Diocleciano. Antoniniano. 287-288 d.C. Lugdunum. (Ric-V 2.35). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI CONSER AVGG. Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo un rayo en la mano derecha y un cetro en la mano izquierda, águila en su pie izquierdo; A en el campo derecho, SML en exergo. . 3,28 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Maximiano II. Follis. 310 - 311 d.C. Antioquía. (Ric-VI 639). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Busto laureado a la derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie con modius, sosteniendo pátera de la que mana líquido y cornucopia, altar a sus pies; ANT en exergo, S en el campo derecho, estrella en el izquierdo. . 6,83 g. Pátina artificial. MBC. Est...40,00.
Constantino I. 1/2 follis. 313 d.C. Ceca incierta. Imitación contemporánea de Roma. (Ric-356). Anv.: FL [VAL] CONSTANTINVS [AVG]. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PACI PERPET. Pax en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo rama ¿o sistrum? y estandarte; XII en el campo izquierdo, ΠΠ? en exergo. . 1,61 g. Escasa. BC+/MBC. Est...50,00.
Constans. Centenional. 348-350 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 86). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha, sosteniendo un globo. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. soldado con lanza en mano, avanzando hacia la derecha con la cabeza vuelta, guiando a una pequeña figura desde una cabaña debajo de un árbol; •SMKЄ en exergo. . 3,72 g. Pátina artificial. MBC-. Est...40,00.
Valentiniano II. Maiorina. 378-383 d.C. Antioquía. (Ric-IX 40b). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con casco, diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, en galera dirigida por Victoria sedente al timón; corona en el campo izquierdo, cruz en el campo derecho, ANTЄ en exergo. . 5,91 g. Pátina artificia. MBC. Est...40,00.
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. (Vives-283 var.). . 2,58 g. Dos puntos gruesos rectificados sobre "Alí" en anverso. No hemos encontrado referencias para este tipo. Únicamente hemos encontrado otro ejemplar del mismo cuño, Soler & Llach 1088 (15/10/2015), lote 4217 donde pasó desapercibida esta rectificación. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-719). (Bautista-2222). Anv.: + : FERNANDVS ⋮ ET : hELISABET : DEI : G : . S entre los bustos, flanqueada por cuatro puntos . Rev.: ···· ⋮ SVB ·.VNBRA : ALARVM :TVAR ⋮ ····. . 6,79 g. Reparación en el centro del reverso. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...1500,00.
1590/89 - Rarísima
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590/89. Sevilla. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-A577 var). . 27,24 g. Clarísima sobrefecha. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Ensayador d cuadrada a izquierda del escudo y en el cuarto cuadrante del reverso. Jarabo-Sanahuja no cita esta variante con el ensayador también en reverso. Solamente hemos encontrado otro ejemplar similar subastado en los últimos 15 años, pero sin ensayador en reverso, fue en 2009 por Hess-Divo. Rarísima y posiblemente única. MBC. Est...1800,00.
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1601. Toledo. (C). (Cal-tipo 37). (Jarabo-Sanahuja-B692, R3). . 6,85 g. La primera vez que sale a subasta pública. El tipo que se muestra en el catálogo Jarabo-Sanahuja es OMNIVM, pero en este ejemplar se puede apreciar con claridad el ordinal del rey, cosa que no debería ocurrir en las de este tipo aunque algún caso hay, precisamente en esta ceca. Rarísima. MBC. Est...1500,00.