Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Roma. (Ric-IV 150). (Bmcre-175). (Rsc-454). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: P M TR P VIII COS II P P. Victoria volando hacia la izquierda sosteniendo una corona abierta con ambas manos sobre un escudo redondo colocado en una base baja. . 3,73 g. BC+. Est...50,00.
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 39). (Rsc-383). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie mirando hacia la izquierda, sosteniendo una rama y una lanza; escudo sobre el suelo a sus pies a la izquierda. . 3,23 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 95). (Rsc-404). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules desnudo en pie a derecha, con mano apoyada sobre cadera y la otra sobre clava; piel de león apoyada en roca. . 3,16 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Ric-IV 46b). (Rsc-205). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a la izquierda, alimentando una serpiente con pátera, que se eleva desde el altar y sosteniendo un timón. . 3,75 g. EBC-. Est...65,00.
Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Ludi Saeculares, conmemorantiva del 1000 aniversario de Roma. (Ric-116b). (Seaby-63). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo avanzando a la derecha; IIII en exergo.. . 2,83 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...100,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie de frente, mirando a la derecha, vaciando cornucopia sostenida con ambas manos. . 3,64 g. EBC/MBC-. Est...60,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio, con polos en la cabeza,en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; a la derecha estandarte. . 3,67 g. MBC+/MBC-. Est...65,00.
Herennia Etruscilla. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 59b). (Rsc-19). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sedente a la izquierda, quitándose el velo del rostro y sosteniendo un cetro transversal. . 3,93 g. MBC+. Est...70,00.
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 33). (Rsc-37). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo largos caduceos y cornucopias. . 3,68 g. MBC+. Est...60,00.
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Mediolanum. (Ric-IV 206). (Rsc-133). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo una lanza y apoyando la mano en el escudo puesto en tierra. . 3,65 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Valeriano I. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.121 var.). (Rsc-197 var.). (Mir-29d). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS AVGG. Salus en pie a la izquierda, sosteniendo un cetro, alimentando a una serpiente que se eleva desde el altar. . 3,58 g. MBC+/MBC. Est...55,00.
Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Roma. (Ric-V 1.128). (Rsc-224). (Mir-77c). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a la izquierda, apoyando la mano sobre el escudo y sosteniendo palma. . 2,86 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Salonino. Antoniniano. 256 d.C. Samosata. (Ric-V 1.36 (Asia)). (Rsc-95a). (Mir-1707u). Anv.: SALON VALERIANVS NOB CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes en pie a la izquierda, sosteniendo su vestido y presentando una flor al príncipe en pie a la derecha que sostiene una lanza; estrella en el campo superior. . 3,32 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Valeriano II. Antoniniano. 254-255 d.C. Roma. (Ric-V 1.20 var.). (Rsc-50 var.). (Mir-248k). Anv.: P C L VALERIANVS NOB CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales: cuchillo, aspersor, aguamanil, lituus y simpulum. . 2,82 g. Rara. MBC+/MBC. Est...100,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-V 2.925). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a la derecha, presentando corona a Probo en pie a la izquierda, sosteniendo un globo y una lanza; ЄΔ en campo central, XXI en exergo. . 4,57 g. Plateado original. MBC+/MBC. Est...50,00.