Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Dracma. 105-90 a.C. (Senior-34aD.1). (Bopearachchi-15B). (SNG Ans-1407). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ EPMAIOY. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Heramayasa' en kharosthi, Zeus en trono ligeramente a la izquierda, alzando la mano y sosteniendo cetro; monograma a la izquierda. . 1,83 g. MBC-. Est...50,00.
Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 171-135 a.C. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de DIoscuros, cada uno con palma, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a la izquierda ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma K. . 0,64 g. Pátina oscura. MBC+/MBC. Est...75,00.
Illyria. Apollonia. Dracma. 80/70-48 a.C. Magistrados Timen- y Damophontos. (Hgc-3.1,4). (Maier-36). Anv.: TIMHN. Vaca en pie a la izquierda, cabeza agachada a la derecha mirando a ternero lactante; monograma en exergo. Rev.: ΑΠΟΛ / ΔAMO ΦΩN TOΣ. Patrón de doble estrella. . 3,38 g. Oxidación en anverso. MBC+. Est...80,00.
Sicilia. Leontinoi. AE 15. Siglo II a.C. (CNS-III 13). (SNG Morcom-608). (Hgc-2,724). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la izquierda; arado detrás. Rev.: León avanzando hacia la izquierda; ΛΕΟΝ alrededor, ΤΙ entre las patas, ΝΩΝ en exergo. . 2,49 g. Rara. Ex Bertolami 77 (01/12/2019), lote 321 . MBC. Est...100,00.
Reino de Axum. Anónimo. Unidad. 360-380 d.C. Tiempos de Ezanas. (Hahn & Keck-36). (SACAM-151/89). (H-33). Anv.: BACIΛEYC ("Rey") Busto drapeado a la derecha, con tocado; todo dentro de borde circular doble. Rev.: TOYTOΛPECHTHXѠPΛ ("Que esto complazca al país"), cruz dentro de borde circular. . 1,18 g. Oxidación en anverso. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Reino de Axum. Anónimo. Unidad. 460-480 d.C. Tiempos de Ebana. (Hahn & Keck-45). (SACAM-283/320). (H-36). Anv.: CΛX ΛCΛ (Interpretación incierta "Rey de la tierra de los Abisinios"), Busto coronado y drapeado a la derecha, sosteniendo cruz larga rematada en cruz. Rev.: TOYTOΛPECHTHXѠPΛ ("Que esto complazca al país"), cruz dentro de borde circular. . 1,04 g. MBC. Est...180,00.
Dinastía Gupta. Kumaragupta I (Mahendraditya) (415-455 CE). Dracma. (Fishman-No cita). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Garuda estilizada en pie de frente, con las alas extendidas en el centro; leyenda Brahmi "Parama bhagavata rajadhiraja sri pakugupta mahendradityah" alrededor del campo. . 2,12 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-no cita). (Acip-915 (R-10)). (C-4). Anv.: Toro a derecha, encima estrella y leyenda libio-fenicia "B´B´L". Rev.: Delfín a derecha encima creciente y debajo leyenda libio-fenicia "SDN". . 6,57 g. Sólo conocemos 1 ejemplar más. Rarísima. MBC+. Est...900,00.
Arse-Saguntum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2091). (Acip-3237a). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVG. Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L. SEMP. GEMINO. L. VAL. SVRA. II. VIR. . 14,69 g. Contramarca DD en reverso. Ex Vico 18, Lot. 119 (09.06.2022); Compra privada Pliego (2000). BC+. Est...80,00.
Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (Abh-no cita). (Acip-2693 var). (C-2A var). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha, delante marca ibérica EI. Rev.: Toro saltando a derecha, encima laurea, debajo leyenda ibérica ascendente NORONKEN. . 14,01 g. Variante por peso elevado. Rara. MBC-. Est...300,00.
Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. . 3,86 g. Alguna rayita en anverso. Pátina. MBC+. Est...150,00.
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Roma. (Ric-I 131). (Bmcre-246). (Rsc-318). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M T P, Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG, Victoria en pie a izquierda sobre globo, portando corona en la mano derecha extendida y palma sobre el hombro izquierdo. . 1,53 g. Metal algo poroso. MBC. Est...300,00.
Faustina Hija. Sestercio. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 1651). (Bmcre-919). (C-142). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo pátera y cetro: pavo real a sus pies a la izquierda, S-C a través de los campos. . 24,18 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...400,00.
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. (Ric-IV 264c). (Seaby-287). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado, drapeado y con coraza hacia la derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Sol de pie, de frente, desnudo salvo por el manto sobre el hombro izquierdo, con la cabeza hacia la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo un globo terráqueo. . 4,85 g. MBC. Est...90,00.
Heraclio, con Heraclio Constantino y Heraclonas. Follis. 610-641 d.C. Sicilia. (631 d.C.). (Doc-242). (MIB-pl. 18, km 5). (SB-883). . 7,07 g. Contramarca: en el anverso, Busto de frente de Heraclio de medio cuerpo, con bigote y barba, corona rematada por cruz y clámide; a la derecha, busto de frente de medio cuerpo de Heraclio Constantino, con barba corta y corona rematada por una cruz y una clámide. Rev. Contramarca: SCL grande; arriba barra. MBC. Est...60,00.