Lote 8 - Grecia Antigua

Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (Carradice-Tipo IVA). (Bmc arabia-175/77). (GRPC Lydia-S28). Anv.: Rey o héroe persa, vestido con kidaris y kandys, con carcaj sobre el hombro, en posición arrodillada y corriendo hacia la derecha, sosteniendo una daga y un arco encordado . Rev.: Golpe incuso. Ag. 5,29 g. Buena acuñación para este tipo. MBC+. Est...120,00.

Precio salida $ 60 60 € |

ADJUDICADO: 120 €