Mundo Antiguo Vol. XVIII | Sesión 1

Sesión 1 | 22 Abril 2024 - 16:00 H
Sesión 2 | 23 Abril 2024 - 16:00 H

Zeugitania. Dishekel. Cartago. (Sng Cop-195). Anv.: Cabeza de Tanit o Kore a la izquierda, con corona de espigas. Rev.: Cabeza de caballo a la derecha; palmera en el campo derecho. Ae. 14,45 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Dracma. 105-90 a.C. (Senior-34aD.1). (Bopearachchi-15B). (SNG Ans-1407). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ EPMAIOY. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Heramayasa' en kharosthi, Zeus en trono ligeramente a la izquierda, alzando la mano y sosteniendo cetro; monograma a la izquierda. Ag. 1,83 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 171-135 a.C. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de DIoscuros, cada uno con palma, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a la izquierda ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma K. Ag. 0,64 g. Pátina oscura. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,53 g. Pátina. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Noroeste de la Galia. Senones. Potin, Unidad. 100-50 a.C. (Depeyrot-NC V 145). (D&T-2641). Anv.: Cabeza celta a la derecha. Rev.: Caballo abstracto a izquierda, punto a la izquierda y debajo. Ae. 4,93 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Illyria. Apollonia. Dracma. 80/70-48 a.C. Magistrados Timen- y Damophontos. (Hgc-3.1,4). (Maier-36). Anv.: TIMHN. Vaca en pie a la izquierda, cabeza agachada a la derecha mirando a ternero lactante; monograma en exergo. Rev.: ΑΠΟΛ / ΔAMO ΦΩN TOΣ. Patrón de doble estrella. Ag. 3,38 g. Oxidación en anverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Sicilia. As. Finales del siglo II a.C. Ceca incierta bajo dominio Romano. (CNS-78 (Panormos)). (Hgc-2,1690). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Jano; I arriba. Rev.: NASO en dos líneas dentro de corona; patrón de estrella de puntos en el ápice. Ae. 4,85 g. MBC/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Sicilia. Leontinoi. AE 15. Siglo II a.C. (CNS-III 13). (SNG Morcom-608). (Hgc-2,724). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la izquierda; arado detrás. Rev.: León avanzando hacia la izquierda; ΛΕΟΝ alrededor, ΤΙ entre las patas, ΝΩΝ en exergo. Ae. 2,49 g. Rara. Ex Bertolami 77 (01/12/2019), lote 321 . MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Axum. Anónimo. Unidad. 360-380 d.C. Tiempos de Ezanas. (Hahn & Keck-36). (SACAM-151/89). (H-33). Anv.: BACIΛEYC ("Rey") Busto drapeado a la derecha, con tocado; todo dentro de borde circular doble. Rev.: TOYTOΛPECHTHXѠPΛ ("Que esto complazca al país"), cruz dentro de borde circular. Ae. 1,18 g. Oxidación en anverso. MBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Axum. Anónimo. Unidad. 460-480 d.C. Tiempos de Ebana. (Hahn & Keck-45). (SACAM-283/320). (H-36). Anv.: CΛX ΛCΛ (Interpretación incierta "Rey de la tierra de los Abisinios"), Busto coronado y drapeado a la derecha, sosteniendo cruz larga rematada en cruz. Rev.: TOYTOΛPECHTHXѠPΛ ("Que esto complazca al país"), cruz dentro de borde circular. Ae. 1,04 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Dinastía Gupta. Kumaragupta I (Mahendraditya) (415-455 CE). Dracma. (Fishman-No cita). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Garuda estilizada en pie de frente, con las alas extendidas en el centro; leyenda Brahmi "Parama bhagavata rajadhiraja sri pakugupta mahendradityah" alrededor del campo. Ag. 2,12 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-no cita). (Acip-915 (R-10)). (C-4). Anv.: Toro a derecha, encima estrella y leyenda libio-fenicia "B´B´L". Rev.: Delfín a derecha encima creciente y debajo leyenda libio-fenicia "SDN". Ae. 6,57 g. Sólo conocemos 1 ejemplar más. Rarísima. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-338). (Acip-3036). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Láurea, dentro L. CASSIO. C. VALERIO. II. VIR. Ae. 4,62 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Abh-2079). (MIB-154/07). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 9,46 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Ex Colección Cores

Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-No cita). (Acip-2348). (MIB-187/6, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha con piel de león. Rev.: ILSE entre dos espigas a derecha. Ae. 12,34 g. Ex Colección Cores Nº3271. Rarísima. MBC-/BC+. Est...300,00.

Precio salida

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1852 var). (Acip-2252). (C-73A). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira, a izquierda creciente sobre IIII. Ae. 2,44 g. Variante sin leyenda. Muy rara. MBC/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Ae. 6,88 g. Reacuñado sobre un semis de Carissa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1855). Anv.: Cabeza de caballo a izquierda, debajo (MIN)SANI. Rev.: Jabalí a derecha, encima maza y leyenda SIS. Ae. 2,08 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. Sextante incuso. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064/70). Anv.: Concha. Rev.: Incuso de anverso. Ae. 1,13 g. Rara. BC. Est...80,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2087). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor VETTO SEMPR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, a derecha caduceo; debajo L. FABI. POST. Ae. 12,33 g. Contramarca DD en anverso. Muy rara de ver sobre esta emisión. BC/BC-. Est...80,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2091). (Acip-3237a). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVG. Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L. SEMP. GEMINO. L. VAL. SVRA. II. VIR. Ae. 14,69 g. Contramarca DD en reverso. Ex Vico 18, Lot. 119 (09.06.2022); Compra privada Pliego (2000). BC+. Est...80,00.

Precio salida

Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2326). (Acip-1114). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima creciente y estrella. Ae. 2,92 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (Abh-no cita). (Acip-2693 var). (C-2A var). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha, delante marca ibérica EI. Rev.: Toro saltando a derecha, encima laurea, debajo leyenda ibérica ascendente NORONKEN. Ae. 14,01 g. Variante por peso elevado. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Anónimo. Triens. 211 a.C. Roma. (Craw-56/4). (Sydenham-143b). (RBW-207/8). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a la derecha; •••• (marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA arriba, (•••• (marca de valor)) debajo. Ag. 10,18 g. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,86 g. Alguna rayita en anverso. Pátina. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-41). (Craw-544/22). (Cal-188). Anv.: Galera pretoriana a derecha, (A)NT. AV(G. III. V)IR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, (L)EG. VIIII. Ag. 3,11 g. Roce en reverso. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Galba. Quinario. 68-69 d.C. Roma. (Ric-I 131). (Bmcre-246). (Rsc-318). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M T P, Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG, Victoria en pie a izquierda sobre globo, portando corona en la mano derecha extendida y palma sobre el hombro izquierdo. Ag. 1,53 g. Metal algo poroso. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Faustina Hija. Sestercio. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 1651). (Bmcre-919). (C-142). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo pátera y cetro: pavo real a sus pies a la izquierda, S-C a través de los campos. Ae. 24,18 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. (Ric-IV 264c). (Seaby-287). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado, drapeado y con coraza hacia la derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Sol de pie, de frente, desnudo salvo por el manto sobre el hombro izquierdo, con la cabeza hacia la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo un globo terráqueo. Ag. 4,85 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-RIC IV 149 (Decius)). (Seaby-38). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda portando flor y sujetándose el vestido. Ag. 4,25 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Heraclio, con Heraclio Constantino y Heraclonas. Follis. 610-641 d.C. Sicilia. (631 d.C.). (Doc-242). (MIB-pl. 18, km 5). (SB-883). Ae. 7,07 g. Contramarca: en el anverso, Busto de frente de Heraclio de medio cuerpo, con bigote y barba, corona rematada por cruz y clámide; a la derecha, busto de frente de medio cuerpo de Heraclio Constantino, con barba corta y corona rematada por una cruz y una clámide. Rev. Contramarca: SCL grande; arriba barra. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Anónimo. Tiempos de Basil II y Constantino VIII. Follis. 976-1025 d.C. Constantinopla. (Sear-1813). Anv.: Busto frontal de Cristo Pantokrator. Rev.: + IҺSЧS/XRISTЧS/ЬASILЄЧ/ЬASILЄ en cuatro líneas; ornamento arriba y abajo. Ae. 22,24 g. Peso muy alto. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 9 monedas de Hispania Antigua. Todas de la ceca de Arse-Sagunto de diferentes tipos. Incluye un plomo monetiforme y dos ases de Tiberio con contramarca DD. Ae. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote de 12 monedas del Imperio Romano. Comprendiendo desde la República Romana hasta Valentiniano I. Gran variedad de Emperadores, valores y cecas, incluyendo algunas escasas. Todas diferentes. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida