Lote 191 - Grecia Antigua

Subasta presencial

Dinastía Gupta. Kumaragupta I (Mahendraditya) (415-455 CE). Dracma. (Fishman-No cita). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Garuda estilizada en pie de frente, con las alas extendidas en el centro; leyenda Brahmi "Parama bhagavata rajadhiraja sri pakugupta mahendradityah" alrededor del campo. Ag. 2,12 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...75,00.

Precio venta