Subasta 143
Moneda Española Vol. XIX

Sesión 1 | 27 Mayo 2024 - 16:00 H
Sesión 2 | 28 Mayo 2024 - 16:00 H

Recaredo I (586-601). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-73.2). (R. Pliego-98b). Anv.: +RECCAREDVSRE+. Rev.: +ToLEToPIV(S horizontal). Au. 1,50 g. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Recaredo I (586-601). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-73.2). (R. Pliego-98b). Anv.: +RECCAREDVSRE+. Rev.: +ToLEToPIV(S horizontal). Au. 1,49 g. EBC-/MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (R. Pliego-285a.23). Anv.: + SISEBUTVS REX. Rev.: + EMERI / T / A PIVS. Au. 1,52 g. MBC+. Est...850,00.

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (R. Pliego-352c). (Cnv-295.17). (Miles-219a). Anv.: + SVINTHIL ∴ RE. Rev.: + PIVS MENT:SA. Au. 1,42 g. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

1.050 €

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Córdoba. (R. Pliego-731k). (Miles-473a). Anv.: + INDINMNEEGICΛP+. Bustos de frente con cetro rematadopor cruz entre ambos; debajo espiga o palma hacia la derecha. Rev.: + IDINMNEVVITTZΛP+. Anagrama de Córdoba. Au. 1,31 g. Leves depósitos. Rara. EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 167 H. Al-Andalus. (Vives-65). (Miles-58). Ag. 2,69 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Sevilla. (Vives-1657). (Hazard-213). Au. 4,02 g. Ligeramente alabeada. Escasa. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Fracción de Dinar. Toledo. Yahya I al-Mamun. (Medina-98 var). Au. 0,86 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARA-GON. Ve. 0,95 g. Algunos restos de verdín. Buen ejemplar. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1/4). (Cru-222). Anv.: : SANCIVS REX. Rev.: NAVARRA. Ve. 0,75 g. Con las "S" tumbadas y estrellas de cinco puntas en reverso. Acuñación algo floja en parte. Muy escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru C.G-2100). (Cru V.S-296). Ve. 0,85 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro I de Aragón (1196-1213). Dinero. Aragón. (Cru-302). (Cru C.G-2116). Ve. 1,09 g. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Condado de Provenza. Jaime I (1213-1276). Dinero. Marsella. (Cru-174). (Cru C.G-2124). Ve. 1,01 g. Rara. EBC/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

133 €

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru C.G-2130). (Cru V.S-316). Ve. 1,07 g. Tercera emisión. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Valencia. (Cru C.G-2131). (Cru V.S-315). Ve. 0,34 g. Primera emisión. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-364). (Cru C.G-2182). Ve. 0,76 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

31 8

Corona de Aragón. Federico III de Sicilia (1296-1337). Pirral. Sicilia. (Cru C.G-2454). (Cru V.S-566). (Mir-184). Anv.: + FRIDERIC : T ⋮ DI ⋮ GRA ⋮ REX ⋮ SICIL. Rev.: + DUC : APVL t PRINCIPAT : CAPVE. Ag. 3,23 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). 1 croat. Barcelona. (Cru C.G-2184c). (Cru V.S-366.1). Ag. 3,05 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Leves rayitas en reverso. Ex Tauler & Fau 35 (09/07/2019), lote 5058. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV (1336-1387). Florín. Perpignan. Marca de ceca: Yelmo. (Cru-386). (Cru C.G-2204). (Tauler-332). Au. 3,41 g. MBC-/MBC. Est...300,00.

Precio salida

22 3

Corona de Aragón. Luis I de Sicilia (1342-1355). Pirral. Messina. Sicilia. (Cru C.G-2585). (Cru V.S-610). (Mir-190). Anv.: + : LODOVICUS : FCLIX : . Rev.: + DEI : GRA : REX : SICILIE. Escudo entre I-G. Ag. 3,19 g. Rara. Ex Áureo 337 (16/10/2019), lote 307. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Frederic IV de Sicilia (1355-1377). Pirral. Sicilia. (Cru C.G-2603). (Cru V.S-623). (Mir-194/9). Ag. 2,79 g. Escudo flanqueado por G-L. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Frederic IV de Sicilia (1355-1377). Pirral. Messina. Sicilia. (Cru C.G-2637). (Cru V.S-657). (Mir-194/46). Anv.: + FRIDEICVS : D▴ I · GRACIA ⋮ REX ⋮ SICILIE. Rev.: + AC ATENARU : T : NEOPATRIE : DUX. Escudo delimitado por R-L, arriba F. Ag. 3,29 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I (1412-1416). 1 real. Valencia. (Cru-773). Ag. 2,90 g. Leyendas terminan en ARAGO y SAR. Pátina. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). 1 real. Mallorca. (Cru C.G-2881 var.). (Cru V.S-834). Anv.: + ALFONSUS (Escudete) DEI ⁑ GRACIA ⁑ REX ⁑ . Rev.: + ARAGONUM ⁑ ET ⁑ / MAIORICARUM : . Ag. 3,12 g. Escasa. Ex Áureo 36 (16/03/1993), lote 185A. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Juan II (1458-1479). Pirral. Messina. Sicilia. (Cru C.G-3011). (Cru V.S-972). (Mir-230/1). Ag. 2,57 g. Golpecitos. Ex Áureo 131 (17/10/2001), lote 540. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronato. Nápoles. (Cru-1007). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTA. Rev.: FERDINANDVS : D : G : R · SICILIE : IERV. Ag. 3,95 g. Marca C en anverso y reverso. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronato. Nápoles. (Cru-1007). (Cru C.G-3417). (Mir-68/16). Anv.: CORONATO : QA LEGITIME : CERTA : . Rev.: + FERNANDVS : D : G : R : SICILIE : IER · V. Ag. 3,78 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Dinero. Toledo. (Bautista-3.11). Ve. 0,96 g. Dos puntos al terminar la leyenda del reverso. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. León. (Bautista-7.3). Anv.: ✠ ANFVS REX. Rev.: ✠ LEO CIVITAS. Crismón. Ve. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. León. (Bautista-7.4). Anv.: ✠ ANFVS REX ︙. Rev.:  ✠ LEO CIVITAS. S del crismón invertida. Ve. 0,92 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 0,69 g. Con punto dentro de cada roel del reverso. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.2). Ve. 0,91 g. Cruz al comienzo de la leyenda del anverso. Golpe en el canto. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-98 var). Anv.: Dos lóbulos a la derecha de la estrella. Rev.: LEO CIVIII. Cruz patada con ganchos. Ve. 0,47 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

13 2

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-109). (Imperatrix-A7:52.21). Anv.: LEONIS. León a derecha. Rev.: IMPERATOR. Cruz patada. Ve. 0,78 g. Marca de ceca T, formada por puntos delante de la nariz del león. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...500,00.

Precio salida

460 €

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-117). (Imperatrix-F2:18.1). Anv.: + (FE)RNANDVS. Cruz . Rev.: RE (X L)EO. Rey coronado sobre el santo sepulcro o Camino de Santiado esquematizado, a ambos lados de la corona ↄ y estrella. Ve. 0,44 g. Cospel faltado y perforado. Aún así extraordinariamente rara. BC+. Est...600,00.

Precio salida

Alfonso VII - León

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-148 var). (Imperatrix-A7:18:11). Anv.: ANFVS REX. Cruz patada. Rev.: LEO CIVITAS. Ve. 1,05 g. Marca: Doble roel a los lados de la cruz. Muy buen ejemplar. Rara. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Óbolo. Toledo. (Bautista-151). Anv.: Cruz floreada; ANFVS REX. Rev.: Cruz patada sobre vástago y adornos vegetales; +*TOL*+(L)ETI*. Ve. 0,32 g. Muy rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216). Ve. 0,78 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante del león. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: Estrella. (Bautista-2231 var). Ve. 0,77 g. Estrella encima del león y marca indeterminada delante. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. ¿León?. (Bautista-243). (Imperatrix-A9:1.13). Anv.:  +IDEFONS (coma):REX. Ve. 0,76 g. Crecientes a los lados de la cruz. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (26/10/2022), lote 2425. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-265). Anv.: ANFVS REX, creciente en el tercer cuadrante. Rev.: TOLE entre las patas del caballo. Ve. 0,79 g. Pátina. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-294). (Imperatrix-A8:18.6). Ve. 0,75 g. Estrellas sobre las torres del castillo. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Anv.: ✠ MONETA LEGIONIS. Rev.: Árbol y un león bajo cada rama. Ve. 0,67 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Salamanca. (Bautista-329, como León). (Imperatrix-S4:2.1, como Sancho IV). Anv.: + MONETA LEGIONIS. Ve. 0,45 g. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero prieto. Burgos. (Bautista-346 Pepion). (Imperatrix-A10.6.1). Ve. 0,90 g. B bajo el castillo. Escasa. EBC-/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Sevilla. (Bautista-348 var.). Anv.: + : ALF REX CASTELLE : . Rev.: + ⋮ ET ⋮ LEGIONIS ⋮ . Ve. 0,81 g. S con adornos angulares bajo el castillo. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-360). Ve. 0,80 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,85 g.  Creciente en 1º cuadrante. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

38 €