Subasta 142
III Feria Numismática de Vigo

3 Mayo 2024 - 16:00 H

Diocleciano. Antoniniano. 287-288 d.C. Lugdunum. (Ric-V 2.35). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI CONSER AVGG. Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo un rayo en la mano derecha y un cetro en la mano izquierda, águila en su pie izquierdo; A en el campo derecho, SML en exergo. Ve. 3,28 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Maximiano II. Follis. 310 - 311 d.C. Antioquía. (Ric-VI 639). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Busto laureado a la derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie con modius, sosteniendo pátera de la que mana líquido y cornucopia, altar a sus pies; ANT en exergo, S en el campo derecho, estrella en el izquierdo. Ae. 6,83 g. Pátina artificial. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Constantino I. 1/2 follis. 313 d.C. Ceca incierta. Imitación contemporánea de Roma. (Ric-356). Anv.: FL [VAL] CONSTANTINVS [AVG]. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PACI PERPET. Pax en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo rama ¿o sistrum? y estandarte; XII en el campo izquierdo, ΠΠ? en exergo. Ae. 1,61 g. Escasa. BC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Divo Constantino I. 1/4 follis. 345-347 d.C. Alejandría. (Ric-VIII 28). Anv.:  D V CONSTANTINVS P T AVGG. Busto velado a la derecha. Rev.: IVST VENER MEMOR. Aequitas alada en pie a la izquierda, sosteniendo balanzas y cetro transversal; SMALA en exergo. Ae. 1,62 g. Muy rara. BC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Constantino II. Follis. 324 d.C. Thessalonica. (Ric-VII 122). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto diademado, drapeado y con coraza a la izquierda. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Corona con estrella en el ápice, VOT X en dos líneas en el interior; TSBVI en exergo. Ae. 2,82 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Constans. Centenional. 348-350 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 86). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha, sosteniendo un globo. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. soldado con lanza en mano, avanzando hacia la derecha con la cabeza vuelta, guiando a una pequeña figura desde una cabaña debajo de un árbol; •SMKЄ en exergo. Ae. 3,72 g. Pátina artificial. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Valentiniano II. Maiorina. 378-383 d.C. Antioquía. (Ric-IX 40b). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con casco, diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, en galera dirigida por Victoria sedente al timón; corona en el campo izquierdo, cruz en el campo derecho, ANTЄ en exergo. Ae. 5,91 g. Pátina artificia. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 204 H. Al-Andalus. (Vives-117). (Miles-95). Ag. 2,15 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 223 H. Al-Andalus. (Vives-167). (Miles-115e). Ag. 2,34 g. MBC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 231 H. Al-Andalus. (Vives-198). (Miles-123). Ag. 2,11 g. Oxidaciones en reverso. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 234 H. Al-Andalus. (Vives-204). (Miles-126). Ag. 2,34 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 257 H. Al-Andalus. (Vives-275). (Miles-149). Ag. 2,68 g. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 258 H. Al-Andalus. (Vives-278). (Miles-150). Ag. 2,46 g. Grieta. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. (Vives-283 var.). Ag. 2,58 g. Dos puntos gruesos rectificados sobre "Alí" en anverso. No hemos encontrado referencias para este tipo. Únicamente hemos encontrado otro ejemplar del mismo cuño, Soler & Llach 1088 (15/10/2015), lote 4217 donde pasó desapercibida esta rectificación. Muy rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. (Vives-284). (Miles-154m). Ag. 2,30 g. Cospel faltado. Oxidaciones. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 264 H. Al-Andalus. (Vives-295). (Miles-157h). Ag. 2,27 g. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad fuera de la gráfila en la IA. Leve perforación por las oxidaciones. Muy rara. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 266 H. Al-Andalus. (Vives-299 var.). Ag. 2,40 g. Inusual estilo para este año. Rara. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 267 H. Al-Andalus. (Vives-302 var.). (Miles-160 var.). Ag. 2,46 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 268 H. Al-Andalus. (Vives-305). (Miles-161h). Ag. 2,41 g. Grieta. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 268 H. Al-Andalus. (Vives-307). Ag. 2,18 g.  Cospel irregular. Rara. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 270 H. Al-Andalus. (Vives-310). (Miles-163). Ag. 2,62 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 272 H. Al-Andalus. (Vives-312). (Miles-165). Ag. 2,24 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. MBC/BC. Est...80,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Dirham. 333 H. Al-Andalus. (Vives-404). Ag. 3,32 g. Citando a Muhammad en IA. MBC-/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314). (Imperatrix-A8:36.5.(50)). Ve. 0,81 g. Estrella y C sobre el castillo. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

22 4

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Ag. 3,26 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Córdoba. (Bautista-677). Ve. 0,77 g. C y O encima del castillo y florón delante del león. Grieta. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,40 g. Flores de 6 pétalos en los ejes del cuartelado. Ligera oxidación, pero buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Burgos. (Bautista-900). Anv.: + XPS : VINCIT : XPS : REGNAT : XPS :. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRA : REX : CASTEL :. Ag. 3,32 g. Roeles en los ángulos de las orlas lobuladas. Muy rara. MBC. Est...700,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933). Ag. 1,58 g. Acueducto en el extremo inferior del eje vertical. Leyendas separadas por rosetas. Rayitas. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000 var.). Anv.: + ENRICVS : CARTVS : DEI : GRA : R. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE : ¿LEGIONI?. Ve. 2,47 g. B bajo el castillo. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-120). (Rs-11). Ae. 10,97 g. Crecientes a los lados del castillo. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-719). (Bautista-2222). Anv.: + : FERNANDVS ⋮ ET : hELISABET : DEI : G : . S entre los bustos, flanqueada por cuatro puntos . Rev.: ···· ⋮ SVB ·.VNBRA : ALARVM :TVAR ⋮ ····. Au. 6,79 g. Reparación en el centro del reverso. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

26 9

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 3,04 g. Valor IIII y F sin roel. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. ND (1548-1556). México. L. (Cal-72). Ag. 3,22 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

10 7

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1550). Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22b var). Au. 3,23 g. Escudo entre d cuadrada y S. MBC. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1572-1589). México. O. (Cal-224). Ag. 3,31 g. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

29 4

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND. México. F/A. (Cal-231 var). Ag. 3,33 g. Ensayador rectificado, inédito en Calicó. Fuertes roces en anverso. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. 1589/8. Sevilla. (Cal-265 var). (Jarabo-Sanahuja-A743, no cita sobrefecha). Ag. 3,36 g. Sobrefecha. Ceca, ensayador d cuadrada y valor a izquierda del escudo. Muy rara, más aún con sobrefecha. BC+. Est...600,00.

Precio salida

21 2

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Segovia. Árbol. (Cal-397). (Jarabo-Sanahuja-A324). Ag. 6,25 g. Tipo OMNIVM. Pátina. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (ca. 1588). Sevilla. (Cal-573). Ag. 13,63 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

1590/89 - Rarísima

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590/89. Sevilla. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-A577 var). Ag. 27,24 g. Clarísima sobrefecha. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Ensayador d cuadrada a izquierda del escudo y en el cuarto cuadrante del reverso. Jarabo-Sanahuja no cita esta variante con el ensayador también en reverso. Solamente hemos encontrado otro ejemplar similar subastado en los últimos 15 años, pero sin ensayador en reverso, fue en 2009 por Hess-Divo. Rarísima y posiblemente única. MBC. Est...1800,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 escudos. ND (1566-1587). Sevilla. (Cal-827/828). (Tauler-30/31). Au. 6,22 g. Ceca y ensayador d cuadrada a izquierda del escudo. Rara. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Nimega. (Tauler-1281). (Vanhoudt-290.NIJ). (Vti-1311). Ag. 29,12 g. Ligera doble acuñación. Tono. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1603. Granada. M. (Cal-585). (Jarabo-Sanahuja-B79). Ag. 6,68 g. Tipo OMNIVM. Valor a izquierda del escudo, M/G a derecha. Fecha completa. Flan grande y precioso reverso. Rara. MBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1601. Toledo. (C). (Cal-tipo 37). (Jarabo-Sanahuja-B692, R3). Ag. 6,85 g. La primera vez que sale a subasta pública. El tipo que se muestra en el catálogo Jarabo-Sanahuja es OMNIVM, pero en este ejemplar se puede apreciar con claridad el ordinal del rey, cosa que no debería ocurrir en las de este tipo aunque algún caso hay, precisamente en esta ceca. Rarísima. MBC. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1618. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal-776). (Km-9, 'rare' sin precio). Ag. 13,53 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. MBC. Est...650,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-797). (Jarabo-Sanahuja-B297). Ag. 13,14 g. Ligeras oxidaciones limpiadas, aun así buen ejemplar. Golpecito de punzón en reverso. Rara. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Fecha completa

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Madrid. G. (Cal-868). (Jarabo-Sanahuja-B148). Ag. 26,69 g. Fecha completa y todos sus datos visibles. Fuerte golpe y grieta. Alabeada. Muy rara. MBC. Est...1200,00.

Precio salida