Lote 22 - Hispania Antigua

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Shekel. 235-220 a.C. Ceca incierta. (Abh-490). (Acip-557). (MIB-8/42, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de Eshmoun-Apolo a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 7,31 g. Acuñación muy cuidada y de fino estilo. Bonita pátina de monetario. Extraordinario ejemplar para esta emisión, probablemente uno de los mejores. Extremadamente rara, solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Ex Áureo 187 (26/04/2006), lote 59. EBC-. Est...7000,00.

Precio salida $ 4.000 4.000 € |

ADJUDICADO: 7.000 €