Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba-. (Sng Cop-495). Anv.: Vaca parada a la derecha, mirando hacia atrás a ternero lactante parado bajo ella a la izquierda; águila parada a la derecha con las alas extendidas y ΞENΩN arriba, perro corriendo a la derecha en exergo. Rev.: Patrón de doble estrella en doble cuadrado lineal; ΔYP ΦΙΛΟ-ΔΑ-ΜΟY alrededor. . 3,34 g. MBC. Est...70,00.
Illyria. Apollonia. Dracma. 80/70-48 a.C. Magistrados Timen- y Damophontos. (Hgc-3.1,4). (Maier-36). Anv.: TIMHN. Vaca en pie a la izquierda, cabeza agachada a la derecha mirando a ternero lactante; monograma en exergo. Rev.: ΑΠΟΛ / ΔAMO ΦΩN TOΣ. Patrón de doble estrella. . 3,38 g. Oxidación en anverso. MBC+. Est...80,00.
NGC - XF
Lucania. Estátera. 330-280 a.C. Heraclea. (HN Italy-1384). (Sng Ans-74). Anv.: (ΗΕPΑΚΛΗΙΩΝ), cabeza de Atenea derecha, con el cabello suelto, pendiente y collar de cuentas. Casco corintio de tres crestas echado hacia atrás sobre la cabeza, cuenco decorado con Scylla arrojando piedra. K detrás de Atenea. Rev.: ΗΡΑΚΛΗΙΩΝ, Heracles desnudo en pie, de frente, con la cabeza ligeramente girada hacia la derecha, con la mano derecha sobre una maza apoyada en la tierra, y en la izquierda arco y flechas. Piel de león drapeada sobre el brazo izquierdo. Enócoe sobre AΘΑ a izquierda. . Encapsulada por NGC como XF. Lote exento de tasas de exportación. Est...500,00.
NGC - Choice VF
Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1584). (Hgc-1064). Anv.: Cabeza de Deméter, mirando ligeramente a derecha, con corona decorativa "stephane". (AΠ) a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja saliente a la derecha, MET(A)a izquierda, Bucranium a derecha encima de la hoja, AΘA debajo de la hoja. . Encapsulada por NGC como Choice VF. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.
Lykia. Phaselis. Tetradracma. CY 8 o 18 = 211/10 o 201/200 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2843). (DCA-315). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda; Φ e IH (fecha) en el campo izquierdo, AΛEΞANΔPOY a la derecha. . 16,10 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectángulo incuso. BC+/MBC-. Est...150,00.
Lykaonia. Laranda. Óbolo. 324-323 a.C. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars sentado a la izquierda, sosteniendo espiga de cereal, racimo de uvas y cetro; todo dentro de un doble borde circular de puntos. Rev.: Parte delantera de lobo a la derecha, media luna invertida encima; todo dentro de una orla cuadrada de puntos. . 0,42 g. MBC. Est...35,00.
Lykaonia. Laranda. Óbolo. 324-323 a.C. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars sentado a la izquierda, sosteniendo espiga de cereal, racimo de uvas y cetro; todo dentro de un doble borde circular de puntos. Rev.: Parte delantera de lobo a la derecha, media luna invertida encima; todo dentro de una orla cuadrada de puntos. . 0,42 g. MBC+. Est...40,00.
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Pella. En nombre y tipo de Filipo II. (Sng Ans-417/8). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Jinete, vestido con tainia, sobre caballo a la derecha; ΦΙΛΙΠΠΟΥ arriba, punta de lanza hacia la derecha, abajo. . 14,09 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Ex Russell Bement Jr. Collection
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 323-318/7 a.C. Babilonia. En tipo de Alejandro III Magno. Acuñada bajo Archon, Dokimos o Seleukos I. (Price-P205). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda; en el campo izquierdo, frente a la cabeza de Helios, drapeado al cuello; KY bajo el trono. . 17,11 g. Buen ejemplar. Ligero tono. Ex Russell Bement Jr. Collection (Classical Numismatic Group 51, 15 September 1999), lote 201. EBC-. Est...500,00.
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 323-317 a.C. Babilonia. (Price-3692). (Müller-1272). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtohporos sedente a la izquierda, portando un cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ debajo, AΛEΞANΔPOY a la derecha; ¿M? en el campo izquierdo, ΛY debajo del trono. . 16,75 g. Acuñado bajo Archon, Dokimos o Seleukos I en nombre y tipo de Alejandro III. BC+/BC. Est...150,00.
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1365). (Müller-531). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞ(ANΔPOY) a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. . 4,03 g. MBC. Est...60,00.
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-317 a.C. Lampsakos. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1375). (Müller-623). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, portando un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, hebilla en el campo izquierdo, ΛΩ debajo del trono. . 4,19 g. Acuñada bajo Leonnatos, Arrhidaios o Antigonos I. MBC+/MBC. Est...150,00.
Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Lampsakos. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1382). (Müller-612). (Sng Cop-887). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila, a la derecha AΛEΞANΔPO(Y), a la izquierda del campo protomo de Pegaso y monograma bajo el cetro. . 4,18 g. MBC. Est...60,00.
Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Lampsakos. A nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1387). (Müller-614). (Sng Cop-888). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; a la izquierda en el campo protomo de Pegaso y Artemis debajo del trono. . 4,28 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-319 a.C. Kolophon. Acuñado bajo Menander o Kleitos, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1759). (Müller-317). (Sng Cop-950). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; (A)ΛEΞANΔPO(Y) a la derecha, estrella en el campo izquierdo, punta de lanza en el campo exterior derecho. . 4,09 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC-. Est...60,00.
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 322-319 a.C. Kolophon. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III Magno. (Price-1765). (Müller-176). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; estrella en el campo izquierdo, chelys en el campo exterior derecho. . 4,07 g. Acuñado bajo Menander o Kleitos. MBC-. Est...60,00.
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 322-319 a.C. Kolophon. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1768). (Müller-240). (Sng Cop-974). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a la izquierda en trono bajo, portando largo cetro en su mano izquierda y águila en pie a la derecha con las alas cerradas en la derecha; a la izquierda, lira. . 4,18 g. EBC-/EBC. Est...100,00.
Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1798). (Müller-271). (Sng Cop-924). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; AΛΞANΔPO(Y) a la derecha, creciente en el campo izquierdo, N debajo el trono. . 4,05 g. Acuñado como Strategos o Rey de Asia. MBC/MBC-. Est...100,00.
Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. A nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1827). (Müller-273). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; a la izquierda en el campo creciente y monograma bajo el trono. . 4,06 g. MBC. Est...90,00.
Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-322 a.C. Sardes. Acuñado bajo Menander o Kleitos, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2576). (ADM-I Series XI). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo el cetro; AΛΕΞΑΝΔPOΥ a la derecha, monograma NK sobre abeja en el campo izquierdo. . 3,95 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC+/BC+. Est...90,00.
Moesia. Istros. Dracma. Siglo IV-III a.C. (SNG Stancomb-138). (Hgc-3.2). Anv.: Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentadas, una cabeza invertida. Rev.: Águila marina a la izquierda, agarrando a un delfín en sus garras; IΣTPIH arriba, no hay marcas de control visibles. . 5,08 g. MBC/MBC-. Est...120,00.
Moesia. Kallatis. AE 21. Siglo III-II a.C. (SNG Stancomb-78). (Hgc-3.2,1829). (AMNG-I 220). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a la derecha. Rev.: ¿XE? monograma dentro de corona de hiedra; tirso a la derecha, (ΚΑ)ΛΛΑ arriba. . 9,85 g. Contramarca: cabeza de Artemisa a derecha, arco y aljaba. Est...60,00.
Mysia. Pergamon. AE 18. Siglo II a.C. (Sng Ans-Paris 1902/2). (Bmc-197/9). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con un casco ático con penacho y decorado con una estrella en el cuenco. Rev.: AΘHNAΣ / K - Σ / NIKHΦOPOY. Búho en pie de frente con las alas extendidas sobre palma. . 2,41 g. MBC-/MBC+. Est...50,00.
Mysia. Pergamon. Cistóforo. 92-88 a.C. (Kleiner-17). (Sng Paris-1722). Anv.: Cista mystica en la que se enrosca la serpiente; alrededor, corona de hiedra con frutos. Rev.: Dos serpientes enrolladas alrededor de la funda de un arco; entre las cabezas de serpiente, ΜΑ; a la izquierda, monograma de ΠΕΡΓ; a derecha, tirsos con una serpiente enroyada. . 12,55 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Pontos. Amisos. AE 22. 105/9 - 100/95 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. (SNG Stancomb-698). (SNG BM Black Sea-1205). (Hgc-7,243). Anv.: Cabeza de Dionysos con corona de hiedra a la derecha. Rev.: Thyrsos apoyado en cista mystica cubierto con piel de pantera; monograma en el campo izquierdo, ΑΜIΣOY debajo. . 9,28 g. MBC+. Est...65,00.
Rhodos. Rhodes. Dracma. 305-307 a.C. Magistrado no publicado. (Bmc-200). (Hgc-6,1444 var.). Anv.: Cabeza de Helios mirando ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; (ΔHMOKΛHΣ) arriba, delfín a la izquierda. . 1,98 g. Muy raro, únicamente un ejemplar en Coinarchives. Ex Roma Numismatics 69, Lot. 487 (16.04.2020). MBC. Est...90,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). En nombre y tipo de Antiochos VII de Siria. (SC-2150.1). (Hgc-9,1069). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda; monograma arriba de A hacia el exterior izquierdo, T en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de corona de laurel. . 15,91 g. MBC. Est...250,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107-103 a.C. Ariaratheia o Eusebia-Tyana. En nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (SC-2148 (Antiochos VII)). (SNG Spaer-1873). (Hgc-7,829). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a la derecha. Rev.: Atenea NIcéforo en pie de frente, mirando a a la izquierda, sosteniendo una lanza y apoyada sobre un escudo colocado en el suelo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha, EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de la A en el campo exterior izquierdo, O en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de una corona. . 16,48 g. EBC-. Est...250,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VI Epiphanes Philopator. Dracma. 130-116 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-12cf). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV [Ε]ΠIΦANVOYΣ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, con lanza y escudo; T en el interior izquierdo; (fecha) en exergo. . 4,08 g. Ex Roma Numismatics 69, Lot. 528 (16.04.2020) . MBC. Est...85,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VI Epiphanes Philopator. Dracma. RY 3 = 128/7 a.C. (Hgc-7,819). (Simonetta-25). (DCA-455). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΕΠIΦANVOYΣ. Atenea Nikephoros en pie a la izquierda, con lanza y escudo; M en el interior izquierdo, Γ en exergo. . 4,25 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Dracma. RY 11 = 106/55 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-11). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΦIΛOMHTOP[OΣ], Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, con lanza y escudo; M en el interior izquierdo, K en el interior derecho, IA (fecha ) en exergo. . 4,11 g. Ex Roma Numismatics 68, Lot. 576 (27.02.2020). MBC-. Est...60,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VIII Eusebes Epiphanes. Dracma. RY 2 = 99/8 a.C. Ceca B (Eusebeia bajo Mt. Tauros). (Hgc-7,835). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΕVΣEBOVΣ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, con lanza y escudo; T-Λ a través de los campos; B (fecha) en exergo. . 4,03 g. MBC-. Est...75,00.