Lote 785 - Imperio Romano

Subasta presencial

Faustina Hija. Sestercio. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 1651). (Bmcre-919). (C-142). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo pátera y cetro: pavo real a sus pies a la izquierda, S-C a través de los campos. Ae. 24,18 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...400,00.

Precio venta