Lote 19 - Grecia Antigua

Bactria e Indogrecia. Antimachos II Nikephoros. Dracma. 174-165 a.C. (Bopearachchi-1A). (Mitchiner-135b). (SNG Ans-396/7). Anv.: BAΣIΛEΩΣ NIKEΦOPOY ANTIMAXOY. Nike en pie a la izquierda, sosteniendo palma y cinta; monograma a la izquierda. Rev.: 'Maharajasa jayadharasa Amtimakhasa' en Kharosthi, Rey a caballo a la derecha. Ag. 2,38 g. Pátina. MBC+. Est...85,00.

Precio salida $ 50 50 € |

ADJUDICADO: 70 €