Aiolis. Kyme. Tetradracma. 155-140 a.C. Magistrado Kallias. (Sng von Aulock-166). (Sng Cop-103). (Sng Delepierre-2556). Anv.: Cabeza de la Amazonas Kyme a la derecha, llevando tainia. Rev.: Caballo haciendo cabriolas a la derecha; copa con un solo asa debajo de la pata delantera levantada, KYMAIΩN hacia abajo a la derecha, KAΛΛIAΣ abajo; todo dentro de la corona. . 16,71 g. Suave pátina de monetario. Acuñación de fino estilo. Muy atractiva. EBC+/EBC. Est...1500,00.
¿Seguro que desea comprar el lote?
La subasta está pausada
La subasta no ha empezado aún
¿Quiere cancelar la puja?
¿Quiere activar el audio?
Cargando...
Orden por importe
Lote
Precio de salida €