Mundo Antiguo Vol. XVIII | Sesión 1

Sesión 1 | 22 Abril 2024 - 16:00 H
Sesión 2 | 23 Abril 2024 - 16:00 H

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,17 g. Visibles cresta y collar. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,16 g. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,17 g. Parte de la cresta y collar visibles. Buena acuñación con todos sus detalles bien definidos en alto relieve. Ligero graffiti en reverso. EBC/EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,15 g. Buen ejemplar. EBC. Est...900,00.

Precio salida

NGC - AU 4/5, 3/5

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. Encapsulada por NGC como AU Strike 4/5, Surface 3/5. NGC-AU. Est...600,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,69 g. Corte de prueba en reverso. BC+. Est...250,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 164/3-140/39 a.C. (Thompson-79). (Hgc-4,1602). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con un casco ático con cresta, zarcillos de racimos y pegasos. Rev.: Lechuza mirando al frente, hacia la derecha sobre un ánfora volcada; monograma a la izquierda; a la derecha, monograma encima de serpientes a la derecha: ¿E? sobre el ánfora. Ag. 16,59 g. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (Carradice-Tipo IVA). (Bmc arabia-175/77). (GRPC Lydia-S28). Anv.: Rey o héroe persa, vestido con kidaris y kandys, con carcaj sobre el hombro, en posición arrodillada y corriendo hacia la derecha, sosteniendo una daga y un arco encordado . Rev.: Golpe incuso. Ag. 5,29 g. Buena acuñación para este tipo. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. 1/4 shekel. 220-205 a.C. Segunda guerra púnica. (Müller-III 91). (Sng Cop-338). Anv.: Cabeza de Tanit coronada a la izquierda. Rev.: Caballo parado a la derecha, con punto debajo. Ag. 1,74 g. Pátina oscura. Leves rayitas de limpieza. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. 1/4 shekel. 215-205 a.C. Cartago o ceca púnica incierta en Bruttium. Segunda guerra púnica. (Jenkins-L2). (HN Italy-2020). (Sng Cop-335). Anv.: Cabeza de Tanit coronada a la izquierda. Rev.: Caballo en pie a la derecha. Ag. 2,07 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. AE Trishekel. 210-202 a.C. Segunda guerra púnica. (Sng Cop-344). (MAA-84). Anv.: Busto de Tanit a la izquierda con espigas y largos cabellos en la nuca. Rev.: Caballo en pie a derecha, detrás una palmera. Ae. 19,94 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. AE Shekel. 264-201 a.C. Segunda guerra púnica. (Sng Cop-212). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, con corona de espigas y un pendiente. Rev.: Caballo de pie a la derecha, palmera al fondo, letra púnica delante. Ae. 6,41 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. Unidad. 300-264 a.C. Sardinia. (CNP-252). (MAA-57). Anv.: Cabeza de Tanit con corona de flores a la izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a la derecha. Ae. 5,43 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Zeugitania. Dishekel. Cartago. (Sng Cop-195). Anv.: Cabeza de Tanit o Kore a la izquierda, con corona de espigas. Rev.: Cabeza de caballo a la derecha; palmera en el campo derecho. Ae. 14,45 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Apulia del norte. Luceria. Quincunx. 211-200 a.C. (HN Italy-678). (Sng Cop-659). (Hgc-1, 607). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio; ••••• (marca de valor) arriba. Rev.: LOVCERI, rueda de ocho radios. Ae. 14,30 g.  Rara. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Arvernes. Región de Clermont-Ferrand. AE 16. Siglo I-II a.C. (Lt-3952). (ABT-461). (Bn-3950/62). Anv.: Cabeza femenina a la izquierda con pelo suelto ondulado. Rev.: IIP(OS). Ave zancuda a la izquierda. Ae. 1,91 g. Buen ejemplar para este tipo. Bonita pátina. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I Megas. Tetradracma. 170-145 a.C. (Sng Ans-465). (Bopearachchi-6E). Anv.: Busto a derecha con diadema, drapeado y casco adornado con cuerno y oreja de toro, todo dentro de una gráfila de cuentas y perlas. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, cada uno sosteniendo una lanza y palma, arriba ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ , debajo ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ y monograma . Ag. 15,65 g. Tono. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Tetradracma. 105-90 a.C. (Senior-19T.1). (Bopearachchi-10j). (Hgc-12.298). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ EPMAIOY. Busto drapeado y con diadema a la derecha. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Hiramayasa' en Kharosthi, Zeus sedente mirando 3/4 a la izquierda sobre trono, monograma a la derecha. Ag. 8,05 g. Oxidaciones. MBC-/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Antimachos II Nikephoros. Dracma. 174-165 a.C. (Bopearachchi-1A). (Mitchiner-135b). (SNG Ans-396/7). Anv.: BAΣIΛEΩΣ NIKEΦOPOY ANTIMAXOY. Nike en pie a la izquierda, sosteniendo palma y cinta; monograma a la izquierda. Rev.: 'Maharajasa jayadharasa Amtimakhasa' en Kharosthi, Rey a caballo a la derecha. Ag. 2,38 g. Pátina. MBC+. Est...85,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I Megas. Dracma. 170-145 a.C. (Mitchiner-169a). (Bopearachchi-2C). (SNG Ans-439/41). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: Los Dioskouroi a caballo haciendo cabriolas a la derecha, cada uno sosteniendo una lanza y palma; ΒΑΣΙΛΕΩΣ arriba, ΕYΚΡΑΤΙΔΟΥ abajo, monograma en la parte inferior derecha, A (marca de valor) en la parte superior izquierda. Ag. 3,74 g. Escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 165/155-130 a.C. (Sng Ans-822/41 var.). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, portando escudo decorado con égida, lanzando rayo, monograma a la derecha. Alrededor leyenda Karosthi . Ag. 2,44 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Bopearachchi-7E). (Mitchiner-224b). (SNG Ans-739/44). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟΥ. Busto con diadema a la izquierda, empuñando una lanza, aegis en el hombro. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Menamdrasa' en kharosthi; Athena Alkidemos en pie a la izquierda, lanzando un rayo y sosteniendo un escudo; monograma a la derecha. Ag. 2,44 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Antialkidas Nikephoros. Dracma. 120-130 a.C. (Sng Ans-1095/97). (Bopearachchi-13C). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΝΙΚΗΦΟΡΟΥ ΑΝΤΙΑΛΚΙΔΟΥ. Busto a derecha con diadema, drapeado y Kausia. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a la izquierda, delante elefante a izquierda con la trompa levantada, debajo del trono monograma. Ag. 2,22 g. Ex Tauler & Fau 69, Lot. 2025 (10.11.2020). MBC. Est...90,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Dracma. 105-90 a.C. (Bopearachchi-15B). (Mitchiner-419g). (SNG Ans-1407). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ EPMAIOY. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Heramayasa' en Kharosthi, Zeus en trono ligeramente a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo cetro; monograma a la izquierda. Ag. 2,00 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Dracma. 105-90 a.C. (Senior-34aD.1). (Bopearachchi-15B). (SNG Ans-1407). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ EPMAIOY. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Heramayasa' en kharosthi, Zeus en trono ligeramente a la izquierda, alzando la mano y sosteniendo cetro; monograma a la izquierda. Ag. 1,83 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Apollodotos II. Dracma. 85-65 a.C. (Mitchiner-424c). (Bopearachchi-2D). (SNG Ans-1544/56). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTPOΣ KAI ΦIΛOΠATPOΣ AΠOΛΛOΔOTOY. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Apaladatasa' en Kharosthi, Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, escudo decorado con aegis sobre el brazo, lanzando un rayo; monograma a la derecha. Ag. 2,34 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 171-135 a.C. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de DIoscuros, cada uno con palma, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a la izquierda ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma K. Ag. 0,64 g. Pátina oscura. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Bithynia. Kalchedon. Dracma. 367-340 a.C. (SNG BM Black Sea-104). (Hgc-7,511). Anv.: Toro parado a izquierda sobre una espiga a derecha, encima KAΛX, delante caduceo. Rev.: Cuadripartito punteado incuso. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

21 5

Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 a.C. (Sng Ans-No cita). Anv.: Joven desnudo montando a caballo a izquierda, alzando la mano derecha para coronar al caballo, debajo figura de Athena Promachos. Rev.: Taras joven desnudo, montando a delfín a izquierda con el brazo derecho alzado y el izquierdo descansando sobre el delfín. Ag. 7,72 g. Rara. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

NGC - VF

Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 a.C. (Vlasto-666). (HN Italy-957). (Hgc-1, 813). Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo las riendas y coronando al caballo; ΣA a la izquierda, APE-ΘΩN en dos líneas abajo. Rev.: Taras montando un delfín a la izquierda, sosteniendo un trípode; TAPAΣ detrás, CAΣ abajo. Ag. Encapsulada por NGC como VF. Lote exento de tasas de exportación. Est...250,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 290-281 a.C. (HN Italy-933). (Vlasto-576). (SNG Ans-979). Anv.: Guerrero a caballo a la derecha, preparándose para lanzar la lanza hacia abajo con la mano derecha, sosteniendo un escudo y dos lanzas en la mano izquierda; ΦI abajo, monograma AP detrás. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo una rueca; Φ(IΛIΣ) delante, águila detrás, olas abajo. Ag. 7,79 g. Cuño algo gastado. Rayas en reverso. Lote exento de tasas de exportación. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Ex Colección Guadán

Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Magistrados Di- y Philotas. (Vlasto-846). (HN Italy-1024). (SNG Ans-1173/6). Anv.: Joven a caballo hacia la izquierda, coronando caballo; ΔI arriba a la derecha, ΦIΛΩTAΣ en dos líneas debajo. Rev.: Taras sosteniendo kantharos y rueca, montando delfín a la izquierda; a la derecha gallo en pie hacia la izquierda. Ag. 6,41 g. Ex Colección Guadán, 1384. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Didracma. 395-385 a.C. (Sng Ans-293). Anv.: Cabeza de la ninfa Partenope, a la derecha, con diadema de meandros, pendiente y collar. Rev.: Toro con cabeza de hombre avanzando hacia la derecha, coronado por Nike volando hacia la derecha; en el exergo, NEOΠΟΛΙΤΗΣ. Ag. 7,26 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Caria. Mylasa. Dracma. 175-150 a.C. (Ashton-Mylasa p.14 and pl.7,211). Anv.: Cabeza de Helios de frente; águila parada de derecha sobre la mejilla a derecha. Rev.: Monogramas Ξ-A (mes) / HΔ-IΔ en los campos, rosa; Thyrsus en el campo. Ag. 2,24 g. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Caria. Kaunos. Dracma. 166-150 a.C. Magistrado Ktetos. (Sng von Aulock-8102). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Rayo alado; arriba KTH-TOΣ, monogramas K-XA y lira abajo a la izquierda. Ag. 2,89 g. Buen ejemplar. Tono. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Sátrapas de Caria. Pixodaros. Didracma. 341/0-336/5 a.C. Halikarnassos. (HN Online-241). Anv.: Cabeza laureada de Apolo mirando ligeramente hacia la derecha, drapeado alrededor del cuello. Rev.: Zeus Labraundos de pie a la derecha. Ag. 6,92 g.  Hojita en campo del anverso. Pátina de monetario. EBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Celtas en Europa del Este. Dracma. Century III BC. Tipo Kugelwange. (Dembski-1111). (Lanz-458/9). Anv.: Cabeza celticizada, laureada y barbada a la derecha. Rev.: Caballo encabritado a la izquierda; arriba rueda de cuatro radios. Ag. 2,44 g. MBC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394). (Hgc-4,1542). Anv.: Cabeza coronada de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre popa de galera, sosteniendo stylis; IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 2,29 g. Suave pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Muy atractiva. EBC-/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 171-168 a.C. (Hgc-4,1525). Anv.: Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histaiaia sedente a derecha sobre la popa de una galera, sosteniendo stylis, IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 1,48 g. MBC-/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Hgc-1525). Anv.: Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre proa de galera, sosteniendo stylis sobre la proa, (IΣTI)AIEΩN alrededor. Ag. 1,47 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V o Ptolomeo VI. Tetradracma. 204-180 a.C. Alejandría. (Svoronos-1231/1489). (Sng Cop-244/5). Anv.: Cabeza con diadema de Ptolomeo I a la derecha, con égida. Rev.:  BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Águila en pie a izquierda sobre rayo. Ag. 13,56 g. Roces en reverso. Pátina. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

25 7

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo Apion (como Rey de Kyrenaika). AE 14. 104/1-96 a.C. Kyrene. (Svoronos-1845). (Sng Cop-685ff). Anv.: Cabeza diademada de Zeus-Amón a la derecha. Rev.: (BAΣIΛE) ΠTOΛ. Tocado de Isis. Ae. 1,50 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Chevillon & Lillamand-2e/3a). (Maurel-319). Anv.: ΜΑΣ(ΣΑΛΙΩΤ-Α)Ν. Cabeza desnuda del Dios del río lacydon a la derecha, con un pequeño cuerno sobre su frente (Este tipo de anverso se describe comúnmente como Apolo). Rev.: M en un cuarto de rueda de cuatro radios. Ag. 0,71 g. Pátina original. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,66 g. Suave pátina con un ligero tono azulado detrás de la cabeza. EBC+/EBC. Est...150,00.

Precio salida

26 4

Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,53 g. Pátina. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Noroeste de la Galia. Senones. Potin, Unidad. 100-50 a.C. (Depeyrot-NC V 145). (D&T-2641). Anv.: Cabeza celta a la derecha. Rev.: Caballo abstracto a izquierda, punto a la izquierda y debajo. Ae. 4,93 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Sur de la Galia. Volcae-Aeromici. AE 15. 77-44 a.C. (Depeyrot-NC I, 142269). (CCCBM-III 215/30). Anv.: Cabeza con didema de Artemisa a derecha, detrás VOLCAE. Rev.: Figura masculina a izquierda, delante a izquierda palma, ARE(C) a la derecha. Ae. 2,11 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Ionia. Incierta. 1/48 estátera. 600-550 a.C. (Rosen-301). Anv.: Estándar Lydo-Milesian. Pata de león . Rev.: Punzón cuadrado incuso . El. 0,27 g. Escasa. BC+. Est...80,00.

Precio salida