Subasta 142
III Feria Numismática de Vigo

3 Mayo 2024 - 16:00 H

Septimio Severo. Denario. 200-201 d.C. Roma. (Ric-IV 150). (Bmcre-175). (Rsc-454). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: P M TR P VIII COS II P P. Victoria volando hacia la izquierda sosteniendo una corona abierta con ambas manos sobre un escudo redondo colocado en una base baja. Ag. 3,73 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Ric-IV 83). (Bmcre-498). (Rsc-424). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. Marte con vestimenta militar apoyado en escudo y con lanza. Ag. 3,71 g. Atractivo ejemplar. EBC/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Bmcre-97). (Rsc-143). Anv.: IMP ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P II COS II P P. Pax avanzando a la izquierda, sosteniendo rama y cetro. Ag. 3,09 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Ric-IV 107). (Bmcre-222). (Rsc-92a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a la izquierda, sosteniendo pileus y cetro; estrella en el campo izquierdo. Ag. 3,33 g. MBC/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 39). (Rsc-383). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie mirando hacia la izquierda, sosteniendo una rama y una lanza; escudo sobre el suelo a sus pies a la izquierda. Ag. 3,23 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 240-241 d.C. Roma. (Ric-IV 67). (Rsc-142). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG III, Liberalitas en pie mirando a la izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 4,08 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 83). (Rsc-41). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo globo. Ag. 4,60 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 84). (Rsc-109). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha, portando cetro y rayo. Ag. 5,08 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 86). (Rsc-121). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,50 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 89). (Rsc-261). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Apolo sedente a izquierda, portando rama y apoyando codo sobre lira. Ag. 4,55 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 91). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS II P P. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, portando lanza transversal y globo. Ag. 4,73 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 95). (Rsc-404). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules desnudo en pie a derecha, con mano apoyada sobre cadera y la otra sobre clava; piel de león apoyada en roca. Ag. 3,16 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. (Ric-IV 145). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: MARS PROPVG. Marte avanzando a derecha, portando escudo y lanza. Ag. 4,11 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

7 6

Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. (Ric-IV 177). (Rsc-17). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a la izquierda, portando cetro y balanzas. Ag. 4,81 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Ric-IV 3). (Rsc-124). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 10). (Rsc-241a). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Filipo I y II cabalgando a la derecha; Є en exergo. Ag. 4,37 g. EBC/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, Columna baja con inscripción COS III. Ag. 4,39 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

6 6

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 4,21 g. Leve doble acuñación. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a la izquierda, sosteniendo espigas sobre modius a sus pies y cornucopia. Ag. 3,67 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a la izquierda, portando victoria y cetro, debajo escudo. Ag. 4,30 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Ric-IV 46b). (Rsc-205). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a la izquierda, alimentando una serpiente con pátera, que se eleva desde el altar y sosteniendo un timón. Ag. 3,75 g. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ag. 4,46 g. MBC+/EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Ludi Saeculares, conmemorantiva del 1000 aniversario de Roma. (Ric-116b). (Seaby-63). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo avanzando a la derecha; IIII en exergo.. Ag. 2,83 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a la izquierda, portando pátera y cornucopia. Ag. 3,40 g. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-213). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo rayo y cetro. Ag. 2,97 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Príncipe en pie a la izquierda, sosteniendo globo y una lanza. Ag. 3,61 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra en pie a la izquierda; III en exergo. Ag. 4,38 g. Suave pátina. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra en pie a la izquierda; III en exergo. Ag. 3,64 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

10 8

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie de frente, mirando a la derecha, vaciando cornucopia sostenida con ambas manos. Ag. 3,64 g. EBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-250 d.C. Roma. (Ric-IV 11b). (Seaby-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador sobre caballo a izquierda, portando cetro largo. Ag. 3,75 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 12b). (Rsc-16). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, sosteniendo un bastón vertical rematado con una cabeza de asno. Ag. 3,66 g. MBC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio, con polos en la cabeza,en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; a la derecha estandarte. Ag. 3,67 g. MBC+/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Herennia Etruscilla. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 59b). (Rsc-19). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sedente a la izquierda, quitándose el velo del rostro y sosteniendo un cetro transversal. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 138). (Rsc-4). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos entrelazadas. Ve. 3,52 g. BC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 33). (Rsc-37). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo largos caduceos y cornucopias. Ag. 3,68 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Roma. (Ric-72). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas velada, en pie a la izquierda, levantando ambas manos; a la izquierda altar. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-IV 167). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia doble. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a la izquierda, levantando ambas manos, altar a los pies a la izquierda. Ag. 3,68 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Mediolanum. (Ric-IV 206). (Rsc-133). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo una lanza y apoyando la mano en el escudo puesto en tierra. Ag. 3,65 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.121 var.). (Rsc-197 var.). (Mir-29d). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS AVGG. Salus en pie a la izquierda, sosteniendo un cetro, alimentando a una serpiente que se eleva desde el altar. Ag. 3,58 g. MBC+/MBC. Est...55,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-V 1.125). (Rsc-230). (Mir-30d). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo una corona y una palma. Ag. 3,67 g. MBC/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Roma. (Ric-V 1.128). (Rsc-224). (Mir-77c). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a la izquierda, apoyando la mano sobre el escudo y sosteniendo palma. Ag. 2,86 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Diva Mariniana. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-IV 4). (Rsc-4). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto diademado, velado y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, cabeza a la derecha. Ag. 3,30 g. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.181). (Rsc-1288a). (Mir-38v). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Soldadoen pie a la izquierda, apoyado sobre un escudo y sosteniendo una lanza. Ag. 3,78 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 257-258 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-V 1.18). (Rsc-308). (Mir-872I). Anv.: GALLIENVS P F AVG. Busto radiado y coraza a la derecha. Rev.: GERMANICVS MAX V. Trofeo entre dos cautivos. Ag. 4,00 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Salonino. Antoniniano. 256 d.C. Samosata. (Ric-V 1.36 (Asia)). (Rsc-95a). (Mir-1707u). Anv.: SALON VALERIANVS NOB CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes en pie a la izquierda, sosteniendo su vestido y presentando una flor al príncipe en pie a la derecha que sostiene una lanza; estrella en el campo superior. Ve. 3,32 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Valeriano II. Antoniniano. 254-255 d.C. Roma. (Ric-V 1.20 var.). (Rsc-50 var.). (Mir-248k). Anv.: P C L VALERIANVS NOB CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales: cuchillo, aspersor, aguamanil, lituus y simpulum. Ag. 2,82 g. Rara. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-V 2.925). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a la derecha, presentando corona a Probo en pie a la izquierda, sosteniendo un globo y una lanza; ЄΔ en campo central, XXI en exergo. Ve. 4,57 g. Plateado original. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida