Lote 1044 - Época Medieval

Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.1 var). (Cru V.S-217 var). Anv.: ANFVS•REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos gruesos entre la leyenda y las ramas del árbol. Ve. 0,88 g. Muy buen ejemplar. Muy rara, más en esta conservación. EBC/EBC-. Est...700,00.

Precio salida $ 250 250 € |

ADJUDICADO: 750 €