Lote 76 - Monarquía Española

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. ND. Santo Domingo. S-P. (Sedwick/Rudman-Tipo 1R.9). (Cal-78). (Cy-3060). Anv.: CRAOLVS ET : IHOANA : REX. Rev.: ✠ CAROLAS ✷ ET ✷ IOANA ✷ (REIS) ✷ E. Ag. 3,15 g. Marca de ceca S a la izquierda y P a la derecha, tres estrellas en la parte superior y una estrella en la parte inferior de los pilares.

Acuñación muy bien centrada con todos sus detalles perfectamente visibles, tan solo un ligero vano de acuñación que afecta a parte de la corona y final de la leyenda de reverso. Pátina oscura con ligeras rugosidades en su superficie.

Magnífico ejemplar de uno de los reales más difíciles de toda la moneda virreinal española, del que sólo se conocen unos pocos, la mayoría de los cuales tiene defectos o corrosiones y raramente están disponibles en subasta.

Este tipo corresponde con la variante 9 del estudio realizado por Cori Sedwick e Isaac Rudman sobre La Moneda de Plata de Juana y Carlos de Santo Domingo, que fue presentado en la última Convención de Historiadores y Numismáticos, celebrada en la ciudad de Santo Domingo en 2023.

Sin duda nos encontramos ante un ejemplar maravilloso y estamos seguros de que llamará mucho la atención entre los coleccionistas de este periodo
. EBC-. Est...12000,00.

Precio salida
9.250 €