Subasta 144
Colección Príncipe de Viana

24 Junio 2024 - 16:00 H

Leyenda SANCIS - Única

Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-No cita). Anv.: ︙ SANCIS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,42 g. Leyenda SANCIS. Cospel levemente faltado. Inédita. Único ejemplar conocido. MBC/MBC-. Est...900,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.1/1). Anv.: · SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,76 g. Grieta. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,43 g. Grieta. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,86 g. Las letas "S" no tumbadas. Atractivo ejemplar. Muy escasa, más así. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,57 g. Rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

21 9

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,72 g. Vellón pobre. Escasa. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,63 g. Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,70 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,80 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,63 g. Rara así. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,89 g. Escasa, más así. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,65 g.  Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,74 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/3). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,56 g. Escasa, más así. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/3). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: (:) NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,53 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/5 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,48 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/5 var). Anv.: · SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: · NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,56 g. Arte más tosco de lo habitual. Rara. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/8). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,97 g. Atractivo ejemplar. Muy escasa, más así. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/8). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,78 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/8). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,43 g.  Cospel faltado. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,82 g. Muy buen ejemplar. Rara así. EBC-/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3 var). Anv.: ︙SAИCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: · NAVARORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,49 g.  Cospel irregular. Rara. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3 var). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: NAVARORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,71 g. Escasa así. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3 var.). Anv.: ⋮ SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,73 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,68 g.  Leves oxidaciones. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3 var). Anv.: SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,85 g. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4). Anv.: ︙SANCIVS : REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,40 g. Luna hueca. Cospel notablemente faltado. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4/3). Anv.: ︙SANCIVS : REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,98 g. Luna hueca. Rara, más así. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4/3). Anv.: ︙SANCIVS : REX. Busto a la izquierda . Rev.: : ИAVARORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,85 g. Luna hueca. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Muy buen ejemplar

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4/4 var.). Anv.: ︙SANCIVS . REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 1,00 g. Luna hueca. Muy buen ejemplar. Muy rara así. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.6). Anv.: · SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: · NAVARE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,30 g. Rara. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.6 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: · NAVARE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,36 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.6 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: · NAVARE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,37 g. Muy rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.6 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: · NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,18 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7 var). Anv.: ︙SAИCIVS : REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,20 g. Cospel ligeramente faltado, pero bonito ejemplar. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7 var). Anv.: ⋮ SAИCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Creciente y estrella. Ve. 0,34 g. Inusual estilo en el anverso. Estrella maciza. Rara. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7 var). Anv.: ︙SAИCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,35 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7 var.). Anv.: ︙SANCIVS : REX. Busto a la izquierda . Rev.: NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,47 g. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7 var). Anv.: ︙SAИCIVS : REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,28 g. Doblez. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7/1). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: · NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,46 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7/1 var). Anv.: : SAИCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: · NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,34 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Rara en esta conservación

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,53 g. Luna hueca. Ligera doble acuñación. Rara, más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Magnífica y rarísima

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8 var). Anv.: ⋮ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado, punto a la izquierda. Ve. 0,41 g. Luna hueca. Posiblemente única con punto a la izquierda del roel estrellado. Variante inédita. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8 var). Anv.: ︙SANCIVS : REX. Busto a la izquierda . Rev.: · NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,27 g. Luna hueca. Cospel faltado. Rara. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8/2). Anv.: ⋮ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,54 g. Luna hueca. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8/2). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,35 g. Luna hueca. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8/2). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,39 g. Luna hueca. Pequeñas grietas. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente y roel estrellado. Ve. 0,72 g. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida