Subasta 142
III Feria Numismática de Vigo

3 Mayo 2024 - 16:00 H

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,98 g. Visibles cresta y collar. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 324/3-320 a.C. Arados. Acuñado bajo Menes o Laomedon. (Price-3332). (Müller-1370). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ abajo, AΛEΞANΔPOY a la derecha, kerykeion en el campo izquierdo, monograma AP debajo del trono. Ag. 16,15 g. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. AE 17. 336-323 a.C. Ceca incierta en Macedonia. (Price-311). (Hgc-3.1,925a). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Carcaj y arco sobre maza; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ entre ambos, Π abajo. Ae. 5,29 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Seleucis y Pieria. Tetrachalkon. 63-28 a.C. Antioquía. (RPC-I 4205ff). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ANTIOXEΩN THΣ MHTPOΠOΛEΩΣ. Zeus sedente a la izquierda en trono, sosteniendo Nike coronándolo y cetro; [¿fecha 225?] en exergo. Ae. 6,62 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,05 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,11 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Emporiton-Emporion. Trihemióbolo. 450-400 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1080). (Acip-83). Anv.: Cabeza de frente de ¿Ceres?. Rev.: Jinete galopando a derecha con clámide. Ag. 0,71 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Emporiton-Emporion. Tritartemorion. 220-150 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1107). (Acip-180). Anv.: Cabeza femenina a derecha con EM a los lados. Rev.: Pegaso a derecha. Ag. 0,54 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Emporiton-Emporion. Imitaciones de divisores de Massalia. Hemitrietartemorion. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1197). Anv.: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev.: Pegaso volando a derecha, debajo dos róeles. Ag. 0,12 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,86 g. Suave tono. Buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,19 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,70 g. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,48 g. Porosidades en el metal. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

5 5

Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 4,00 g. Ligero tono. Golpecitos en anverso. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,82 g. Golpecitos en reveso. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,95 g. Bonito tono. Algunos graffitis. Ex Leu Numismatik 8 (29/06/2019), lote 910. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Atilia. Atilius Saranus. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199/1a). (Cal-242). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: SAR, en el exergo: ROMA. Ag. 3,69 g. Ligero tono azulado. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caeciiius Metellus Diadematus (o Delmaticus). Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-209). (Craw-262/1). (Cal-285). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: La Piedad con rama y cetro en biga a derecha, debajo cabeza de elefante, en el exergo: ROMA. Ag. 3,52 g. Oxidación en reverso. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-552). (Craw-464/1). (Cal-390). Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha, encima y detrás: T. CARISIVS., en el exergo: III. VIR. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Cassia. L. Cassius Q.f. Longinus. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, coronada de liras, detrás: tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás: L. CASSI. Q. F. Ag. 3,81 g. Golpe en anverso. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,93 g. EBC/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,86 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Crepusia. Publius Crepusius. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-659). (Craw-361/1b). (Cal-524). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: cetro, delante: S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás: número XXIIII, en el exergo: P. CREPVSI. Ag. 4,21 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Fabia. Numerius Fabius Pictor. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-695). (Craw-268/1b). (Cal-569). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: letra, detrás: X. Rev.: Fabius Pictor sentado a izquierda, con bonete de flamen en su mano derecha y en su izquierda lanza, y el escudo redondo apoyado en la silla en el que esta inscrito: QVIRIN., en el campo: letra, N. FABI. PICTOR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAM(INI), en el exergo: (CILO). Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada en anverso. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Fundania. C. Fundanius. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-727). (Craw-326/1a). (Cal-597). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra Q. Rev.: Marius con cetro y rama de laurel en cuadriga a derecha, sobre uno de los caballos un joven con una rama de laurel,en el exergo: C. FVNDAN., en el campo: Q. Ag. 3,91 g. Graffiti en reverso. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Herennia. Marcus Herennius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-745). (Craw-308/1b). (Cal-616). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS., (TA entrelazadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo letra ·H, a izquierda: M. HERENNI., (HE entrelazadas). Ag. 4,03 g. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lucretia. L. Lucretius Trio. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima: TRIO., debajo: L. LVCRE(TI). Ag. 3,31 g. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Memmia. L. Memmius L. f. Galería. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-908). (Craw-313/1b). (Cal-982). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás: guadaña, detrás: ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo de las patas delanteras de los caballos: letra,en el exergo: L. MEMMI. / GAL. (ME entrelazadas). Ag. 3,93 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1 (24)). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: ¿gorro cónico?. Rev.: Grifón a derecha, debajo: cazo, en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,80 g. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1 (65)). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: pavo real, debajo: L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo 65, en el exergo: (FA)BAT(I). Ag. 3,83 g. Ex Áureo 89-1 (04/03/1998), lote 1320. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1, No cita simbolos). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: altar iluminado, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: águila, en el exergo: FABATI. Ag. 3,88 g. Marca de banquero en anverso. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Rutilia. L. Rutilius Flaccus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: L. RVTILI. Ag. 3,69 g. Suave pátina. Atractiva. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1203). (Craw-342/6a). (Cal-1356). Anv.: Minerva en cuadriga a izquierda, con cetro y trofeo, en el exergo: (PANSA). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,75 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,55 g. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: (C)AESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,62 g. Flan grande. Anverso desplazado. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 38 a.C. Ceca volante. (Ffc-19). (Craw-533/2). (Cal-165). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, III. VIR. R.P.C. COS. DESIG. ITER. ET. TERT. Rev.: Marco Antonio velado de pie a derecha, con lituo, M. ANTONIVS. M.F.M.N. AVGVR. IMP. TER., (MP entrelazadas). Ag. 3,98 g. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Marco Antonio y Octavio Augusto. L. Gellius Publicóla. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-16). (Craw-517/8). (Cal-614). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, detrás: praefericulo, (cabeza más grande), M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R.P.C. L. GELL. Q.P.,(MP y AV entrelazadas). Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, detrás: lituo. (cabeza más grande),CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. Ag. 3,66 g. Buen ejemplar muy bien centrado. Fina grieta. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS DIVI F PATE(R PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI (F COS DESIG PRINC) IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,76 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Augusto. P. Carisius. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST. Busto desnudo a la derecha. Rev.: P CARISI LEG. Victoria en pie a la derecha, coronando un trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,81 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Ric-I 59). (Bmcre-87/9). (Cal-443a). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Salus sedente a la izquierda sobre trono, portando pátera. Au. 7,29 g. Leves roces. Buen ejemplar. Acompaña una interesantísima fotografía antigua de la moneda ampliada a un 50% sobre cartón, tomada a principios del siglo XX por el estudio fotográfico "Julián", situado en la calle Cantón de la localidad de Ferrol, creemos que a petición del coleccionista por aquel entonces. MBC+. Est...5000,00.

Precio salida

Nerón. Denario. 51 d.C. Roma. (Ric-79). (Bmcre-93). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto con cabeza descubierta y drapeado a derecha. Rev.: EQVESTER OR-DO PRINCIPI IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás del cual hay una lanza. Ag. 3,23 g. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Ric-I 53). (Bmcre-75). (Rsc-119). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sedente a la izquierda, portando rayo y cetro largo. Ag. 3,12 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

32 11

Vitelio. Denario. Enero-Junio 69 d.C . Tarraco. (Ric-36). (Bmcre-92). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Cabeza laureada a la izquierda, globo al final del busto; palma delante. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Vicoria volando a la izquierda, sosteniendo escudo con inscripción SPQR. Ag. 3,32 g. Pátina oscura. Grieta. Rara. MBC+/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Ric-II 1.772). (Bmcre-161). (Rsc-366). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PON MAX TR P COS VI. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo rama. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Ex Colección Chaves

Faustina Hija. Áureo. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III (Marcus Aurelius) 717). (Calicó-2074a). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, Busto drapeado a la derecha, cabello ondulado y recogido en moño en la nuca. Rev.: SALVTI AVGVSTAE, Salus sentada a la izquierda, alimentando de la patera que lleva en la mano derecha una serpiente enroscada alrededor de un altar. Au. 7,27 g. Ex Colección Chaves. EBC-/MBC+. Est...3500,00.

Precio salida