Mundo Antiguo Vol. XVIII | Sesión 1

Sesión 1 | 22 Abril 2024 - 16:00 H
Sesión 2 | 23 Abril 2024 - 16:00 H

Ionia. Phokaia. Hekte. 478-387 a.C. (Bodenstedt-91). (Sng von Aulock-2131/2). (Boston MFA-1914 y 1927/8). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con arete y casco ático con cresta, adornado con pegasos en el cuenco. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. El. 2,53 g. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba-. (Sng Cop-495). Anv.: Vaca parada a la derecha, mirando hacia atrás a ternero lactante parado bajo ella a la izquierda; águila parada a la derecha con las alas extendidas y ΞENΩN arriba, perro corriendo a la derecha en exergo. Rev.: Patrón de doble estrella en doble cuadrado lineal; ΔYP ΦΙΛΟ-ΔΑ-ΜΟY alrededor. Ae. 3,34 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Illyria. Apollonia. Dracma. 200-80 a.C. Magistrado Agias. (Bmc-15/6). (Sng Cop-383). Anv.: Vaca en pie a la izquierda, con la cabeza vuelta hacia ternero lactante; AΓΙAΣ arriba. Rev.: Patrón dobe estrellado; AΠOΛ ΕΠI KA-ΔOY alrededor. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Illyria. Apollonia. Dracma. 80/70-48 a.C. Magistrados Timen- y Damophontos. (Hgc-3.1,4). (Maier-36). Anv.: TIMHN. Vaca en pie a la izquierda, cabeza agachada a la derecha mirando a ternero lactante; monograma en exergo. Rev.: ΑΠΟΛ / ΔAMO ΦΩN TOΣ. Patrón de doble estrella. Ag. 3,38 g. Oxidación en anverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lucania. Velia. Didracma. 340-334 a.C. (HN Italy-1284). (Sng Ans-1392). (Hgc-1). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco ático con cresta decorado con un grifo; ◦ detrás del cuello. Rev.: León avanzando a la derecha; Φ arriba, YEΛHTΩN en exergo. Ag. 7,33 g. Suave pátina. MBC. Est...300,00.

Precio salida

NGC - XF

Lucania. Estátera. 330-280 a.C. Heraclea. (HN Italy-1384). (Sng Ans-74). Anv.: (ΗΕPΑΚΛΗΙΩΝ), cabeza de Atenea derecha, con el cabello suelto, pendiente y collar de cuentas. Casco corintio de tres crestas echado hacia atrás sobre la cabeza, cuenco decorado con Scylla arrojando piedra. K detrás de Atenea. Rev.: ΗΡΑΚΛΗΙΩΝ, Heracles desnudo en pie, de frente, con la cabeza ligeramente girada hacia la derecha, con la mano derecha sobre una maza apoyada en la tierra, y en la izquierda arco y flechas. Piel de león drapeada sobre el brazo izquierdo. Enócoe sobre AΘΑ a izquierda. Ag. Encapsulada por NGC como XF. Lote exento de tasas de exportación. Est...500,00.

Precio salida

NGC - Choice VF

Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1584). (Hgc-1064). Anv.: Cabeza de Deméter, mirando ligeramente a derecha, con corona decorativa "stephane". (AΠ) a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja saliente a la derecha, MET(A)a izquierda, Bucranium a derecha encima de la hoja, AΘA debajo de la hoja. Ag. Encapsulada por NGC como Choice VF. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Lydia. Alyattes. Hekte o 1/6 de estátera. 600-561 a.C. Sardes. (GRPC-Lydia G28). (Weidauer-76/8). (Boston MFA-1769). Anv.: Cabeza de león a derecha con las mandíbulas abiertas, rayos de sol sobre la frente. Rev.: Dos golpes cuadrados incusos. El. 2,30 g. Muy rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lykia. Phaselis. Tetradracma. CY 8 o 18 = 211/10 o 201/200 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2843). (DCA-315). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda; Φ e IH (fecha) en el campo izquierdo, AΛEΞANΔPOY a la derecha. Ag. 16,10 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectángulo incuso. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lykaonia. Laranda. Óbolo. 324-323 a.C. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars sentado a la izquierda, sosteniendo espiga de cereal, racimo de uvas y cetro; todo dentro de un doble borde circular de puntos. Rev.: Parte delantera de lobo a la derecha, media luna invertida encima; todo dentro de una orla cuadrada de puntos. Ag. 0,42 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lykaonia. Laranda. Óbolo. 324-323 a.C. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars sentado a la izquierda, sosteniendo espiga de cereal, racimo de uvas y cetro; todo dentro de un doble borde circular de puntos. Rev.: Parte delantera de lobo a la derecha, media luna invertida encima; todo dentro de una orla cuadrada de puntos. Ag. 0,42 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Pella. En nombre y tipo de Filipo II. (Sng Ans-417/8). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Jinete, vestido con tainia, sobre caballo a la derecha; ΦΙΛΙΠΠΟΥ arriba, punta de lanza hacia la derecha, abajo. Ag. 14,09 g. Rara. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Ex Russell Bement Jr. Collection

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 323-318/7 a.C. Babilonia. En tipo de Alejandro III Magno. Acuñada bajo Archon, Dokimos o Seleukos I. (Price-P205). Anv.:  Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda; en el campo izquierdo, frente a la cabeza de Helios, drapeado al cuello; KY bajo el trono. Ag. 17,11 g. Buen ejemplar. Ligero tono. Ex Russell Bement Jr. Collection (Classical Numismatic Group 51, 15 September 1999), lote 201. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 323-317 a.C. Babilonia. (Price-3692). (Müller-1272). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtohporos sedente a la izquierda, portando un cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ debajo, AΛEΞANΔPOY a la derecha; ¿M? en el campo izquierdo, ΛY debajo del trono. Ag. 16,75 g. Acuñado bajo Archon, Dokimos o Seleukos I en nombre y tipo de Alejandro III. BC+/BC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 235-323 a.C. Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ a la derecha. Ag. 16,10 g. Monograma poco nítido. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1365). (Müller-531). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞ(ANΔPOY) a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,03 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-317 a.C. Lampsakos. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1375). (Müller-623). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, portando un cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, hebilla en el campo izquierdo, ΛΩ debajo del trono. Ag. 4,19 g. Acuñada bajo Leonnatos, Arrhidaios o Antigonos I. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Lampsakos. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1382). (Müller-612). (Sng Cop-887). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila, a la derecha AΛEΞANΔPO(Y), a la izquierda del campo protomo de Pegaso y monograma bajo el cetro. Ag. 4,18 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Lampsakos. A nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1387). (Müller-614). (Sng Cop-888). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; a la izquierda en el campo protomo de Pegaso y Artemis debajo del trono. Ag. 4,28 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-319 a.C. Kolophon. Acuñado bajo Menander o Kleitos, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1759). (Müller-317). (Sng Cop-950). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; (A)ΛEΞANΔPO(Y) a la derecha, estrella en el campo izquierdo, punta de lanza en el campo exterior derecho. Ag. 4,09 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 322-319 a.C. Kolophon. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III Magno. (Price-1765). (Müller-176). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; estrella en el campo izquierdo, chelys en el campo exterior derecho. Ag. 4,07 g. Acuñado bajo Menander o Kleitos. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 322-319 a.C. Kolophon. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1768). (Müller-240). (Sng Cop-974). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a la izquierda en trono bajo, portando largo cetro en su mano izquierda y águila en pie a la derecha con las alas cerradas en la derecha; a la izquierda, lira. Ag. 4,18 g. EBC-/EBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1798). (Müller-271). (Sng Cop-924). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; AΛΞANΔPO(Y) a la derecha, creciente en el campo izquierdo, N debajo el trono. Ag. 4,05 g. Acuñado como Strategos o Rey de Asia. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. A nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1827). (Müller-273). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; a la izquierda en el campo creciente y monograma bajo el trono. Ag. 4,06 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Miletos. Acuñado por Philoxenos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟ(Υ). Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma ΔΗ. Ag. 4,07 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-322 a.C. Sardes. Acuñado bajo Menander o Kleitos, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2576). (ADM-I Series XI). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo el cetro; AΛΕΞΑΝΔPOΥ a la derecha, monograma NK sobre abeja en el campo izquierdo. Ag. 3,95 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC+/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. AE 15. 336-323 a.C. (Price-2072). Anv.: Escudo macedonio con punto en el centro. Rev.: Casco macedonio con espiga a la izquierda y K a la derecha. Ae. 3,94 g. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Dracma. Siglo IV-III a.C. (SNG Stancomb-138). (Hgc-3.2). Anv.: Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentadas, una cabeza invertida. Rev.: Águila marina a la izquierda, agarrando a un delfín en sus garras; IΣTPIH arriba, no hay marcas de control visibles. Ag. 5,08 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Dracma. 256-240 a.C. (SNG Stancomb-144). (SNG BM Black Sea-238). (Hgc-3.2). Anv.: Dos cabezas de jóvenes másculinos invertidas. Rev.: IΣTPIH sobre águila marina sobre delfín a izquierda, A debajo. Ag. 4,84 g. Ex Tauler & Fau 78, Lot. 1018 (16.03.2021). MBC. Est...100,00.

Precio salida

Moesia. Kallatis. AE 21. Siglo III-II a.C. (SNG Stancomb-78). (Hgc-3.2,1829). (AMNG-I 220). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a la derecha. Rev.: ¿XE? monograma dentro de corona de hiedra; tirso a la derecha, (ΚΑ)ΛΛΑ arriba. Ae. 9,85 g. Contramarca: cabeza de Artemisa a derecha, arco y aljaba. Est...60,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 550-520 a.C. (Traité-II 1, 651, pl. XVI, 22). (Sng Cop-256). (SNG BnF-1347). Anv.: Cabeza de frente de Gorgoneion con la boca abierta y lengua saliente. Rev.: Golpe incuso irregular. Ag. 3,10 g. MBC-/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Mysia. Lampsakos. Dióbolo. Siglo IV-III a.C. (Baldwin-Group B, Type I, pl.VI, 9). (Sng Bnf-1182/3). Anv.: Cabeza janiforme femenina, con arete circular. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha, ΛΑΜΨA alrededor. Ag. 1,11 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Tartemorión. 450-400 a.C. (Sng BN-375). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,35 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Tartemorión. 450-400 a.C. (Sng BN-375). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,29 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. AE 20. Siglo II a.C. (Sng von Aulock-1374). (Sng Bnf-1880). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Trofeo compuesto por casco y coraza; ΑΘΗΝΑΣ a la derecha, ΝΙΚΗΦΟΡΟY a la izquierda, monograma cívico en el interior derecho. Ae. 5,57 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. AE 18. Siglo II a.C. (Sng Ans-Paris 1902/2). (Bmc-197/9). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con un casco ático con penacho y decorado con una estrella en el cuenco. Rev.: AΘHNAΣ / K - Σ / NIKHΦOPOY. Búho en pie de frente con las alas extendidas sobre palma. Ae. 2,41 g. MBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. Cistóforo. 92-88 a.C. (Kleiner-17). (Sng Paris-1722). Anv.: Cista mystica en la que se enrosca la serpiente; alrededor, corona de hiedra con frutos. Rev.: Dos serpientes enrolladas alrededor de la funda de un arco; entre las cabezas de serpiente, ΜΑ; a la izquierda, monograma de ΠΕΡΓ; a derecha, tirsos con una serpiente enroyada. Ag. 12,55 g. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Phoenicia. Arados. Tetróbolo. 380-350 a.C. (Hgc-10,40). (Betlyon-10,40). Anv.: Cabeza laureada de Ba´al hacia la derecha. Rev.: Galera a derecha, pataikos sobre proa, sobre las olas; M A (en arameo) arriba. Ag. 3,37 g. Corte de prueba. Rara. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Psidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng BN-1930-4). Anv.: Cabeza de gorgoneion. Rev.: Cabeza con casco de Athena a derecha; astragalos a izquierda. Ag. 0,83 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 22. 105/9 - 100/95 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. (SNG Stancomb-698). (SNG BM Black Sea-1205). (Hgc-7,243). Anv.: Cabeza de Dionysos con corona de hiedra a la derecha. Rev.: Thyrsos apoyado en cista mystica cubierto con piel de pantera; monograma en el campo izquierdo, ΑΜIΣOY debajo. Ae. 9,28 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Rhodos. Rhodes. Dracma. 305-307 a.C. Magistrado no publicado. (Bmc-200). (Hgc-6,1444 var.). Anv.: Cabeza de Helios mirando ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; (ΔHMOKΛHΣ) arriba, delfín a la izquierda. Ag. 1,98 g. Muy raro, únicamente un ejemplar en Coinarchives. Ex Roma Numismatics 69, Lot. 487 (16.04.2020). MBC. Est...90,00.

Precio salida

17 2

Rhodos. Rhodes. Dracma. 88-84 a.C. Magistrado Philostra(tus). (Hgc-6,1461 var.). (). Anv.: Cabeza radiada de Helios a la derecha. Rev.: ΦIΛOCTPA. Rosa con un solo capullo; P-O a través de los campos, Lechuza hacia la derecha, mirando de frente, en el campo derecho. Ag. 1,89 g. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). En nombre y tipo de Antiochos VII de Siria. (SC-2150.1). (Hgc-9,1069). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda; monograma arriba de A hacia el exterior izquierdo, T en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,91 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107-103 a.C. Ariaratheia o Eusebia-Tyana. En nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (SC-2148 (Antiochos VII)). (SNG Spaer-1873). (Hgc-7,829). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a la derecha. Rev.: Atenea NIcéforo en pie de frente, mirando a a la izquierda, sosteniendo una lanza y apoyada sobre un escudo colocado en el suelo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha, EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de la A en el campo exterior izquierdo, O en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de una corona. Ag. 16,48 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VI Epiphanes Philopator. Dracma. 130-116 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-12cf). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV [Ε]ΠIΦANVOYΣ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, con lanza y escudo; T en el interior izquierdo; (fecha) en exergo. Ag. 4,08 g. Ex Roma Numismatics 69, Lot. 528 (16.04.2020) . MBC. Est...85,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VI Epiphanes Philopator. Dracma. RY 3 = 128/7 a.C. (Hgc-7,819). (Simonetta-25). (DCA-455). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΕΠIΦANVOYΣ. Atenea Nikephoros en pie a la izquierda, con lanza y escudo; M en el interior izquierdo, Γ en exergo. Ag. 4,25 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Dracma. RY 11 = 106/55 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-11). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΦIΛOMHTOP[OΣ], Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, con lanza y escudo; M en el interior izquierdo, K en el interior derecho, IA (fecha ) en exergo. Ag. 4,11 g. Ex Roma Numismatics 68, Lot. 576 (27.02.2020). MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VIII Eusebes Epiphanes. Dracma. RY 2 = 99/8 a.C. Ceca B (Eusebeia bajo Mt. Tauros). (Hgc-7,835). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΕVΣEBOVΣ. Atenea Nikephoro en pie a la izquierda, con lanza y escudo; T-Λ a través de los campos; B (fecha) en exergo. Ag. 4,03 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida