Reino Capadocia. Ariarathes IX Eusebes Philopator. Dracma. RY 4 = 98/7 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-3a). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ APIAPAΘOV ΕVΣEBOVΣ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, sosteniendo lanza y escudo; monograma en el interior izquierdo; Δ (fecha) en exergo. . 3,99 g. Ex Roma Numismatics 58, Lot. 577 (27.02.2020). MBC+. Est...90,00.
Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Incierta. (Cf. Simonetta-36a). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: BΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. . 3,87 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Incierta. (Cf. Simonetta-43). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: BΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. . 3,47 g. MBC. Est...70,00.
Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 95-63 a.C. Ceca A (Eusebeia bajo Mt. Argaios). (Cf. BMC-18). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea con casco y quitón a izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha extendida, lanza y escudo en la izquierda; monograma en el campo izquierdo, (Fecha en exergo). . 3,56 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Reino Capadocia. Ariobarzanes II Philopator. Dracma. 63-52 a.C. Eusebeia bajo Mount Argaios. (Hgc-7,851). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡZΑΝΟΥ ΦΙΛΟΠΑΤΡΟΥ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda; (fecha) en exergo. . 4,02 g. Ex Roma Numismatics 79, Lot. 369 (14.01.2021); Ex Roma Numismatics 57. Lot. 506 (30.05.2019) procede de una colección de Escandinavia. MBC+. Est...90,00.
Reino Capadocia. Ariobarzanes III Eusebes Philoromaios. Dracma. RY 11 = 43/2 a.C. (Simonetta-3d). Anv.: Cabeza con diadema y barbada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝΟΥ ΕΥΣΕΒΟΥΣ ΚΑΙ ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟΥ. Atenea Nikephoros en pie a la izquierda; estrella y creciente en el interior izquierdo, monograma en el interior derecho, IA (fecha) en exergo. . 3,81 g. Ligero tono . MBC+. Est...90,00.
Sidon. Ba' lšallim I. 1/2 shekel. 425-401 d.C. (Betlyon 9). (Hgc-10, 224). Anv.: Barco fenicio navegando a la izquierda; muralla de la ciudad al fondo; dos leones en el exergo. Rev.: Rey de Persia de pie a la derecha, sosteniendo un cuchillo y levantando al león por la melena hacia la derecha; todo dentro de cuadrado incuso. . 5,97 g. Rara. Ex CNG sale 87, (2011), lote 657. MBC. Est...300,00.
Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 311-300 a.C. Babilonia. En nombre y tipos de Alejandro III de Macedonia. (Price-3704). (Hgc-9, 10f). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda; monograma en corona en campo izquierdo, H bajo trono. . 17,03 g. Ex Classical Numismatic Group 64 (24 September 2003), lote 372. MBC/MBC+. Est...400,00.
Imperio Seleucida. Antiochos I Soter. Tetradracma. 268-261 a.C. Aï Khanoum. (SC-438.1a). (Hgc-9,128i). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Apolo Delphios sedente a la izquierda sobre omphalos, probando flecha y descansando sobre el arco apoyado en el suelo; a la izquierda, ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΑΝΤΙΟΧΟΥ a la izquierda, monograma dentro de círculo en el campo interior izquierdo. . 16,55 g. MBC. Est...250,00.
Imperio Seleucida. Demetrios I Soter. Tetradracma. 162-155 a.C. Antioquía. (Hgc-798). (SC-1640). Anv.: Cabeza laureada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY ΣΩTHPOΣ. Tyche, con cetro corto y cornucopia, sentada a izquierda sobre trono. . 16,15 g. Sirvió como joya. MBC-/MBC. Est...180,00.
Imperio Seleucida. Antiochos VIII Epiphanes (Grypos). Tetradracma. SE 196 = 117/6 a.C. Damaskos. (SC-2323). (Hgc-9, 1197f). (DCA-266). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY EΠIΦANOYΣ, Zeus Ouranios en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo una estrella en la mano extendida y un largo cetro; creciente arriba, dos monogramas en el campo exterior izquierdo; CQP (fecha) en exergo; todo dentro de una corona de laurel. . 16,09 g. Leves oxidaciones. EBC-. Est...400,00.
Imperio Seleucida. Antiochos IX Eusebes Philopator Kyzikenos. Tetradracma. 113-112 a.C. Antioquía del Orontes. (Hgc-9, 1228i). (SC-2362f). Anv.: Cabeza diademada de Antíoco IX a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ANTIOXOY - ΦΙΛΟΠΑΤOPOΣ. Atenea en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo Nike en su mano derecha y lanza y escudo en su izquierda; en el lado izquierdo, monograma encima de A; en el interior derecho, Δ; todo dentro de una corona de laurel. . 16,25 g. Campos ligeramente alisados en anverso. MBC. Est...200,00.
Imperio Seleucida. Demetrios I Soter. Dracma. SE 161 = 152/1 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-1642.3c). (Hgc-9,806). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ ΣΩΤΗPΟΣ. Cornucopia; dos monogramas encima de AΞP (Año) en el campo inferior derecho. . 3,85 g. Hoja en anverso y metal poroso. MBC-. Est...80,00.
Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Dracma. 150-146 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-1785.5i). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro I a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / AΛEΞANΔPOY - ΘΕΟΠΑΤΟΡΟΣ / ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ. Apolo sedente a la izquierda sobre omphalos, sosteniendo una flecha en su mano derecha y apoyando la izquierda en un arco apoyado en el suelo; en el campo exterior izquierdo monograma; en exergo monograma. . 3,87 g. MBC-. Est...90,00.
Imperio Seleucida. Antiochos VII Euergetes. Dracma. 138-129 a.C. Tarsos. (SC-2056). (Hgc-9,1080a). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: Nike avanznado a izquierda, sosteniendo corona. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ / ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ, a los lados monogramas Λ - Σ. . 3,80 g. Ex Tauler & Fau 85, Lot. 7053 (25.05.2021). Est...100,00.
Sicilia. Leontinoi. AE 15. Siglo II a.C. (CNS-III 13). (SNG Morcom-608). (Hgc-2,724). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la izquierda; arado detrás. Rev.: León avanzando hacia la izquierda; ΛΕΟΝ alrededor, ΤΙ entre las patas, ΝΩΝ en exergo. . 2,49 g. Rara. Ex Bertolami 77 (01/12/2019), lote 321 . MBC. Est...100,00.
Siria. Proconsul Aulus Gabinius. Tetradracma. 57-55 a.C. Seleucis y Pieria. Antioquía. En nombre y tipo de Filipo I Philadelphos. (McAlee-1). (Prieur-1). (RPC-I 4124). Anv.: Cabeza diademada de Filipo I a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ΦIΛIΠΠΟΥ - EΠIΦΑΝΟΥΣ / ΦIΛAΔEΛΦΟΥ. Zeus sedente a la izquierda, sosteniendo a Nike en su mano derecha y un largo cetro en la izquierda; en el campo interior izquierdo, monograma de AYΓB; debajo del trono, monograma; en exergo rayo; todo dentro de corona. . 15,78 g. Atractiva. MBC+. Est...250,00.
Aulus Gabinius. Seleucis y Pieria. Tetradracma. Proconsul, 57-55 a.C. Antioquía. En nombre y tipo del Rey Seleucida Filipo I Philadelphos. (RPC-I 4124). (Prieur-1). (Hgc-9,1356). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nicephorus sedente a la izquierda; (ΒΑΣΙΛΕΩΣ Φ)ΙΛΙΠΠΟ(Υ) a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟΥ(Σ ΦΙ)ΛΑΔΕΛΦ(Ο) a la izquierda, monograma de Gabinius en el interior izquierdo; todo dentro de una corona de laurel. . 15,43 g. Suave pátina. EBC-. Est...350,00.
Thessaly. Thessalian League. Dracma. 150-100 a.C. Magistrados Gauana y Poly–. (Bcd-Thessaly II 819). (Hgc-4,213). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha; (ΓΑ)ΥΑΝΑ a la izquierda. Rev.: Atenea Itonia avanzando a la derecha, sosteniendo un escudo y preparada para lanzar una lanza; racimo de unas a la derecha, Π-Ο / Λ-Υ a través de los campos. . 3,99 g. MBC-. Est...90,00.
Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 386-338 a.C. (Sng Cop-832 var). Anv.: Parte anterior de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso con cuartos elevados y hundidos alternados; punto y monograma AΓ en un cuarto, abeja en el cuarto opuesto. . 2,38 g. Doble acuñación. EBC. Est...180,00.
Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Hgc-3.1,1437). (McClean-4111/2). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos; ánfora y punto con monograma VE. . 2,05 g. Rayas. MBC. Est...65,00.
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 168/7-148 a.C. (Le Rider-Thasiennes 51). (Sng Cop-1039). (Bmc-72). Anv.: Cabeza de dionysos joven a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: (H)PAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo una maza y piel de león; M en el interior izquierdo, (Θ)AΣIΩN debajo. . 16,84 g. Golpes. MBC+. Est...150,00.
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . . 16,65 g. EBC-. Est...300,00.
Ex Münzenhandlung Gilles Blancon
Reyes de Mauretania. Juba II. Denario. 25 a.C. - 24 d.C. Caesarea. (Mazard-241). (MAA-95). (Müller-Africa 25). Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia con cinta colgando a cada lado y cetro transversal al fondo, Creciente arriba a la derecha. . 2,78 g. Ligero tono. Ex Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (2000). EBC-. Est...500,00.
Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12, 637). (Senior-98.350T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo látigo con la izquierda, a la derecha letra Karohti. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' En Karoshti, Athena en pie de frente con la cabeza a derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo escudo y lanza con la izquierda, a la izquierda y derecha monogramas. . 9,16 g. EBC. Est...110,00.
Indoescitas. Tetradracma. 58-12 a.C. (Hgc-12,637). (Senior-98.371T). Anv.: Rey montado a caballo cabalgando a la derecha, sosteniendo látigo, monograma en el campo derecho, leyenda "BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY". Rev.: Pallas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y un escudo, mano derecha extendida, monogramas en el campo, leyenda Kharoshthi "Maharajasa rajarajasa mahatasa / ayasa" alrededor del campo. . 9,43 g. EBC-. Est...160,00.
Indoescitas. Azes I. Dracma. 58-12 a.C. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes a caballo hacia la derecha, con cataphractus y látigo en alto; letra Karosthi delante del caballo. Rev.: Zeus Nikephoros en pie hacia la izquierda, sosteniendo un cetro transversal; monograma a la izquierda y letra Karosthi a la derecha. . 1,95 g. MBC. Est...50,00.
Indoescitas. Kshatrapas occidentales (Sátrapas occidentales). Dracma. 53-99 d.C. Napahana. (Senior-303). Anv.: PANNINѠ ΞAHAPATAC NAHAΠANAC (o similar). Cabeza con diadema a la derecha, llevando gorro. Rev.: Flecha y rayo; leyenda de Rajno 'Rajno Kshaharatasa Napanasa' y leyenda Kharoshthi 'Rana Chaharatasa Nahapanasa' alrededor. . 2,07 g. MBC. Est...55,00.
Indoescitas. Kshatrapas occidentales. Dracma. SE 156/160 = 234-238 d.C. Viradaman. (Senior-Tipo 349). Anv.: Busto del Rey a la derecha con gorro satrapal; fecha incierta detrás. Rev.: Colina de 3 arcos flanqueada por lunas y sol, con un río debajo y leyenda Brahmi 'Rajno Mahakshatrapasa Damasenasaputrasa Rajnah Kshatrapasa Viradamnah' alrededor. . 2,14 g. EBC. Est...60,00.
Reyes de Persia. Hemidracma. Siglo I d.C. Istakhr (Persepolis). (Alram-604). (Sunrise-630). Anv.: Busto a la izquierda, con diadema y corona persepolitana con almenas escalonadas. Rev.: Nambed (Namopat) en pie a la izquierda; estrella en creciente a la izquierda. . 1,39 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...90,00.
Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 96/5-93/2 a.C. Ekbatana. (Sellwood-28.3). (Sunrise-298). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara decorada con estrella de ocho rayos, orejera, barba larga y torque terminado en bola. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, portando arco. . 3,97 g. MBC. Est...80,00.
Imperio Parto. Gotarzes I. Dracma. 91-87 a.C. Rhagai. (Sellwood-29.1). (Sunrise-305). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN APΣAKOY ΔIKAIOY EYEPΓETOY KAI ΦIΛEΛΛHN. Arquero (Arsakes I ) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco. . 4,23 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. . 4,13 g. EBC-/MBC+. Est...110,00.
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. . 4,04 g. MBC. Est...80,00.
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. . 4,17 g. MBC+. Est...90,00.
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. . 4,10 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...70,00.
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Rhagai. (Sellwood-31.6 (Orodes I)). (Shore-123 (Orodes I)). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho puntas. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco. . 3,81 g. Pátina. BC+/MBC. Est...80,00.