Mundo Antiguo Vol. XVIII | Sesión 1

Sesión 1 | 22 Abril 2024 - 16:00 H
Sesión 2 | 23 Abril 2024 - 16:00 H

Reino Capadocia. Ariarathes IX Eusebes Philopator. Dracma. RY 4 = 98/7 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-3a). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ APIAPAΘOV ΕVΣEBOVΣ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, sosteniendo lanza y escudo; monograma en el interior izquierdo; Δ (fecha) en exergo. Ag. 3,99 g. Ex Roma Numismatics 58, Lot. 577 (27.02.2020). MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Incierta. (Cf. Simonetta-36a). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: BΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. Ag. 3,87 g. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Incierta. (Cf. Simonetta-43). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: BΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. Ag. 3,47 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 95-63 a.C. Ceca A (Eusebeia bajo Mt. Argaios). (Cf. BMC-18). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea con casco y quitón a izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha extendida, lanza y escudo en la izquierda; monograma en el campo izquierdo, (Fecha en exergo). Ag. 3,56 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes II Philopator. Dracma. 63-52 a.C. Eusebeia bajo Mount Argaios. (Hgc-7,851). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡZΑΝΟΥ ΦΙΛΟΠΑΤΡΟΥ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda; (fecha) en exergo. Ag. 4,02 g.  Ex Roma Numismatics 79, Lot. 369 (14.01.2021); Ex Roma Numismatics 57. Lot. 506 (30.05.2019) procede de una colección de Escandinavia. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes III Eusebes Philoromaios. Dracma. RY 11 = 43/2 a.C. (Simonetta-3d). Anv.: Cabeza con diadema y barbada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝΟΥ ΕΥΣΕΒΟΥΣ ΚΑΙ ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟΥ. Atenea Nikephoros en pie a la izquierda; estrella y creciente en el interior izquierdo, monograma en el interior derecho, IA (fecha) en exergo. Ag. 3,81 g. Ligero tono . MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Sidon. Ba' lšallim I. 1/2 shekel. 425-401 d.C. (Betlyon 9). (Hgc-10, 224). Anv.: Barco fenicio navegando a la izquierda; muralla de la ciudad al fondo; dos leones en el exergo. Rev.: Rey de Persia de pie a la derecha, sosteniendo un cuchillo y levantando al león por la melena hacia la derecha; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,97 g. Rara. Ex CNG sale 87, (2011), lote 657. MBC. Est...300,00.

Precio salida

25 5

Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 311-300 a.C. Babilonia. En nombre y tipos de Alejandro III de Macedonia. (Price-3704). (Hgc-9, 10f). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda; monograma en corona en campo izquierdo, H bajo trono. Ag. 17,03 g. Ex Classical Numismatic Group 64 (24 September 2003), lote 372. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos I Soter. Tetradracma. 268-261 a.C. Aï Khanoum. (SC-438.1a). (Hgc-9,128i). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Apolo Delphios sedente a la izquierda sobre omphalos, probando flecha y descansando sobre el arco apoyado en el suelo; a la izquierda, ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΑΝΤΙΟΧΟΥ a la izquierda, monograma dentro de círculo en el campo interior izquierdo. Ag. 16,55 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrios I Soter. Tetradracma. 162-155 a.C. Antioquía. (Hgc-798). (SC-1640). Anv.: Cabeza laureada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY ΣΩTHPOΣ. Tyche, con cetro corto y cornucopia, sentada a izquierda sobre trono. Ag. 16,15 g. Sirvió como joya. MBC-/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos VIII Epiphanes (Grypos). Tetradracma. SE 196 = 117/6 a.C. Damaskos. (SC-2323). (Hgc-9, 1197f). (DCA-266). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY EΠIΦANOYΣ, Zeus Ouranios en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo una estrella en la mano extendida y un largo cetro; creciente arriba, dos monogramas en el campo exterior izquierdo; CQP (fecha) en exergo; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 16,09 g. Leves oxidaciones. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos IX Eusebes Philopator Kyzikenos. Tetradracma. 113-112 a.C. Antioquía del Orontes. (Hgc-9, 1228i). (SC-2362f). Anv.: Cabeza diademada de Antíoco IX a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ANTIOXOY - ΦΙΛΟΠΑΤOPOΣ. Atenea en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo Nike en su mano derecha y lanza y escudo en su izquierda; en el lado izquierdo, monograma encima de A; en el interior derecho, Δ; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 16,25 g. Campos ligeramente alisados en anverso. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrios I Soter. Dracma. SE 161 = 152/1 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-1642.3c). (Hgc-9,806). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ ΣΩΤΗPΟΣ. Cornucopia; dos monogramas encima de AΞP (Año) en el campo inferior derecho. Ag. 3,85 g. Hoja en anverso y metal poroso. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Dracma. 150-146 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-1785.5i). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro I a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / AΛEΞANΔPOY - ΘΕΟΠΑΤΟΡΟΣ / ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ. Apolo sedente a la izquierda sobre omphalos, sosteniendo una flecha en su mano derecha y apoyando la izquierda en un arco apoyado en el suelo; en el campo exterior izquierdo monograma; en exergo monograma. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos VII Euergetes. Dracma. 138-129 a.C. Tarsos. (SC-2056). (Hgc-9,1080a). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: Nike avanznado a izquierda, sosteniendo corona. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ / ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ, a los lados monogramas Λ - Σ. Ag. 3,80 g. Ex Tauler & Fau 85, Lot. 7053 (25.05.2021). Est...100,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. AE 17. 280 a.C. Antioquía. (Sear-6852). (Hgc-9). Anv.: Cabeza alada de medusa a derecha. Rev.: BAΣIΛE(ΩΣ) / ΣΕΛΕΥΚOY. Toro embistiendo a derecha. Ae. 2,79 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Sicilia. Dionysios I. Litra. 405-367 a.C. Siracusa. (CNS-44). (Hgc-2). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco corintio. Rev.: Hipocampo a la izquierda. Ae. 5,71 g. Pátina verdosa. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

48 7

Sicilia. As. Finales del siglo II a.C. Ceca incierta bajo dominio Romano. (CNS-78 (Panormos)). (Hgc-2,1690). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Jano; I arriba. Rev.: NASO en dos líneas dentro de corona; patrón de estrella de puntos en el ápice. Ae. 4,85 g. MBC/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Sicilia. Menaion. AE 18. Siglo III-II a.C. (Sng Cop-384 var.). (CNS-7 var.). Anv.: Cabeza velada de Demeter a la derecha. Rev.: MENAI-NΩΝ. Antorchas cruzadas. Ae. 4,24 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Sicilia. Leontinoi. AE 15. Siglo II a.C. (CNS-III 13). (SNG Morcom-608). (Hgc-2,724). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la izquierda; arado detrás. Rev.: León avanzando hacia la izquierda; ΛΕΟΝ alrededor, ΤΙ entre las patas, ΝΩΝ en exergo. Ae. 2,49 g. Rara. Ex Bertolami 77 (01/12/2019), lote 321 . MBC. Est...100,00.

Precio salida

Siria. Proconsul Aulus Gabinius. Tetradracma. 57-55 a.C. Seleucis y Pieria. Antioquía. En nombre y tipo de Filipo I Philadelphos. (McAlee-1). (Prieur-1). (RPC-I 4124). Anv.: Cabeza diademada de Filipo I a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ΦIΛIΠΠΟΥ - EΠIΦΑΝΟΥΣ / ΦIΛAΔEΛΦΟΥ. Zeus sedente a la izquierda, sosteniendo a Nike en su mano derecha y un largo cetro en la izquierda; en el campo interior izquierdo, monograma de AYΓB; debajo del trono, monograma; en exergo rayo; todo dentro de corona. Ag. 15,78 g. Atractiva. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Aulus Gabinius. Seleucis y Pieria. Tetradracma. Proconsul, 57-55 a.C. Antioquía. En nombre y tipo del Rey Seleucida Filipo I Philadelphos. (RPC-I 4124). (Prieur-1). (Hgc-9,1356). Anv.:  Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nicephorus sedente a la izquierda; (ΒΑΣΙΛΕΩΣ Φ)ΙΛΙΠΠΟ(Υ) a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟΥ(Σ ΦΙ)ΛΑΔΕΛΦ(Ο) a la izquierda, monograma de Gabinius en el interior izquierdo; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 15,43 g. Suave pátina. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Thessaly. Thessalian League. Dracma. 150-100 a.C. Magistrados Gauana y Poly–. (Bcd-Thessaly II 819). (Hgc-4,213). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha; (ΓΑ)ΥΑΝΑ a la izquierda. Rev.: Atenea Itonia avanzando a la derecha, sosteniendo un escudo y preparada para lanzar una lanza; racimo de unas a la derecha, Π-Ο / Λ-Υ  a través de los campos. Ag. 3,99 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Byzantion. Tetradracma. 387/6-340 a.C. (Schönert-Geiss-650/711). (Hgc-3.2,1386). Anv.: Toro parado a la izquierda encima de un delfín; 'ΠΥ arriba, Monograma (NA) a la izquierda. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito punteado. Ag. 14,96 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Tracia. Apollonia Pontika. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. (Hgc-3.2,1323). (SNG BM Black Sea-153). Anv.: Ancla; cangrejo a la izquierda, A a la derecha. Rev.: Cabeza de Gorgoneion de frente. Ag. 3,22 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 412-404 a.C. (Bmc-53). (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro arrodillado a la izquierda, sosteniendo kylix en la mano derecha. Rev.: Ánfora, alrededor ΘAΣ-ΙΩΝ, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,87 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 386-338 a.C. (Sng Cop-832 var). Anv.: Parte anterior de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso con cuartos elevados y hundidos alternados; punto y monograma AΓ en un cuarto, abeja en el cuarto opuesto. Ag. 2,38 g. Doble acuñación. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. 375-335 a.C. (SNG Stancomb-42). Anv.: Gorgoneion de frente. Rev.: Ancla vertical; debajo a la izquierda A y cangrejo de río a la derecha. Ag. 1,21 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Hgc-3.1,1437). (McClean-4111/2). Anv.: Parte delantera de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con cuartos elevados y hundidos alternados; en dos cuartos hundidos; ánfora y punto con monograma VE. Ag. 2,05 g. Rayas. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 168/7-148 a.C. (Le Rider-Thasiennes 51). (Sng Cop-1039). (Bmc-72). Anv.: Cabeza de dionysos joven a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: (H)PAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo una maza y piel de león; M en el interior izquierdo, (Θ)AΣIΩN debajo. Ag. 16,84 g.  Golpes. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,65 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 146 a.C. (Sng Cop-1040/5 var). (Hgc-6, 359 var). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: HPAKVEOYΣ / ΣΩTHPOΣ / ΘA?IM con Herakles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león. Ag. 15,31 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reyes de Mauretania. Juba I. Denario. 60-46 a.C. (Sng Cop-523). (MAA-29). Anv.: Busto diademado y drapeado a derecha, con cetro sobre el hombro; REX IVBA delante. Rev.: Templo octástilo, leyenda púnica alrededor. Ag. 3,32 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Ex Münzenhandlung Gilles Blancon

Reyes de Mauretania. Juba II. Denario. 25 a.C. - 24 d.C. Caesarea. (Mazard-241). (MAA-95). (Müller-Africa 25). Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia con cinta colgando a cada lado y cetro transversal al fondo, Creciente arriba a la derecha. Ag. 2,78 g. Ligero tono. Ex Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (2000). EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12, 637). (Senior-98.350T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo látigo con la izquierda, a la derecha letra Karohti. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' En Karoshti, Athena en pie de frente con la cabeza a derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo escudo y lanza con la izquierda, a la izquierda y derecha monogramas. Ag. 9,16 g. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Indoescitas. Tetradracma. 58-12 a.C. (Hgc-12,637). (Senior-98.371T). Anv.: Rey montado a caballo cabalgando a la derecha, sosteniendo látigo, monograma en el campo derecho, leyenda "BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY". Rev.: Pallas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y un escudo, mano derecha extendida, monogramas en el campo, leyenda Kharoshthi "Maharajasa rajarajasa mahatasa / ayasa" alrededor del campo. Ag. 9,43 g. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 57-5 a.C. (Mitchiner-854). Anv.: Escita a caballo a la derecha, sosteniendo látigo en alto. Rev.: Zeus a izquierda sujetando a Nike. Ag. 9,18 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Dracma. 58-12 a.C. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes a caballo hacia la derecha, con cataphractus y látigo en alto; letra Karosthi delante del caballo. Rev.: Zeus Nikephoros en pie hacia la izquierda, sosteniendo un cetro transversal; monograma a la izquierda y letra Karosthi a la derecha. Ag. 1,95 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Indoescitas. Kshatrapas occidentales (Sátrapas occidentales). Dracma. 53-99 d.C. Napahana. (Senior-303). Anv.: PANNINѠ ΞAHAPATAC NAHAΠANAC (o similar). Cabeza con diadema a la derecha, llevando gorro. Rev.: Flecha y rayo; leyenda de Rajno 'Rajno Kshaharatasa Napanasa' y leyenda Kharoshthi 'Rana Chaharatasa Nahapanasa' alrededor. Ag. 2,07 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Indoescitas. Kshatrapas occidentales. Dracma. SE 156/160 = 234-238 d.C. Viradaman. (Senior-Tipo 349). Anv.: Busto del Rey a la derecha con gorro satrapal; fecha incierta detrás. Rev.: Colina de 3 arcos flanqueada por lunas y sol, con un río debajo y leyenda Brahmi 'Rajno Mahakshatrapasa Damasenasaputrasa Rajnah Kshatrapasa Viradamnah' alrededor. Ag. 2,14 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reyes de Persia. Hemidracma. Siglo I d.C. Istakhr (Persepolis). (Alram-604). (Sunrise-630). Anv.: Busto a la izquierda, con diadema y corona persepolitana con almenas escalonadas. Rev.: Nambed (Namopat) en pie a la izquierda; estrella en creciente a la izquierda. Ag. 1,39 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 96/5-93/2 a.C. Ekbatana. (Sellwood-28.3). (Sunrise-298). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara decorada con estrella de ocho rayos, orejera, barba larga y torque terminado en bola. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, portando arco. Ag. 3,97 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Imperio Parto. Gotarzes I. Dracma. 91-87 a.C. Rhagai. (Sellwood-29.1). (Sunrise-305). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN APΣAKOY ΔIKAIOY EYEPΓETOY KAI ΦIΛEΛΛHN. Arquero (Arsakes I ) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco. Ag. 4,23 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,13 g. EBC-/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,04 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,10 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Rhagai. (Sellwood-31.6 (Orodes I)). (Shore-123 (Orodes I)). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho puntas. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco. Ag. 3,81 g. Pátina. BC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida