Lote 47 - República Romana

Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-387). (Craw-408/1a). (Cal-340a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda y palma, galopando a derecha, encima del jinete letra griega,C. PISO L.F. FRVG. Ag. 4,04 g. Suave pátina de monetario con ligero tono azulado y brillo original subyacente. Ex Classical Numismatic Group 75 (23/05/2007), lote 902; Ex Classical Numismatic Group XIV (20/03/1991), lote 701. EBC+. Est...600,00.

Precio salida $ 200 200 € |

ADJUDICADO: 500 €