ae. 1,25 g. MBC/BC. Est...60,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 171-135 a.C. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de DIoscuros, cada uno con palma, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a la izquierda ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma K. Ag. 0,59 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Bithynia. Prousias II Kynegos. AE 22. 182-149 a.C. Nicomedia. (Sng Cop-635). (Hgc-7,629). Anv.: Busto drapeado de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: [BA]ΣIΛEΩΣ / [Π]ΡΟYΣIO[Y]. Centauro Chirón avanzando a la derecha, con la cabeza vuelta y tocando la lira. Ae. 6,41 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Celtas en Europa del Este. Región del Danubio. Dracma. Siglo I a.C. Imitando a Alejandro III de Macedonia. (OTA-574). Anv.: Cabeza degenerada de Heracles a la derecha, con ojo prominente, tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros estilizado sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; parte delantera del león? a la izquierda en el campo izquierdo, NIU en el exterior derecho. Ag. 3,41 g. Rara. BC/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Chipre. Kition. Tetradracma. 325-320 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-3110). (Zapiti & Michaelidou-18). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ abajo, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟY a la derecha, monograma TK en el campo izquierdo. Ag. 16,62 g. Acuñado bajo el reinado de Pumiathon. Campos alisados en anverso. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Cabeza coronada de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre popa de galera, sosteniendo stylis; (IΣTI)AIEΩN alrededor. Ag. 2,04 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 430/1). (Hgc-4, 1525). Anv.:  Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a la derecha . Rev.: Ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre proa de galera, sosteniendo stylis sobre la proa, (IΣTI)AIEΩN alrededor . Ag. 1,78 g. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 430/1). (Hgc-4, 1525). Anv.:  Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a la derecha . Rev.: Ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre proa de galera, sosteniendo stylis sobre la proa, IΣTIAIEΩ(N) alrededor . Ag. 1,66 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Galia. Antipolis (Antibes). AE 15. 44-43 a.C. (Bmc-260). (Rpc-531). Anv.: (ΙΣ ΔΗ)M. Cabeza de Venus con diadema a derecha. Rev.: (ΑΝΤΙ) / ΛΕΠ. Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. Ae. 2,10 g. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Galia. Massalia. AE. 49 a.C. (Lt-1972). (MHN-85 p.110). (Bn-2064). Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, con casco corintio; delante (MA)GA. Rev.: Águila de pie a derecha, con las alas extendidas, a la derecha MASSA. Ae. 1,64 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba-. (Sng Cop-495). Anv.: Vaca parada a la derecha, mirando hacia atrás al ternero lactante parado abajo a la izquierda; águila parada a la derecha con las alas abiertas, y ΞENΩN arriba, perro corriendo a la derecha en exergo. Rev.: Patrón de doble estrellado dentro de doble recuadro lineal; ΔYP ΦΙΛΟ-(ΔΑ-ΜΟY) alrededor. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. Magistrados Meniskos y Dyonisos. (Hgc-3.1,40). (Maier-201). Anv.: Vaca parada a la derecha, mirando hacia atrás al ternero lactante parado abajo a la izquierda; pájaro parada a la derecha y ΜΕΝΙΣΚΟΣ arriba. Rev.: Patrón de doble estrellado dentro de doble recuadro lineal; ΔYP-ΔI(O-NY)-ΣIOY alrededor. Ag. 3,03 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Dióbolo. 500-463 a.C. (Le Rider-Thasiennes 4). (Sng Cop-191/4). Anv.: Sátiro corriendo hacia la derecha. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 0,99 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Kshatrapas occidentales. Rudrasena I (199-222 CE/121-144 SE). Dracma. SE 142. Familia Kardamaka. (Fishman-13.2a.142). Anv.: Busto del rey mirando hacia la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, luna creciente y sol arriba, la leyenda de Brahmi "Rajno Mahaksatrapasa Rudrasihasaputrasa Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenasa" alrededor del campo. Ag. 2,02 g. Pátina original. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Dracma. 313-280 a.C. (Hgc-3.2, 1801). Anv.: Dos cabezas de jóvenes másculinos invertidas. Rev.: Águila marina a izquierda agarrando delfín en sus garras entre dos puntos; IΣTPIH arriba, monograma AΠ debajo del delfín. Ag. 4,40 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. AE 20. 133-27 a.C. (Sng Cop-393/5). (Sng Bnf-1880). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: AΘHNAΣ NIKHΦOPOY. Trofeo compuesto por casco y coraza, (monograma abajo a la derecha). Ae. 8,78 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Paphlagonia. Tiempos de Mithradates VI. AE 20. 95-90 a.C. (SNG Stancomb-805). (Sng France-7, 153/5). (Hgc-7,453). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: ΔΙΑΣE. Águila en pie hacia la izquierda sobre un rayo, cabeza vuelta, monograma en el campo izquierdo y derecho. Ae. 7,28 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo VI-V a.C. (SNG Stancomb-128). (Sng Black Sea-218). Ae. 2,62 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 3,28 g. Tono. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. (McAlee-4071). (Bmc-43). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Protomo de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: bolita y monograma VE, pentagrama sobre bolita. Ag. 2,48 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (McAlee-4124). (Hgc-3.1, 1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos: H sobre punto, antorcha encendida. Ag. 2,41 g. Ligera pátina. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-54.8). (Shore-299). (Sunrise-396). Anv.: Busto diademado y drapeado a la izquierda, verruga en la frente, con barba puntiaguda y collar segmentado; estrella en creciente en el campo izquierdo; a la derecha águila a izquierda, sosteniendo corona en el pico. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. ShY (Shiraz). (Göbl-II/2). Ag. 4,15 g. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. 590-628 d.C. (Göbl-II/2). Ag. 3,80 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 28 = 558/9 d.C. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-II/2). Ag. 4,06 g. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 30 = 620/1 d.C. WYH (Veh-az-Amid-Kavād). (Göbl-II/3). Ag. 2,84 g. MBC-/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Axum. Ouzebas. Unidad. 375-410 d.C. (Hahn & Keck-MAKS 37a). (Hahn-Aksumite 26a). Anv.: ✠OYΛZHBAC CΛCIΛEΥC. Busto drapeado de Ouzebas a la derecha, con un pañuelo ajustado en la cabeza y un arete circular; a izquierda y derecha, espigas de trigo. Rev.: ΤΟΥΤΟ ΑΡCC✠H TH XⲰΡΑ. Busto drapeado de Ouzebas (¿o Ezanas?) a la derecha, con un pañuelo ajustado en la cabeza y un arete circular, dentro de un incuso redondo poco profundo con incrustaciones de oro dentro de un borde circular. Ae. 1,34 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000. Kabul. (Tye-14). Anv.: Cebú yacente a izquierda, a la izquierda estrella, punto y creciente invertido. Rev.: Jinete a derecha sosteniendo estandarte con su mano izquierda; en el campo izquierdo "Bhi" (En Nagari). Ag. 3,20 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-157). Anv.: Toro a derecha, encima creciente y contramarca con leyenda libio-fenicia. Rev.: Delfín a derecha. Ae. 5,12 g. Este tipo fue erróneamente catalogado por A. Burgos interpretando la leyenda superior del anverso como propia de la moneda, siendo esta realmente una contramarca. Rara. MBC-/BC. Est...120,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 9,36 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-341). (Acip-3040). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. IMP. Rev.: Láurea, dentro leyenda M. POR. CN. FAD. II. VIR. Ae. 3,63 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Carbula. As. 80 a.C. Almodóvar del Río (Córdoba). (Abh-439). (Acip-2312). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica TA y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 21,16 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (MIB-157/49c). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima (L y creciente), leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 4,18 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor (L. QVL. F. O). ISC. (F). Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo (M. C. F). Ae. 12,27 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (MIB-16/40). (Acip-719). Anv.: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 3,28 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Ebusus. 1/2 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (MIB-16/56). (Acip-733). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda cornucopia. Rev.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda cornucopia. Ae. 3,08 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Emporiton. As. 50-27 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1246). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EM(PORIT). Ae. 13,20 g. Dos contramarcas en anverso, delfín dentro de círculo y DD dentro de cartela rectangular. BC-. Est...60,00.

Precio salida

27 5

Gades-Gadir. Hemióbolo. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1310). (MIB-9/09). (Acip-636). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda. Rev.: Atún a derecha. Ag. 0,42 g. Perforación. BC. Est...60,00.

Precio salida

Gades-Gadir. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1356 var.). (MIB-9/75 var.). (Acip-681 var.). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, detrás tridente y encima y debajo leyenda púnica. Ae. 2,67 g. Punto dividiendo el comienzo de la leyenda inferior del reverso, variante aparentemente inédita. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Ilerda. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1487). (Acip-3199a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor IMP. AVGVST. DIVI. F empezando detrás. Rev.: Lobo a derecha, encima MVN. ILERDA. Ae. 6,16 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLOC. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica a izquierda ORKAILV/NTUSTULDUKO. Ae. 13,89 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,95 g. Ligera pátina iridiscente en anverso. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Pax Iulia. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1999). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Entre líneas PAX. IVL. Ae. 3,61 g. Muy rara. BC-. Est...200,00.

Precio salida

23 3

Sekoberikes. Denario. 120 - 30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2169). (Acip-1870). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punto en la nuca, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,79 g. Limpiada. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

10 7

Tarraco. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarragona. (Abh-2357). (Acip-3253). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAES. AVG. TR. PON. MAX. P.P. Rev.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. C. V. T. Ae. 8,28 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Tarraco. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Tarragona. (Abh-2375). (Acip-3272). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI. (CAESAR. DIVI). AVG. F. AVG. PONT. MAX. Rev.: Cabezas enfrentadas de Germánico y Druso, en medio C.V.T., alrededor CAESARES GERMANICVS. DRVSVS. Ae. 8,10 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2393). (Acip-1893). (C-6). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS entre dos líneas. Ae. 10,14 g. MBC-/MBC. Est...65,00.

Precio salida