Subasta 145

25 Junio 2024 - 15:00 H

Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Ric-II 3.2199). (Bmcre-630). (Rsc-717). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo espigas y un plato de frutas. Ag. 3,43 g. Precioso tono. Muy buen ejemplar. Ex Cayón (09/05/2005), lote 4261. SC-. Est...400,00.

Precio salida

NGC - XF 5/5, 3/5

Aelio. Áureo. 136-138 d.C. Roma. (Ric-II.3, 2707). (Calicó-1445). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo a izquierda. Rev.: TRIB POT COS II. Concordia sentada a la izquierda, sosteniendo una pátera y apoyando el brazo en una cornucopia colocada sobre un trono; CONCORDIA en exergo. Au. 7,26 g.

Bonito color anaranjado y brillo original. De fino estilo y calidad remarcable. Leves golpecitos en el canto. Rara en esta conservación.
Encapsulada por NGC como XF Strike 5/5, Surface 3/5.

Ex Maison Palombo, (21/10/2017), lote 41 que fue rematado por 44.000 CHF
. Est...35000,00.

Precio salida

17.000 €

Antonino Pío. Áureo. 145-161 d.C. Roma. (Ric-158e). (Calicó-1460). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Busto laureado a izquierda. Rev.: Anepígrafa. Minerva con Victoria y lanza, apoyada sobre escudo. Au. 7,38 g. Pequeño fallo de acuñación en el casco. Rara. Ex Jesús Vico (05/03/2015), lote 120. MBC+. Est...4500,00.

Precio salida

Ex Maison Palombo

Antonino Pío y Marco Aurelio. Áureo. 140 d.C. (Ric-415a, sin láurea). (Ch-No cita). (Calicó-1726, R3). (Bmcre-No cita). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio joven a derecha. Au. 7,23 g.

Extremadamente rara, esta variedad sin láurea no está registrada en RIC, BMC o Cohen.
Una hermosa moneda con dos retratos de excelente estilo y gran atractivo visual. Estuvo encapsulada por NGC como AU, Strike 5/5, Surface 4/5.

Ex Maison Palombo (21/10/2017), lote 44
. EBC+. Est...25000,00.

Precio salida

12.000 €

Ex Harlan J. Berk

Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-III 22 var). (Bmcre-16). (Rsc-507a). Anv.: IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Cabeza desnuda a la derecha, ligero drapeado en el hombro opuesto. Rev.: PROV DEOR TR P XV COS III. Providentia en pie a la izquierda, sosteniendo el globo y cornucopia. Ag. 3,44 g. Brillo original. Preciosa acuñación. Ex Harlan J. Berk (11/01/2006), lote 477. SC. Est...350,00.

Precio salida

Magnífica

Marco Aurelio. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Ric-III 444). (Bmcre-683). (Rsc-618). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: TR POT III COS II. Minerva en pie de frente, mirando a la derecha, apoyando la mano sobre el escudo apoyado en el suelo y sosteniendo una lanza vertical. Ag. 3,59 g. Acuñación de fino estilo. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Ex Jean Vinchon 1995

Faustina Hija. Áureo. 147-149 d.C. Roma. (Ric-515a). (Calicó-2097c). (Bmc-1063). Anv.: FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Busto drapeado a la derecha, con su cabello ondulado y enroscado en la nuca. Rev.: VENVS. Venus de pie a la izquierda, sosteniendo una manzana y un timón con un delfín enroscado alrededor. Au. 7,31 g.

Un magnífico ejemplar de fino estilo. Bonito color y restos de brillo original. Estuvo encapsulada por NGC como AU, Strike 5/5, Surface 4/5.

Ex Maison Palombo (21/10/2017), lote 49.
Ex Jean Vinchon de (22-23/05/1995), lote 340
. EBC+. Est...30000,00.

Precio salida

15.000 €

Faustina Hija. Áureo. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 679). (Calicó-2053). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha con la cabeza desnuda, cabello ondulado y recogido en un moño en la parte posterior de la cabeza. Rev.: FECVNTITATI AVGVSTAE. Fecunditas drapeada en pie a la derecha, sosteniendo un bebé; a la izquierda y derecha un niño, extendiendo su mano derecha a uno de ellos. Au. 7,26 g. Restos de brillo original. Bonito color. Atractiva. Conserva etiquetas del coleccionista. Rara. EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

Lucio Vero. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-III 463). (Bmcre-35). (Rsc-144). Anv.: IMP L AVREL VERVS AVG. Cabeza desnuda hacia la derecha. Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providentia en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo el globo y cornucopia. Ag. 3,36 g. Suave tono. Muy atractiva. Ex Jesús Vico (12/11/2009), lote 435. SC-/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lucilla. Denario. 163-181 d.C. Roma. (Ric-III 786). (Bmcre-356). (Rsc-89). Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie mirando hacia la izquierda, sosteniendo Victoria y escudo. Ag. 3,64 g. Precioso ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. Ex Frizt Rudolf Künker 43 (07/12/2016), lote 296. Hannelore Scheiner collection; Ex G. Hirsch 298 (07/05/2014), lote 648. SC-. Est...200,00.

Precio salida

Pescenio Níger

Pescenio Níger. Denario. 193-194 d.C. Antioquía. (Ric-IV 3a var. obv. legend). (Bmcre-298 var. obv. legeng). (Rsc-7 var. obv. legend). Anv.: IMP CAES C PESC NIGER IVST AV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: BONAE SPEI. Spes a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. Ag. 2,93 g. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Clodio Albino. Denario. 193-195 d.C. Roma. (Ric-IV 11a). (Bmcre-44). (Rsc-61). Anv.: D CL SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a la izquierda sobre escudo, sosteniendo paladium y lanza. Ag. 3,93 g. Restos de brillo original y atractivo tono. Muy escasa, más en esta conservación. Ex Áureo 301 (13/12/2017), lote 1132. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 198-202 d.C. Laodicea ad Mare. (Ric-IV 510a). (Bmcre-669). (Rsc-345). Anv.: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: MONETA AVGG. Moneta sedente a la izquierda, sosteniendo balanzas y cornucopia. Ag. 2,98 g. Brillo original y fuerte acuñación. Preciosa. Ex Jesús Vico (16/11/2006), lote 354. SC. Est...200,00.

Precio salida

Ex Numismatica Ars Classica

Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-IV 390). (Bmcre-29). (Rsc-230). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a la derecha. Rev.: VESTA. Vesta de pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo palladium y cetro. Ag. 3,35 g. Magnífica, con todos sus detalles perfectamente visibles. Ex Numismatica Ars Classica 29 (11/05/2005), lote 575; Ex Tkalec (1996), lote 187. SC. Est...300,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 198 d.C. Roma. (Ric-IV 25b). (Bmcre-107). (Rsc-159a). Anv.: IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: MINER VICTRIX. Minerva en pie a la izquierda, sosteniendo Victoria y lanza; a sus pies, escudo; detrás trofeo. Ag. 3,15 g. Magnífico ejemplar con restos de brillo original y perfectamente centrada. Ex Tkalec (09/05/2005), lote 304. SC. Est...220,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Ric-IV 100). (Bmcre-214). (Rsc-81a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG,. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG - II. Liberalitas en pie a la izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. Ag. 3,43 g. Magnífico ejemplar. Pleno brillo original. SC. Est...160,00.

Precio salida

Julia Maesa. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-IV 271). (Bmcre-79/80). (Rsc-45). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a la derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un caduceo y sacrificando sobre un altar iluminado; estrella en el campo derecho. Ag. 3,09 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Rara así. SC. Est...350,00.

Precio salida

Ex Baldwin's

Máximo. Denario. 236-238 d.C. Roma. (Ric-IV 3). (Bmcre-211/12). (Rsc-10). Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto con la cabeza desnuda y drapeado a la derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Príncipe en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un bastón y una lanza transversal; dos estandartes detrás. Ag. 3,52 g. Suave pátina. Acuñación perfectamente centrada. Rara. Ex Baldwin's 57 (23/09/2008), lote 157. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Valentiniano II. Sólido. 389-391 d.C. Treveri. (Ric-IX 90a). (Depeyrot-53/1). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Dos emperadores sentados de frente, juntos sosteniendo un globo, Victoria arriba, rama de palma entre ambos; T-R en los campos, COM en exergo. Au. 4,58 g. Precioso ejemplar con una acuñación muy bien centrada y de fino estilo. EBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 397-402 d.C. Constantinopla. (Ric-X 7). (Depeyrot-55/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y con coraza, mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo lanza y escudo decorado con motivo de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG Θ. Constantinopolis sedente de frente, mirando a la derecha y con pie derecho sobre proa, empuñando cetro y Victoria sobre globo; CONOB en exergo. Au. 4,46 g. Restos de brillo original. Graffiti en anverso. Ligeramente frotada. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 397-402 d.C. Constantinopla. (Ric-X 7). (Depeyrot-55/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y con coraza, mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo lanza y escudo decorado con motivo de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG Є. Constantinopolis sedente de frente, mirando a la derecha y con pie derecho sobre proa, empuñando cetro y Victoria sobre globo; CONOB en exergo. Au. 4,39 g. Leves marquitas. Restos de brillo original. Atractiva. EBC-/EBC. Est...650,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 397-402 d.C. Thessalonica. (Ric-X 37). (Depeyrot-44/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y casco, orientado ligeramente hacia la derecha, con coraza decorada con cristograma y sosteniendo lanza sobre el hombro, escudo decorado con motivo de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG. Constantinopolis sedente de frente, mirando a la derecha y con pie derecho sobre proa, empuñando cetro y Victoria sobre globo; COMOB en exergo. Au. 4,41 g. Rara. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 388-392 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 70c). (Depeyrot-47/3). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de rosas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG Z. Constantinopolis sedente de frente, mirando a la derecha, en trono, sosteniendo cetro y escudo con inscripción VOT V MVL X en cuatro líneas; pie derecho sobre proa; CONOB en exergo. Au. 4,48 g. Brillo original. Leve roce en anverso. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 402-408 d.C. Sirmium. (Ric-IX 15b). (Depeyrot-34/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG Є. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo el estandarte y Victoria sobre globo, pisando a un cautivo sentado a la izquierda; S-M en los campos, COMOB en exergo. Au. 4,43 g. EBC-/MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1205). (Depeyrot-16/1). (Toffanin-500/2). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, posando pie sobre cautivo atado, sosteniendo labarum y victoria sobre globo; M-D en los campos, COMOB en exergo. Au. 4,39 g. Restos de brillo original. Pequeñas marquitas en anverso. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 402-408 d.C. Aquileia. (Ric-X 1239). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo el estandarte y la victoria sobre globo, pisando al cautivo sentado a la izquierda; A-Q en los campos, COMOB en exergo. Au. 4,52 g. Precioso ejemplar con muy buena acuñación. Brillo original. No hay referencias de ejemplares similares en Acsearch y Coinarchives. Muy rara. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Honorio. Tremissis. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1215). (Depeyrot-18/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando hacia la derecha, sosteniendo globo crucífero y corona; M-D en los campos, COM en exergo. Au. 1,50 g. Buena acuñación para este tipo. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Sirmium. (Ric-14d). (Depeyrot-34/3). (LRC-692). Anv.: D N HONORIVS P F AVG,. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG H. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo estandarte y Victoria sobre globo, pie sobre cautivo a la derecha; S-M en los campos, COMOB en exergo. Au. 4,46 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-IX 35c = RIC X 1206). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha; M-D en los campos, COMOB en exergo. Au. 4,33 g. Conserva restos del brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-IX 35c = RIC X 1206). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha; M-D en los campos, COMOB en exergo. Au. 4,44 g. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 397-402 d.C. Thessalonica. (Ric-X 38). (Depeyrot-44/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo lanza sobre el hombro y escudo con motivo de jinete; Cristograma en pecho. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a la derecha, empuñando cetro y Victoria sobre globo, pie sobre proa; COMOB en exergo. Au. 4,38 g. Buena acuñación para este tipo. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Recesvinto (649-672). Tremissis. Córdoba. (Cnv-441.6). (R. Pliego-587g). Anv.: + RECCES/V/IN⊝VSR. Rev.: + CORDOBAPATRICIA. Au. 1,35 g. Tipo singular. Atractivo ejemplar. Muy buena acuñación. Rara. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Ex Colección Chaves

Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). (R. Pliego-580a). Anv.: +RECCES/V/IN⊝VSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,42 g. Buen ejemplar. Rara. Ex Colección Chaves. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.18). (R. Pliego-727o). Anv.: +INDNMNEGICAP+. Rev.: +VVITTIZAP+RES. Au. 1,19 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Witiza (698-710). Tremissis. Caesaraugusta (Zaragoza). (Cnv-626c var). Anv.: + DHHVVITTIZA· Busto de frente. Rev.: + CESARAGUST·A∵ Cruz sobre gradas, debajo glóbulo. Au. 1,01 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Rarísima - MS 63

Califato Abásida. 'Ali Muktafi Billah. Dinar. 293 H = 906 d.C. Ras al-'Ayn. (Album-243.1). (Bernardi-264Hl). Anv.: "No hay Dios excepto Él, no tiene igual" en tres líneas a lo largo del campo; En el nombre de Dios se acuñó este dinar en Ras al-'Ayn en los años 3, 90 y 200" en el margen interior; Corán XXX, 4-5 en margen exterior. Rev.: "Muhammad es el mensajero de Dios" en tres líneas a lo largo del campo; Corán 9:33 en margen exterior. Au. 3,08 g. Un dinar extremadamente raro y posiblemente único. Encapsulada por NGC como MS 63. Todos los ejemplares registrados por Bernardi para esta ceca están fechados entre 289 y 290. Durante su breve reinado, Al-Mustakfi tuvo que hacer frente a amenazas tanto internas como externas. Las regiones centrales del Califato estaban amenazadas por los Qarmatianos, una secta radical ismailí chiíta; por otro lado, había un conflicto perenne con el Imperio Bizantino. Debido a problemas de salud, murió repentinamente en 295 H. Proviene de una colección privada Suiza; Ex Roma Numismatics 46 (05/06/2018), lote 915. Est...6000,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Muhammad ibn ’Ali ibn al-Hadjam. Quirate. 540-545 H. Batalyus (Badajóz). (Fbm-J1). (Vives-1987). Ae. 0,99 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Muhammad ibn ’Ali ibn al-Hadjam. Quirate. 540-545 H. Sharish (Jerez de los Caballeros). (Fbm-J6). (Vives-1989). Ag. 0,92 g. Magnífico ejemplar. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. SC-. Est...1500,00.

Precio salida

13 2

No más de 3 o 4 conocidas

Taifas Almorávides. Muhammad ibn ’Ali ibn al-Hadjam. 1/2 quirate. 540-545 H. Batalyus (Badajóz). (Fbm-J8). (Vives-No cita). Ag. 0,48 g. No más de 3 o 4 ejemplares conocidos. Extraordinariamente rara. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-217). (Ros-3.6.1). Anv.: ANFVS REX. Rev.: ARA-GON. Ve. 1,20 g. Vellón rico. Buen ejemplar. Rara así. EBC+/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Navarra. (Cru-219). (Ros-3.6.3). Anv.: + ANFVS SAN REX. Rev.: + ARAGONENSIS. Ve. 0,93 g. La leyenda del anverso comienza a las 9 h. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...500,00.

Precio salida

29 6

No más de 2 o 3 conocidas

Corona de Aragón. Pedro IV (1336-1387). Malla. Mallorca. (Cru-453). (Cru C.G-2267). Anv.: + P ⁑ DEI ⁑ GRA ⁑ ARAGON. Busto coronado de frente, entre rosas. Rev.: + ET ⁑ MAIOR - ICAR ⁑ REX. Cruz. Ve. 0,36 g. No más de 2 o 3 ejemplares conocidos pese a que Crusafont la cataloga como única. Probablemente el mejor ejemplar conocido. De la más alta rareza. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

35 7

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-51). (Imperatrix-A7:58.1). Anv.: IMPERATO. Busto de frente. Rev.: LEONIS CIVITA. León a izquierda. Ve. 0,76 g. Fina grieta. Muy rara. MBC. Est...700,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-60). (Imperatrix-A7:54.21). Anv.: LEONIS CI. Busto de frente. Rev.: IMPERATOR. Cruz. Ve. 0,86 g. Marca de ceca: Estrella a derecha del busto. Rara. Ex Áureo & Calicó (28/01/2009), lote 401. MBC-/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Sin marca de ceca. (Bautista-100.4). (Imperatrix-A7:42). Anv.: LEON. León con cabeza humana a izquierda. Rev.:  TOLETA. Cruz patada. Ve. 0,54 g. Muy rara. MBC. Est...800,00.

Precio salida

2 1

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-112.1 var). (Imperatrix-A7:52.10). Anv.: LEONI. León a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: · IMPERATOR. Cruz patada. Ve. 0,95 g. Roel encima del león, tres puntos en triángulo al inicio de la leyenda y roel al comienzo de la leyenda de reverso. Pátina. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Ex Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-113). (Imperatrix-A7:52.18). Anv.: LEONIS. León a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: IMPERATOR. Cruz patada. Ve. 0,67 g. Creciente encima de las fauces del león. Algunos restos de brillo original. Atractivo ejemplar. Rara. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 87. EBC-/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-113 var). (Imperatrix-A7:52.15). Anv.: LEONIS. León a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: IMPERATOR. Cruz patada. Ve. 0,81 g. Creciente sobre el león, tres roeles en triángulo al inicio de la leyenda. Bonita pátina. Rara. EBC/EBC-. Est...800,00.

Precio salida