Subasta 145

25 Junio 2024 - 15:00 H

Ex Numismatica Ars Classica

Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás: cetro. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. Ag. 3,88 g. Suave tono y muy buena acuñación. Atractiva. Ex Numismatica Ars Classica 45 (02/04/2008), lote 12; Ex Tkalec (2000), lote 225. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Ex Dr. Robert B. Beckett

Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,92 g. Excepcional ejemplar. Pleno brillo original. Ex Classical Numismatic Group 72 (14/06/2006), lote 1326; Ex Classical Numismatic Group XVI (16/08/1991), lote 365, Ex Dr. Robert B. Beckett Collection. SC-/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Coelia. C. Coelius Caldus. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante: C. COEL. CALDVS., debajo: COS., detrás sobre una tabla: L. D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima: S, delante: CALDVS III. VIR. Ag. 4,01 g. Ligero tono de monetario. Muy bien centrada. Rara, más en esta conservación. Ex Pliego (23/11/2006), lote 96. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Numismatica Ars Classica

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1b). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,96 g. Atractivo ejemplar con brillo original. Ex Numismatica Ars Classica 40 (16/05/2007), lote 468. EBC+. Est...650,00.

Precio salida

Cupiennia. L. Cupiennius. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X., detrás: cuerno de la abundancia. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: L. CVP. (VP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,73 g. Brillo original. Atractiva. Muy escasa así. Ex J.A. Herrero (10/12/2015), lote 157. EBC+. Est...450,00.

Precio salida

Domitia. Cn. Domitius Calvinus. Denario. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Craw-532/1). (Cal-551). Anv.: Cabeza descubierta de Hércules barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: Atributos sacerdotales, DOM.COS.ITER IMP. Ag. 3,42 g. Suave pátina. Bien centrada. Rara. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga la Cabeza de Ceres de mayor tamaño y mechón de pelo por la nuca,en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,90 g. Preciosa acuñación de muy fino estilo. Suave tono de monetario. Golpecito en el canto. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...3000,00.

Precio salida

Junia. M. Junius Silanus. Denario. 145 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: cabeza de asno. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas,debajo: M.IVNI., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,81 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. Ex Cayón (09/05/2005), lote 4184. SC/SC-. Est...450,00.

Precio salida

Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,76 g. Magnífico ejemplar con brillo original. Muy rara así. Ex Gorny & Mosch 224 (13/10/2014), lote 383. SC. Est...800,00.

Precio salida

Ex Fritz Rudolf Künker

Minucia. Ti. Minucius Augurinus. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base esta adornada por espigas, a cada lado un personaje togado de pie. Lucius Minucius con un pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, TI. MINVCI. C.F. AVGVRINI., encima: ROMA. Ag. 3,96 g. Precioso ejemplar con brillo original y ligeros tonos iridiscentes. Ex Fritz Rudolf Künker 295 (25/09/2017), lote 533; Ex Fritz Rudolf Künker 153 (10/2009), lote 8454. EBC+/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Petillia. Petillus Capitolinus. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha, sobre haz de rayos,encima: PETILLIVS., debajo: CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a izquierda: S., a derecha: F. Ag. 4,10 g. Acuñación de muy fino estilo. Atractivo ejemplar. Restos de brillo original. EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante: cuerno de la abundancia, detrás: arco y carcaj, CESTIANVS. S.C. Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos, M. PLAETORIVS. M.F. AED. CVR. Ag. 3,91 g. Preciosa pátina de monetario con tonos iridiscentes. Restos de brillo original. Ex Artemide Aste (13/12/2016), lote 240. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo ejemplar con ligeros tonos iridiscentes. Ex Tauler&Fau Selection 60, (24/06/2020), lote 112. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Ex Dr. Robert B. Beckett

Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,95 g. Muy atractiva. Brillo original. Ex Classical Numismatic Group 72 (14/06/2006), lote 1323; Ex Dr. Robert B. Beckett Collection. SC-/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,91 g. Buen flan y restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex Jesús Vico (01/03/2012), lote 222. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Sicinia. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1125). (Craw-444/1a). (Cal-1282). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo del cuello una estrella, delante: Q. SICINIVS., detrás: III. VIR. Rev.: Maza de Hércules cubierta por piel de león, mirando a derecha, a ambos lados flecha y arco,C. COPONIVS. PR. SC. Ag. 3,74 g. Buena acuñación con ligero tono. EBC. Est...400,00.

Precio salida

NGC - XF 4/5, 4/5

Sicinia. Q. Sicinius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante; FORT., detrás: P. R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo: III. VIR., debajo: Q. SICINIVS. Ag. 4,13 g. Encapsulada por NGC como XF, Strike 4/5, Surface 4/5. Est...250,00.

Precio salida

Roman Coins - Mismo ejemplar

Vettia. T. Vettius Sabinus. Denario. 70 a.C. Acuñación incierta. (Roman coins and their values Millenium edition VoI. I, nº339, mismo ejemplar). (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los sabinos, a derecha, debajo del mentón: TA., (en monograma), delante: S.C., detrás: SABINAS. Rev.: Personaje togado en biga a izquierda, detrás: espiga, encima: IVDEX., en el exergo: T. VETTIVS. Ag. 3,92 g. Extraordinario ejemplar con brillo original y suave tono de monetario. Rara, más en esta conservación. Ex Numismatica Ars Classica 54 (24/03/2010), lote 223; Ex Numismatica Ars Classica 23 (2002), lote 1363. SC. Est...2500,00.

Precio salida

Ex Triton VIII

Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,95 g. Ex Classical Numismatic Group Triton VIII (11/01/2005), lote 948. EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Magnífica

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,89 g. Acuñación de muy fino estilo. Extraordinaria en esta conservación. SC/SC-. Est...3000,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). (Cal-641). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha,detrás:-L. II. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha: hacha, debajo: CAE - SAR. Ag. 3,76 g. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Atractivo ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,82 g. Ex A. Tkalec (22/04/2007), lote 182. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Ex UBS - Única

Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. Hacia 105 d.C. Restitución de Trajano. (Ric-no cita). (Cohen-no cita). (Kommick-no cita). Anv.: DIVI IVLI. Cabeza laureada de Julio Cesar a derecha; detrás lituo. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Ternera a izquierda con Q. VOCONIVS encima y en el exergo VITVLVS. Ag. 3,07 g. Pequeña limadura en canto. Pátina. ÚNICA CONOCIDA. Ex Áureo & Calicó, Selección (27/05/2014), lote 2019. Ex UBS 78, lote 1218. Ex Herzfelder. MBC. Est...5000,00.

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. II. Ag. 3,53 g. Suave pátina de monetario. Muy buena acuñación. Ex J.A. Herrero (01/12/2005), lote 199. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XII. Ag. 3,62 g. Acuñación muy bien centrada. Muy buen ejemplar. EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Augusto. Áureo. 2 BC-12 AD. Lugdunum. (Ric-206). (Calicó-176). (Bmc-515). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio Césares de pie, de frente, con dos escudos y dos lanzas entre ellos; encima simpulum y lituu; CL CAESARES en el exergo. Au. 7,88 g. Roce en anverso. Ex Roma Numismatics (02/06/2018), lote 22. MBC+/EBC-. Est...10000,00.

Precio salida

4.000 €

Magnífica

Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-25). (Ric-I 210). (Cal-855). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, lituo, a derecha, símpulo.Ley./ C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,86 g. Buen ejemplar con restos del brillo original. Flan grande y acuñación muy bien centrada. Magnífica y rara en esta condición. Ex Jesús Vico 134 (28/02/2013), lote 313. Tesouro Monetário do Casal de Friume. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-143). (Ric-105). (Cal-766). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo hexástilo, con dos estandartes y águila legionaria, en el campo: MAR - VLT. Ag. 3,79 g. Suave pátina con un bonito tono azulado. Rara. Ex Jesús Vico (12/11/2009), lote 356. EBC-/EBC. Est...700,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 19-18 a.C. César Augusta (Zaragoza). (Ffc-159). (Ric-75a). (Cal-762). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Una corona de laurel, encima: OB. CIVIS., debajo: SERVATOS. Ag. 3,93 g. Ligero tono. Rara. Ex Numismatik Lanz 163 (07/12/2016), lote 282; Numismatik Lanz 156 (02/06/2013), lote 255; Adquirida en Warden Numismatics. EBC/EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Magnífica

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a la derecha en una silla, portando cetro en la mano derecha y rama de olivo en la izquierda. Au. 7,74 g.
Acuñación perfectamente centrada. Brillo original. Extraordinario ejemplar, raro en esta conservación. Lote exento de tasas de exportación
. SC-. Est...12000,00.

Precio salida

6.000 €

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, pies sobre footstool. Ag. 3,74 g. Soberbio ejemplar con un bellísimo y expresivo retrato. Golpecito sin importancia en anverso. Rara así. Ex Gorny & Mosch 164 (17/03/2008), lote 366. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - MS 4/5, 4/5

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-30). (Rsc-16b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, pies sobre footstool. Ag. 3,59 g. Atractivo ejemplar fuertemente acuñado con todos sus detalles bien definidos. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS, Strike 4/5, Surface 4/5. Est...1800,00.

Precio salida

NGC - Ch XF 4/5, 3/5

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, pies sobre footstool. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...700,00.

Precio salida

Nerón. Denario. 51-54 d.C. Roma. (Ric-I 79). (Bmcre-93). (Rsc-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto drapeado y con la cabeza descubierta a la derecha. Rev.: EQVESTER OR-DO PRINCIPI IVVENT en cuatro líneas sobre un escudo, detrás del cual se encuentra una lanza. Ag. 3,61 g. Acuñación nítida y muy centrada con un retrato encantador del joven Nerón. Rara, más en esta conservación. Ex Jesús Vico (16/11/2006), lote 257. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Nerón y Agripina. Denario. 54 d.C. Roma. (Ric-I 2). (Bmcre-3). (Rsc-7). Anv.: (AGRIPP AV)G DIVI CLAVD NERONIS CAES MA(TER). Busto desnudo de Nerón a la derecha y busto drapeado de Agripina II a la izquierda. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P. Corona de roble que rodea EX SC. Ag. 3,58 g. Ligero tono. Acuñación muy completa en alto relieve. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Ric-I 131). (Bmcre-246). (Rsc-318). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M T P, Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG, Victoria en pie a izquierda sobre globo, portando corona en la mano derecha extendida y palma sobre el hombro izquierdo. Ag. 1,89 g. Buen ejemplar perfectamente centrado. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-I 20). (Bmcre-9). (Rsc-11). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: PONT MAX. Ceres en pie a la izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia. Ag. 2,90 g. Pátina de monetario con ligero tono iridiscente. Leve grieta. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...800,00.

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-I 109). (Bmcre-39-40). (Rsc-111). Anv.: VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, Busto laureado a derecha. Rev.: XV VIR SACR FAC, Trípode, delfín a la derecha arriba, cuervo de pie a la derecha abajo. Ag. 3,09 g. Muy atractivo ejemplar. Bonita pátina con ligeros tonos azulados. Rara. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Vespasiano. Áureo. 69-79 AD. Roma. (Ric-II.1, 840). (Calicó-622). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS VII. Ternero a derecha. Au. 7,27 g. Restos de brillo original. Bonito ejemplar. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

Ex Colección Chaves

Vespasiano. Áureo. 73 d.C. Roma. (Ric-II 516). (Calicó-690a). Anv.: IMP CΛES VESP ΛVG CEN, Busto laureado a derecha. Rev.: VES TΛ, Templo de Vesta: templo tetrástilo de cúpula redonda con cuatro escalones de acceso; estatua de Vesta en el interior, estatua a izquierda y derecha del templo. Au. 7,25 g.

Acuñación muy bien centrada. Precioso color y gran parte de brillo original. Rara, más en esta conservación. Ex Colección Chaves.

El templo original de Vesta, construido por Numa Pompilio, junto con la Regia original y la Casa de las Vírgenes Vestales, ha sido el centro del culto desde el siglo VII a.C. En el templo se guardaban los testamentos y documentos legales de los senadores romanos, así como reliquias importantes como el Paladio. La superstición popular creía que el fuego sagrado de Vesta estaba ligado a la fortuna de la ciudad, y su extinción se consideraba un mal presagio. Este templo, una de las primeras estructuras del Foro Romano, fue destruido y reconstruido varias veces a causa de incendios. La versión actual del templo es una restauración hecha por Nerón después del gran incendio del año 64 d.C.

El templo aparece en las monedas acuñadas durante el reinado de Vespasiano, lo que refleja la importancia que este emperador daba a su papel de Pontifex Maximus, el jefe de la religión romana, cargo que asumió en el año 71 d.C. Vespasiano, fundador de la dinastía Flavia, usó la imagen del templo de la diosa del hogar, la casa y la familia en sus monedas, lo que simbolizaba su respeto por las tradiciones religiosas.

Sin embargo, hay una cierta ironía en que mientras Vespasiano celebraba el templo de Vesta, construido por Nerón tras el gran incendio, también estaba iniciando la construcción del Coliseo. Este anfiteatro, que se convertiría en un monumento duradero de la dinastía Flavia, se levantó en una parte del área central de Roma que Nerón había tomado para construir su lujoso palacio, la Domus Aurea. Así, al construir el Coliseo, Vespasiano devolvía simbólicamente esa parte de la ciudad al pueblo de Roma
. EBC. Est...12000,00.

Precio salida

5.000 €

Vespasiano. Denario. 70 d.C. Epheso. (Ric-1416). (Rpc-823). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS II T R PPP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Ceres sedente a la izquierda, en una silla ornamentada de respaldo alto, sosteniendo espigas, amapolas y cornucopias; monograma BY en exergo. Ag. 3,47 g. Ligero tono. Restos de brillo original. Ex Numismatik Naumann 4 (02/06/2013), lote 279. EBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Ex Jean Vinchon 1992

Domiciano. Áureo. 74-75 d.C. Roma. (Ric-II.1 787 (Vespasian)). (Calicó-912). (Bmcre-155 (Vespasian)). Anv.: CAES AVG F DOMIT COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Spes avanzando hacia la izquierda, sosteniendo la flor y el dobladillo de la falda. Au. 7,38 g.

Fantástico retrato. Buen centraje y brillo original. Rara en esta conservación. Estuvo encapsulada por NGC como AU, Strike 5/5, Surface 4/5.

Ex Maison Palombo (21/10/2017), lote 39.
Ex Jean Vinchon (20/11/1992), lote 106
. SC-/EBC+. Est...30000,00.

Precio salida

15.000 €

Ex Classical Numismatic Group

Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Ric-II 1.740). (Bmcre-202). (Rsc-281). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII.Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva en pie a la derecha sobre el capitel de columna rostral, sosteniendo lanza y escudo; búho a sus pies a la derecha. Ag. 3,60 g. Restos de brillo original. Atractiva. Ex Classical Numismatic Group 70 (21/09/2005), lote 915. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-II 19). (Bmcre-46). (Rsc-113). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie a la izquierda, sosteniendo pileus y cetro corto. Ag. 3,66 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Ex Tkalec (22/04/2007), lote 214. SC. Est...800,00.

Precio salida

Magnífico centraje

Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-II 34). (Bmcre-56). (Rsc-51). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR POT II. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS III PATER PATRIAE. Emblemas sacerdotales: simpulum, aspergillum, aguamanil y lituus . Ag. 3,55 g. Magnífico ejemplar. Acuñación fuerte y perfectamente centrada con suave pátina y restos de brillo original subyacente. Ex Tkalec (22/04/2007), lote 213. EBC/EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Calicó-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 6,98 g. Rara. MBC. Est...3000,00.

Precio salida

19 10

Trajano. Denario. 100 d.C. Roma. (Ric-II 41). (Woytek-85a). (Bmcre-77). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: P M TR P COS III P P. Victoria sedente a la izquierda, sosteniendo pátera y palma. Ag. 3,41 g. Muy atractiva acuñación con todos sus detalles bien definidos. Suave tono. Brillo original. Ex Cayón (11/12/2006), lote 298. SC-. Est...400,00.

Precio salida

NGC - Ch AU★ 5/5, 5/5

Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. "Travel series". (Ric-II.3, 1562). (Calicó-1176a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo y drapeado a la derecha. Rev.: ADVENTVI AVG ITALIAE. Adriano, togado, de pie a la izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo un rollo, frente a Italia sosteniendo una cornucopia y sacrificando de una patera sobre un altar con guirnaldas. Au. 7,31 g.

Muy raro y en condiciones excepcionales para la emisión, uno de los mejores ejemplares que actualmente se encuentran en manos privadas. Retrato de estilo magistral. Acuñación perfectamente centrada con un excelente atractivo visual. Pleno brillo original.

Encapsulada por NGC como Ch AU★ Strike 5/5, Surface 5/5. Ex Numismatica Genevensis (03/12/2018), lote 43
. Est...50000,00.

Precio salida

30.000 €