Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,98 g. Visibles cresta y collar. EBC-. Est...700,00.
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 324/3-320 a.C. Arados. Acuñado bajo Menes o Laomedon. (Price-3332). (Müller-1370). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ abajo, AΛEΞANΔPOY a la derecha, kerykeion en el campo izquierdo, monograma AP debajo del trono. Ag. 16,15 g. MBC+/MBC. Est...300,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. . 3,48 g. Porosidades en el metal. MBC+. Est...150,00.
Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. . 4,00 g. Ligero tono. Golpecitos en anverso. MBC+. Est...150,00.
Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. . 3,95 g. MBC+. Est...160,00.
Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. . 3,82 g. Golpecitos en reveso. MBC+. Est...100,00.
Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. . 3,95 g. Bonito tono. Algunos graffitis. Ex Leu Numismatik 8 (29/06/2019), lote 910. EBC-. Est...250,00.
Caecilia. Q. Caeciiius Metellus Diadematus (o Delmaticus). Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-209). (Craw-262/1). (Cal-285). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: La Piedad con rama y cetro en biga a derecha, debajo cabeza de elefante, en el exergo: ROMA. . 3,52 g. Oxidación en reverso. MBC. Est...100,00.
Fabia. Numerius Fabius Pictor. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-695). (Craw-268/1b). (Cal-569). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: letra, detrás: X. Rev.: Fabius Pictor sentado a izquierda, con bonete de flamen en su mano derecha y en su izquierda lanza, y el escudo redondo apoyado en la silla en el que esta inscrito: QVIRIN., en el campo: letra, N. FABI. PICTOR., en el exergo: ROMA. . 3,89 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAM(INI), en el exergo: (CILO). . 3,84 g. Acuñación desplazada en anverso. MBC+. Est...100,00.
Fundania. C. Fundanius. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-727). (Craw-326/1a). (Cal-597). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra Q. Rev.: Marius con cetro y rama de laurel en cuadriga a derecha, sobre uno de los caballos un joven con una rama de laurel,en el exergo: C. FVNDAN., en el campo: Q. . 3,91 g. Graffiti en reverso. MBC+. Est...150,00.
Herennia. Marcus Herennius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-745). (Craw-308/1b). (Cal-616). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS., (TA entrelazadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo letra ·H, a izquierda: M. HERENNI., (HE entrelazadas). . 4,03 g. EBC-. Est...160,00.
Memmia. L. Memmius L. f. Galería. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-908). (Craw-313/1b). (Cal-982). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás: guadaña, detrás: ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo de las patas delanteras de los caballos: letra,en el exergo: L. MEMMI. / GAL. (ME entrelazadas). . 3,93 g. MBC+. Est...120,00.
Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1 (65)). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: pavo real, debajo: L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo 65, en el exergo: (FA)BAT(I). . 3,83 g. Ex Áureo 89-1 (04/03/1998), lote 1320. MBC. Est...150,00.
Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1, No cita simbolos). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: altar iluminado, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: águila, en el exergo: FABATI. . 3,88 g. Marca de banquero en anverso. Escasa. MBC. Est...200,00.
Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1203). (Craw-342/6a). (Cal-1356). Anv.: Minerva en cuadriga a izquierda, con cetro y trofeo, en el exergo: (PANSA). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. . 3,75 g. BC+. Est...80,00.
Marco Antonio. Denario. 38 a.C. Ceca volante. (Ffc-19). (Craw-533/2). (Cal-165). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, III. VIR. R.P.C. COS. DESIG. ITER. ET. TERT. Rev.: Marco Antonio velado de pie a derecha, con lituo, M. ANTONIVS. M.F.M.N. AVGVR. IMP. TER., (MP entrelazadas). . 3,98 g. MBC+/MBC. Est...300,00.
Marco Antonio y Octavio Augusto. L. Gellius Publicóla. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-16). (Craw-517/8). (Cal-614). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, detrás: praefericulo, (cabeza más grande), M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R.P.C. L. GELL. Q.P.,(MP y AV entrelazadas). Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, detrás: lituo. (cabeza más grande),CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. . 3,66 g. Buen ejemplar muy bien centrado. Fina grieta. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS DIVI F PATE(R PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI (F COS DESIG PRINC) IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. . 3,76 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...200,00.
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Ric-I 59). (Bmcre-87/9). (Cal-443a). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Salus sedente a la izquierda sobre trono, portando pátera. . 7,29 g. Leves roces. Buen ejemplar. Acompaña una interesantísima fotografía antigua de la moneda ampliada a un 50% sobre cartón, tomada a principios del siglo XX por el estudio fotográfico "Julián", situado en la calle Cantón de la localidad de Ferrol, creemos que a petición del coleccionista por aquel entonces. MBC+. Est...5000,00.
Vitelio. Denario. Enero-Junio 69 d.C . Tarraco. (Ric-36). (Bmcre-92). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Cabeza laureada a la izquierda, globo al final del busto; palma delante. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Vicoria volando a la izquierda, sosteniendo escudo con inscripción SPQR. . 3,32 g. Pátina oscura. Grieta. Rara. MBC+/MBC. Est...600,00.
Ex Colección Chaves
Faustina Hija. Áureo. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III (Marcus Aurelius) 717). (Calicó-2074a). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, Busto drapeado a la derecha, cabello ondulado y recogido en moño en la nuca. Rev.: SALVTI AVGVSTAE, Salus sentada a la izquierda, alimentando de la patera que lleva en la mano derecha una serpiente enroscada alrededor de un altar. . 7,27 g. Ex Colección Chaves. EBC-/MBC+. Est...3500,00.